Внебрачный ребёнок

Здравствуйте. У моего сына есть внебрачный ребёнок. Мать ребёнка оформила только на себя. В свидетельстве о рождении в графе отец прочерк, даже отчество дала ребёнку другое. Мой сын пытался жить с ними как с семьёй, но девушка не захотела. Сейчас мать препятствует общению сына с отцом и моего как бабушки. Не разрешает брать внука на выходной, говорит что она не может доверить ребёнка чужим людям. Мол приезжайте и общайтесь только в моём присутствии. Мой сын помогает финансово по мере возможности,но девушка всё время говорит что денег не даёшь, а общаться хочешь и т.д. Последнее время всё время говорит что подаст в суд на выплату алиментов. Но ведь от ребёнка никто не отказывается, она сама не хочет жить с его отцом. Говорит на прямую что ей нужны только деньги. У меня вопрос: если мой сын заведет сберкнижку на имя своего сына и будет перечислять на неё деньги это будет считаться как помощь или зачтется в выплату алиментов? И как можно определить порядок общения с ребёнком?

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Ему надо сначала через суд установить свое отцовство, а потом уже платить алименты на книжку.

Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Татьяна!

1. Уплата алиментов возможна только после установления отцовства в данном случае.

2. Что касается завести сберкнижку, куда перечислять суммы, то благодаря коллеге pravoved.ru/question/869232/, возникла мысль рекомендовать Вам (если Ваш сын 100% уверен в своем отцовстве), чтобы Ваш сын и его девушка заключили нотариальное соглашение об уплате алиментов (ст.ст. 100, 103, 104 Семейного кодекса РФ).

Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

КонсультантПлюс: примечание.
Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ статья 165 ГК РФ изложена в новой редакции. О последствии несоблюдения обязательной нотариальной формы сделки см. пункт 3 статьи 163 ГК РФ.

Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 1 статьи 165 Гражданского кодекса Российской Федерации.
2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

Статья 103. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов

1. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, определяется сторонами в этом соглашении.
2. Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 настоящего Кодекса).

Статья 104. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов

1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.
2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.

Татьяна
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо большое