Что делать?

Здравствуйте,мать брала кредит и из-за проблем с финансами,она стала меньше выплачивать заданной суммы.Сегодня пришло письмо от КРЕДИТЭКСПРЕСС ФИНАНС о том,что надо выплатить задолженность до 30.06.15 что мы не сможем сделать из-за проблем. Написано что это последнее досудебное требование иначе суд,мвд и тд.Что делать в такой ситуации?

  • Фото9582
    .jpg
  • Фото9583
    .jpg
, Наталья,
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!
1. Сразу хочу вас успокоить никакие органы типа ФСБ, Полиции, Прокуратуры и.т.д. никто привлекать не будет. Это написано с целью напугать не более того.
Взыскание долгов это прежде всего гражданско-правовые отношения, разрешать которые вправе только суд.

2. Взыскание в судебном порядке долга наиболее вероятно. В данном случае вы сможете просить у суда уменьшить сумму неустойки согласно статье 333 ГК РФ, проценты и основной долг скажу сразу суд взыщет.

Также, учитывая ваше материальное положение вы вправе в соответствии со статьёй 203 ГПК РФ, обратиться в суд об отсрочке или рассрочке исполнения решения суда.

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.