8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Высота нежилых помещений в СНТ

Здравствуйте. У нас банальные 6 соток. соседи строят баню в 1 метра от забора. Вроде по своду правил они правы. На каком то сайте вычитали что в 1 метре строить они могут, только вот высота не может быть выше 3 метров. Так ли это? мы читаем СП 11-106-97. Есть что то поновее?

Уточнение от клиента

За СП спасибо. его тоже читали. только высота там указана не менее. а вот не более скольки метров может быть нежилое помещение?

15 июня 2015, 13:40
13 июня 2015, 08:53, Виктория, г. Санкт-Петербург

Руководствуются такими правилами в дачных объединениях.

15 июня 2015, 12:17
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Как разрешить разногласия с соседом по СНТ о постройке нежилого помещения
Уважаемые юристы, требуется консультация. Возник спор с соседом по снт, его нежилое кирпичное строение находится в 70 см от общего забора, мое нежилое деревянное строение находится с ним на одной линии в метре от данного забора. Сосед угрожает иском из-за того, что наше нежилое помещение находится близко к его строению, не соблюдаем дистанцию 3 метра (хотя и он ее не соблюдает), аргументируя тем, что он поставил там строение раньше нас. Есть ли какие-либо риски, что он выиграет суд, и есть ли смысл подавать встречный иск? Спасибо!
13 июня 2020, 19:44, вопрос №2799656, Ксения, г. Иваново
1 ответ
1900 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Правовые аспекты обустройства антресоли в нежилом помещении
Дано: нежилое встроено-пристроенное помещение на первом этаже жилого комплекса. Помещение в собственности. Есть техническая возможность обустройства антресоли (будет составлять менее 40% от кадастровой площади объекта) в пристроенной части — высота потолков 5.3 м. Возникли следующие вопросы — 1. Обустройство антресоли является переустройством, перепланировкой? Или наряду с антресольным этажом все же относится к реконструкции? 2. Если антресоль — переустройство, то подлежит ли оно обязательному согласованию в органах власти (муниципальных и.т.д)? Верен ли порядок решения этого вопроса: изготовление проекта переустройства — согласование в органах власти — монтаж? Каков порядок согласования если оно необходимо? 3. Есть ли ограничения по высоте потолков у антресолей в нежилых помещениях (про ограничения по канализации и плитам мне известно). 4. Действительно ли по закону возможно возведение только одной антресоли на конкретный объект, даже при учете, что две антресоли в разных помещениях в совокупности не составят более 40% его общей площади? 5. Включается ли образованная антресоль в общую площадь нежилого помещения? Если включается — то рассчитывается по полной площади или с коэффициентом?
03 февраля 2020, 12:41, вопрос №2670735, Григорий Greg, г. Самара
11 ответов
700 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Ремонт общедомового имущества нежилого помещения и возмещение ущерба
Здравствуйте! Произошла следующая ситуация: Я являюсь собственником нежилого помещения в цокольном этаже. В помещении располагается детский центр. Помещение не подвальное: высота потолков 4 м и большие окна. Получена лицензия и заключение сэс на ведение данного вида деятельности (что разрешается использовать данное помещение под развивающий центр) В пт 12 октября, после пуска отопления был замечен шум в остывших батареях и жуткая парная в помещении. На одной из стен стала отваливаться штукатурка и стена отсырела. В лючке у пола было обнаружено затопление (стояла горячая вода) - прорыв отопительной трубы. По конструктиву дома - канализация и трубы отопления проходят в полу. Выяснилось это только сейчас, после данного происшествия. Эти трубы являются общедомовым имуществом. На мой запрос о составлении Акта (мне необходимо было установить факт повреждения труб ОДИ и нанесенный мне ущерб), УК отписалась только спустя 5 дней с ответом, что я должна предоставить им к доступ к ОДИ путем демонтажа пола. Также прозвучало от них, что конкретное место прорыва трубы под вопросом и где оно, они даже не знают. Т. е. площадь вскрытия может быть огромной. На полу керамогранит и стяжка, также проходит канализация, которую тоже могут повредить. Т. е, в случае вскрытия ущерб будет нанесен колоссальный. В случае проведения работ, просят от меня расписку, что я не имею к ним материальных претензий и вскрывать они будут так, как удобно им, не задумываясь о состоянии помещения. Сейчас трубы перекрыты, залитие прекращено. Но, акт об ущербе они так и не составили. Отопление не пустили. После меня еще несколько офисов, которые не получают отопление. Меня обвиняют в умышленном изолировании ОДИ и требуют чтобы я предоставила им проект дома (сама должна его разыскивать) и доказывать, что данную конструкцию я соорудила не сама. По стечению обстоятельств, УК только заступила к управлению домом. Лично меня даже не информировали о смене УК и у меня не было телефонов для чрезвычайной связи. Было потрачено много времени и нервов, даже для того, чтобы выяснить кто начал обслуживать дом. Подскажите, как быть в данной ситуации. Должна ли УК после вскрытия пола привести помещение в прежнее состояние и кто должен оплачивать работы по ремонту помещения. Для информации: Помещение куплено у физ. лица в 2014 году. Дом сдан в 2007 году. Буду благодарна также за указание статьи и пунктов для подготовки письменной претензии.
17 октября 2018, 18:57, вопрос №2137813, Виктория, г. Тула
3 ответа
Недвижимость
Плюсы и минусы регистрации щитового домика в качестве нежилого помещения?
У меня в СНТ (Талдомский район) земельный участок 10 соток. На нём стоит щитовой домик с мансардой размером 5х4 м, построенный строительной фирмой в 2010 году. Администрация Талдомского района настойчиво "призывает" регистрировать дома. Но мой домик летний, исключительно, для летнего проживания. Даже осенью в нём холодно. Поэтому я не хотела его регистрировать, чтобы не платить налоги. Однако от правления СНТ я получила уведомление о том, что "с 01 01.2017 г. изменяется порядок регистрации строений на земельных участках по упрощенной схеме «Дачная амнистия». Для регистрации строений обязательным будет выезд кадастровых инженеров для привязки строений к местности. Услуга платная". Мне также сказали, что со спутника мой домик могут оценить гораздо дороже реальной стоимости. И что лучше зарегистрировать его как нежилое помещение до Нового года, чтобы не иметь в последствии проблем. Прошу оценить описанную выше ситуацию с точки зрения юриста и, по возможности, дать совет. Действительно ли лучше зарегистрировать щитовой летний домик как нежилое помещение до Нового года? И стоит ли сейчас регистрировать сараи, туалет?
02 декабря 2016, 17:33, вопрос №1461015, Наталья Петровна, г. Москва
2 ответа
300 ₽
Вопрос решен
Все
Увеличить высоту окна в нежилом помещении
Здравствуйте! Подскажите порядок согласований для расширения высоты окошка в нежилом помещении. Хочу чтоб почти до пола) г. Липецк Фото прилагаю.
21 ноября 2016, 08:07, вопрос №1447800, Александр, г. Липецк
5 ответов
Дата обновления страницы 15.06.2015