8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Счета и квартира

Вечер добрый. Умерла жена, прожили в браке 16 лет, остался сын, 14 лет. Жили хорошо, друг другу во всем доверяли. Из близких родственников только мать жены, моя теща. Собственником нашей квартиры является теща (у сына там доля. Я же просто прописан). Нам с женой в свое время некогда было заниматься покупкой и доверили это ей, хотя деньги на покупку - наши с женой поровну. После смерти жены теща вбила себе в голову, что я неблагонадежный. Хотя привычек у меня дурных нет, работаю, все в дом, сам готовлю, сам обстирываю, одеваю и обуваю. Проверка домашнего задания - тоже все на мне. Стараюсь как могу, потому что обещал жене, что его не оставлю. Да и как его оставить? Он - часть ее, и очень мне дорог. Так вот. У жены были открытые счета в банках (зарплата и личные счета, на которые во время нашего брака она откладывала деньги). В общей сложности на 500 тысяч рублей. Предчувствуя смерть и не желая того, чтобы деньги зависли в банке и ждали решения суда, жена написала на тещу (свою мать) доверенность, чтобы она их сняла, что она и сделала. Не знаю только, сделала ли она это после смерти жены или еще пока она была жива. Полгода уже прошло со смерти. Завещания нет. Вопрос такой: полагается ли мне какая-то часть этих денег? И сыну? Теща всю сумму перевела на свои счета, мотивируя это заботой о будущем внука, мол, это все ему достанется. И говорит, что я к деньгам не имею никакого отношения. И еще вопрос. Сейчас теща приобрела трехкомнатную квартиру на личные средства и хочет прописать туда внука, а нашу двухкомнатную квартиру, где она и сын собственники, а я всего лишь прописан, - продать вопреки моему желанию. Имеет ли она право так сделать и оставить меня по сути ни с чем?

Показать полностью
, Дмитрий, г. Челябинск
Елена Орлова
Елена Орлова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Дмитрий. Денежные средства на счету Вашей жены считаются Вашими общими, нажитыми в период брака. Если Теща их сняла, то необходимо требовать с нее половину данной суммы, скорее всего уже в судебном порядке. Если Вы не являетесь собственником в квартире, то до 18 лет Вашего сына, Вы будите как его законный представитель с ним проживать и за него участвовать в сделках по распоряжению имуществом. После совершеннолетия сына, Вы можете вообще остаться без жилья, так как он сам будет всем распоряжаться и под влиянием бабушки может действовать против Вас.

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Челябинск

Здравствуйте, Елена. Большое Вам спасибо!

Похожие вопросы
Наследство
Как не потерять деньги и ест ли возможность их потерять, если они тянут время
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, родной брат погиб на СВО. Он прописан в Приморском крае, Партизанский район, из родственников у него только одна бабушка, наш отец умер, а мамы у нас разные. И как раз мама погибшего брата давно умерла. У брата, также было ранение, за которое скорее всего ему перечислили деньги, но мы не знаем. В военкомате бабушке сказали, что ей деньги за гибель не перечисляются, а кому тогда перечисляются? Она отдала еще на похоронах лично в руки военкому свидетельство о смерти внука,а они говорят что это свидетельство в ритуальных услугах.В общем я думаю, что они тянут время для каких-то своих целей. Бабушка скоро понесет в военкомат свидетельства о рождении его братьев. Еще будучи на службе брат написал завещание,но его почему то не могут найти.У брата остались счета и квартира,которые как сказал военкомат, могут принадлежать бабушке только через пол года.Подскажите,что делать? Как не потерять деньги и ест ли возможность их потерять, если они тянут время.
, вопрос №4089846, Максим, г. Москва
Все
Здравствуйте у нас с бывшим мужем в ипотеке квартира он главный
Здравствуйте у нас с бывшим мужем в ипотеке квартира он главный заемщик ипотеки , не платил сделал долг, сейчас полную сумму нет возможности оплатить могу ли я частично вносить деньги, и если ситуация такая что банк обещает подать документы в суд и выставить квартиру на продажу , вернется ли мат капитал на счет обратно?
, вопрос №4089669, Ольга, г. Оренбург
Наследство
Мы с ней хотим за мой счет отремонтировать одну из квартир для сдачи в аренду
Моя подруга написала на меня завещание на свое недвижимое имущество. Мы с ней хотим за мой счет отремонтировать одну из квартир для сдачи в аренду. Могу ли я предоставить ей займ под залог ремонтируемой квартиры, чтобы обеспечить возврат моих денег в будущем?
, вопрос №4087865, Дмитрий, г. Москва
Нотариат
Подскажите пожалуйста, может ли нотариус помочь в вопросе, какие счета и в каких банках открыты на физлицо
Подскажите пожалуйста, может ли нотариус помочь в вопросе, какие счета и в каких банках открыты на физлицо
, вопрос №4086812, Татьяна, г. Фатеж
Взыскание задолженности
Скажите через какое время они могут наложить арест на новый счет и, что им для этого нужно?
Здравствуйте. У меня арестовали карту на которую приходит зарплата. Позвонила в банк сказали, что арест наложили не приставы, а организация в которой у меня долг. После этого я открыла новый счет и карту в этом банке. Скажите через какое время они могут наложить арест на новый счет и, что им для этого нужно?
, вопрос №4084597, Юлия, г. Иркутск
Дата обновления страницы 14.06.2015