8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

О судебных повестках

Здравствуйте! Можно ли судебные повестки по административным,уголовным, гражданским делам отправлять по электронной почте? Хотя бы предприятиям.

13 июня 2015, 08:20, Светлана, г. Челябинск
Александра Кагилева
Александра Кагилева
Юрист,

Добрый день, Светлана!

Лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

Однако же судебная повестка, адресованная гражданину, вручается ему лично под расписку на подлежащем возврату в суд корешке повестки. Повестка, адресованная организации, вручается соответствующему должностному лицу, которое расписывается в ее получении на корешке повестки.

Таким образом возможность доставки судебной повестки посредством электронной почты не предусмотрено, так как доставка таким способом может повлечь признание уведомление ненадлежащим.

13 июня 2015, 09:35
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Просим подтвердить факт получения примера судебной повестки.Долг-ООО PCB
Добрый день. У меня такая ситуация брала микрозайм,и пока нету возможности вернуть. Звонят колектора. Сегодня пришла смс на телефон. Просим подтвердить факт получения примера судебной повестки.Долг-ООО PCB. Что это за повестка?
21 сентября 2020, 10:51, вопрос №2866349, Анна, г. Челябинск
2 ответа
Административное право
Что делать, если пришла судебная повестка по делу по статье 15,5 КоАП?
Здравствуйте у меня вопрос следующий - я подал декларацию позже назначенного времени(задержал на 5 рабочих дней)далее оплатил штраф, позже буквально через пол года мне с налоговой инспекции приходит повестка о составлении протокола(почему я несвоевременно подавал декларацию) но по семейным обстоятельствам не смог придти и забыл про эту повестку. Далее мне пришла уже судебная повестка по административному делу статья 15.5 КоАП РФ и ниже было написано ,что привлекаемое к административной ответственности , обязанно явиться по вызову к мировому судье. Вслучае уклонения от явки по вызову мирового судьи это лицо может быть подвергнуто приводу ст 27.15. Чем мне грозит если я не приду на суд?
11 мая 2019, 17:10, вопрос №2354966, Дмитрий, г. Тольятти
2 ответа
Гражданское право
Что означают статьи 56, 57 ГПК РФ в судебной повестке?
Здравствуйте! Мне пришла судебная повестка по ст. 56, 57 ГПК РФ, где истец мой муж, с которым мы ещё не разведены официально, и живём раздельно. Объясните пожалуйста, что означает эта статья, из повестки я ничего не поняла?
04 сентября 2017, 08:25, вопрос №1742046, Ольга, г. Владивосток
6 ответов
Гражданское право
Как можно самой забрать все документы и судебные повестки?
Подскажите как можно самой забрать все документы и судебные повестки, чтобы их не отправляли по адресу? Я говорила с помощником судьи, так как мне сказали, что помощник судьи отправляет судебные повестки, я просила у помощника судьи по электронной почте мне отправлять все документы и судебные повестки, так как мне в экспедиции в этом суде говорили, что можно по электронной посте отправлять, но мне помощник судьи сказала, что у неё нет Интернета, хотя я ей говорила про то, что мне в экспедиции сказали, что можно по электронной почте отправлять, но она мне сказала на это: " У меня нет Интернета, как я буду вам по электронной почте отправлять?" Также я просила у неё звонить мне и я сама буду к ней приходить и забирать все документы и судебные повестки, и сказала о том, что я уже написала и подала дополнение к апелляционной жалобе об этом и о том, чтобы по электронной почте мне отправляли все документы и судебные повестки, но она сказала, что у неё много дел и она не может каждому звонить. Она мне сказала, что можно звонить в канцелярию, спрашивать, есть ли уже какие-то документы или назначено ли дело, как я поняла, об этом можно у них спрашивать, я взяла у неё телефон канцелярии, позвонила в канцелярию на следующий день, но там сказали, что нужно с помощником судьи говорить о том, как забирать все документы и судебные повестки и сказали, что вроде пока никаких нет документов и не назначена дата судебного заседания. В интернете также я нашла дело своё, там только написано, что оно зарегистрировано, даты судебного заседания ещё нет, но я не уверена, что там сразу же обновляется информация. Тем более пока я увижу, что там назначено судебное заседание, и пока я приду в суд уже пройдёт время, и за это время помощник судьи может уже отправить судебную повестку и другие документы по адресу. Как можно ещё самой забирать все документы и судебные повестки? Каким способом? Также напишите, если дело зарегистрировано, об этом также отправляется документ по адресу? Так как я через неделю после того, как дело было зарегистрировано была у помощника судьи и она мне сказала, что пока никаких документов и судебных повесток нет. Постановление о принятии дела к производству, которое в течение 5 дней с момента получения судом дела должно выноситься,отправляется по адресу истцу и ответчику или нет? Почему помощник судьи мне об этом ничего не сказала? Это был уже 5 день с момента поступления дела в суд и с момента, когда дело было зарегистрировано, когда я у помощника судьи была?
15 мая 2016, 12:40, вопрос №1252394, Лена, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Порядок хранения уведомлений о судебных повестках и копий процессуальных актов, не доставленных адресату
Судебные повестки и копии процессуальных актов должны отправляться в заказных письмах разряда "Судебное" согласно Приказу ФГУП "Почта России" от 31 августа 2005 г. N 343 "О введении в действие "Особых условий приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда "Судебное"." Также по п. 3.6. Не врученные адресатам заказные письма и бандероли разряда «Судебное» возвращаются по обратному адресу по истечении 7 дней со дня их поступления на объект почтовой связи. А как на возврат должны отреагировать в районном суде? Если ответчик ненадлежаще уведомлен о заседании? Не получил определения? Каким нормативным актом это регламентировано?
20 января 2014, 20:06, вопрос №345789, Любовь, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 13.06.2015