8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Самостоятельное поступление в вуз до совершеннолетия

Закончила 11 класс, но 18 лет исполнится только через полгода. Хочу уехать в другую область, поступать в вуз. Мама против, она утверждает, что я не смогу уехать и поступить без ее согласия на то до совершеннолетия. Так ли это? Или я всё-таки могу самостоятельно уехать и выбрать по своему желанию место обучения?

13 июня 2015, 08:54, Анастасия, г. Москва
Олег Ларин
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Анастасия!

Ваша мама не права. Вы можете самостоятельно уехать в другой город и поступить в ВУЗ. Иначе бы не было смысла вместо 12 классов обучения (чтобы по окончании исполнилось 18 лет) всего 11 классов обучения. Если утрировать, то поступление в ВУЗ является мелкой бытовой сделкой.

13 июня 2015, 10:21
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
Есть ли у нас какие-нибудь привелегии которые могут нам как то помочь при поступлении?
Здравствуйте у меня такой вопрос к примеру если я хочу устроить малькика в мед Вуз, в Москве мы сами из Дагестана но у нас есть прописка в Москве, влияет ли наша прописка на поступление Вуз? Есть ли у нас какие нибудь привелегии которые могут нам как то помочь при поступлении?
16 августа 2019, 10:47, вопрос №2474259, Заира, г. Москва
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Защита прав призывников
Отсрочка от армии при повторном поступлении в ВУЗ
Брат поступил в ВУЗ в 17 лет в 2017 году. В феврале 2018 ему исполнилось 18. Этим летом он собирается пересдавать ЕГЭ и поступать в другой ВУЗ. Вопрос, будет ли у него отсрочка? Не заберут ли его в армию? Мы не понимаем: по закону, вроде, 18-летнему человеку положена отсрочка для поступления в ВУЗ. Но имеет ли он на нее право, если он уже обучается в ВУЗе на момент наступления совершеннолетия?
27 февраля 2018, 09:02, вопрос №1920697, Анна, г. Москва
6 ответов
Гражданское право
Неаккредитованный ВУЗ переводит меня без предоставления соответствующей программы обучения
Здравствуйте. Негосударственный ВУЗ. На момент поступления ВУЗ был не аккредитован. Прошло два года и на данный момент он осуществляет перевод в другой ВУЗ, но там НЕТ моего направления ни в каком виде. Насколько я понимаю, это незаконно. Можно ли на основании этого потребовать возврат денежных средств за прошедший период обучения? Что я вообще имею право требовать у данного ВУЗа?
08 декабря 2017, 21:31, вопрос №1839736, Валерий, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Договорное право
Могу ли я вернуть деньги за первое полугодие обучения в ВУЗе, если у ВУЗа приостановлена аккредитация?
Здравствуйте! Я студентка 1 курса МИЭП Волгоград заочное отделение. На момент поступления ВУЗ был аккредитован, но 15января была приостановлена аккредитация Рособрнадзором. Перевод директор ВУЗа не предоставляет, деньги за 1 полугодие возвращать отказывается. Могу ли я вернуть деньги за первое полугодие (оплачено 14000) если по факту за семестр было проведено 4 лекционных дня и всё! Какие мои действия? Возможно ли обращение в суд?
20 января 2016, 20:15, вопрос №1108459, Ирина, г. Волгоград
1 ответ
Гражданское право
Могут ли отказать в поступлении в ВУЗ МВД при наличии судимых родственников?
могут ли отказать в поступление вуз мвд при наличие судимых родственников ? у моей мамы сестра родная обывает срок по 105
05 ноября 2015, 12:49, вопрос №1030376, Роман, г. Красноярск
1 ответ
Дата обновления страницы 13.06.2015