что делать если я не пошел служит в армию

Здравствуйте я хотел у вас спросить я при ехал по программе переселения получил гражданство РФ и не пошел служит в армию что за это будет

, Эмиль, г. Курск
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно УК РФ уклонение от призыва уголовно наказуемое деяние:
Налагается штраф размером в 200 тысяч рублей, или же штраф в размере 18 размеров оплаты труда гражданина, или же других его источников дохода,
Арест на срок в шесть месяцев,
Лишение свободы на два года.
Право на прошение о возбуждении уголовного дела в случае уклонения гражданина от службы есть у призывной комиссии или у военного комиссариата. Эти уголовные дела подследственны следственному комитету и подсудны районным судам.
Субъектом преступления в этом случае может быть только гражданин, который подлежит призыву на воинскую службу, и уклоняется от ее прохождения, не имея на то законных оснований.
Умысел при уклонении от службы может быть прямой или косвенный: гражданин, который сознательно уклоняется от призыва, может осознавать и стыдиться последствий своего поступка, а может и относиться к ним совершенно безразлично. Наличие умысла автоматически признается в том случае, если гражданин не является без уважительных причин на призывные мероприятия. Исходя из этого, для официального признания умысла требуется узнать: а) неявку гражданина на мероприятия, связанные с призывом; б) отсутствие причин неявки, которые могут быть признаны уважительными; в) факт того, что гражданину вручалась повестка. Все эти действия, совершенные гражданином, в сумме и дают факт злого умысла. Таким образом, гражданин может быть признан виновным в сознательном уклонении от прохождения воинской службы. Если хотя бы одно из данных деяний не было установлено – нет оснований подозревать гражданина в злом умысле.

Конечно ест варианты избежать ответственности и не пойти в армию, но в открытом доступе учить Вас подобным деянием — это фактически соучастие)))

Приходите на прием к адвокату — получите более подробную консультацию и думаю найдете наиболее выгодное решение Вашей проблемы.

Удачи Вам!!!