8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

что делать если я не пошел служит в армию

Здравствуйте я хотел у вас спросить я при ехал по программе переселения получил гражданство РФ и не пошел служит в армию что за это будет

, Эмиль, г. Курск
Лариса Хромых
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно УК РФ уклонение от призыва уголовно наказуемое деяние:
Налагается штраф размером в 200 тысяч рублей, или же штраф в размере 18 размеров оплаты труда гражданина, или же других его источников дохода,
Арест на срок в шесть месяцев,
Лишение свободы на два года.
Право на прошение о возбуждении уголовного дела в случае уклонения гражданина от службы есть у призывной комиссии или у военного комиссариата. Эти уголовные дела подследственны следственному комитету и подсудны районным судам.
Субъектом преступления в этом случае может быть только гражданин, который подлежит призыву на воинскую службу, и уклоняется от ее прохождения, не имея на то законных оснований.
Умысел при уклонении от службы может быть прямой или косвенный: гражданин, который сознательно уклоняется от призыва, может осознавать и стыдиться последствий своего поступка, а может и относиться к ним совершенно безразлично. Наличие умысла автоматически признается в том случае, если гражданин не является без уважительных причин на призывные мероприятия. Исходя из этого, для официального признания умысла требуется узнать: а) неявку гражданина на мероприятия, связанные с призывом; б) отсутствие причин неявки, которые могут быть признаны уважительными; в) факт того, что гражданину вручалась повестка. Все эти действия, совершенные гражданином, в сумме и дают факт злого умысла. Таким образом, гражданин может быть признан виновным в сознательном уклонении от прохождения воинской службы. Если хотя бы одно из данных деяний не было установлено – нет оснований подозревать гражданина в злом умысле.

Конечно ест варианты избежать ответственности и не пойти в армию, но в открытом доступе учить Вас подобным деянием — это фактически соучастие)))

Приходите на прием к адвокату — получите более подробную консультацию и думаю найдете наиболее выгодное решение Вашей проблемы.

Удачи Вам!!!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Здравствуйте скажите пожалуйста что делать если гражданская жена не хочет чтобы я видел своего собственного ребенка укрывая его любыми способами как быть в таком случае
Здравствуйте скажите пожалуйста что делать если гражданская жена не хочет чтобы я видел своего собственного ребенка укрывая его любыми способами как быть в таком случае
, вопрос №4091544, Рустам, г. Москва
Административное право
Что делать если в паспорте не правильно написано отчество?
Что делать если в паспорте не правильно написано отчество?
, вопрос №4091166, Дамир, г. Москва
Военное право
Добрый день можно ли расторгнуть контракт если пошел служить по контракту?
Добрый день можно ли расторгнуть контракт если пошел служить по контракту?
, вопрос №4089724, Анастасия, г. Москва
Семейное право
Что будет, если она без спроса уедет жить со мной и если отец пойдет в полицию на меня?
Здравствуйте. Мне пока что нужна консультация с юристом , попались Вы . У меня такая ситуация . У меня есть любимая девушка , но ей 16 лет , а мне 22. Родители стали против меня, по началу все было хорошо , но потом они встали против меня, причина неизвестна. Начали мне угрожать, угрожают своей же дочери (я тебе запрещаю видеться со своим парнем, я его убью , я и тебя на колени поставлю и отфигачу и многое другое). В основном это делает её отец. Так же они каждыми днями пьют большое количество алкоголя. Спокойной жизни нам давать не хотят. Она хочет быстрее убежать из дома , предложила мне жить у меня, я конечно не против, даже за. Но , её отец начал пугать меня полицией и судом , то что он посадит меня. Мы уже подали заявление в думу , чтобы нам разрешили расписаться и жениться. Но уехать она хочет вот вот уже , а дума отвечает от 30 дней только на заявление. Что будет , если она без спроса уедет жить со мной и если отец пойдет в полицию на меня? (Ей 16 лет , мне 22) И что вы б могли посоветовать , мне очень нужна помощь Ваша…….
, вопрос №4089060, Гость, г. Тверь
Лишение водительских прав
Что делать если лишили прав, а срок не идет, права утеряны заявление написано очень давно как быть
Что делать если лишили прав, а срок не идет, права утеряны заявление написано очень давно как быть
, вопрос №4088479, Яна, г. Тверь
Дата обновления страницы 13.06.2015