Счета и квартира

Вечер добрый. Умерла жена, прожили в браке 16 лет, остался сын, 14 лет. Жили хорошо, друг другу во всем доверяли. Из близких родственников только мать жены, моя теща. Собственником нашей квартиры является теща (у сына там доля. Я же просто прописан). Нам с женой в свое время некогда было заниматься покупкой и доверили это ей, хотя деньги на покупку - наши с женой поровну. После смерти жены теща вбила себе в голову, что я неблагонадежный. Хотя привычек у меня дурных нет, работаю, все в дом, сам готовлю, сам обстирываю, одеваю и обуваю. Проверка домашнего задания - тоже все на мне. Стараюсь как могу, потому что обещал жене, что его не оставлю. Да и как его оставить? Он - часть ее, и очень мне дорог. Так вот. У жены были открытые счета в банках (зарплата и личные счета, на которые во время нашего брака она откладывала деньги). В общей сложности на 500 тысяч рублей. Предчувствуя смерть и не желая того, чтобы деньги зависли в банке и ждали решения суда, жена написала на тещу (свою мать) доверенность, чтобы она их сняла, что она и сделала. Не знаю только, сделала ли она это после смерти жены или еще пока она была жива. Полгода уже прошло со смерти. Завещания нет. Вопрос такой: полагается ли мне какая-то часть этих денег? И сыну? Теща всю сумму перевела на свои счета, мотивируя это заботой о будущем внука, мол, это все ему достанется. И говорит, что я к деньгам не имею никакого отношения. И еще вопрос. Сейчас теща приобрела трехкомнатную квартиру на личные средства и хочет прописать туда внука, а нашу двухкомнатную квартиру, где она и сын собственники, а я всего лишь прописан, - продать вопреки моему желанию. Имеет ли она право так сделать и оставить меня по сути ни с чем?

, Дмитрий, г. Челябинск
Елена Орлова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Дмитрий. Денежные средства на счету Вашей жены считаются Вашими общими, нажитыми в период брака. Если Теща их сняла, то необходимо требовать с нее половину данной суммы, скорее всего уже в судебном порядке. Если Вы не являетесь собственником в квартире, то до 18 лет Вашего сына, Вы будите как его законный представитель с ним проживать и за него участвовать в сделках по распоряжению имуществом. После совершеннолетия сына, Вы можете вообще остаться без жилья, так как он сам будет всем распоряжаться и под влиянием бабушки может действовать против Вас.

Дмитрий
Клиент, г. Челябинск

Здравствуйте, Елена. Большое Вам спасибо!