8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Стоп линия

я повернула направо по зеленой стрелке и проехала перекресток без остановки, за поворотом есть пешеходный переход, перед ним стоп-линия, знака стоп нет, у пешеходов в момент горения стрелки красный. должна ли я останавливаться на этой стоп линии?

12 июня 2015, 17:14, марианна, г. Воронеж
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Нет, не должны

Регулируемые перекрестки

13.7. Водитель, въехавший на перекресток при разрешающем сигнале светофора, должен выехать в намеченном направлении независимо от сигналов светофора на выходе с перекрестка.Однако, если на перекрестке перед светофорами, расположенными на пути следования водителя, имеются стоп-линии (знаки 6.16), водитель обязан руководствоваться сигналами каждого светофора.

12 июня 2015, 18:17
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
На зелёный сигнал выехал передними колёсами автомобиля за стоп-линию и остановился
Здравствуйте! На зелёный сигнал выехал передними колёсами автомобиля за стоп-линию и остановился. Затем загорелся красный сигнал. Соответственно сам факт пересечения стоп-линии состоялся на зелёный сигнал, когда я ее пересёк бампером и передними колёсами. Но я начал движение чуть раньше, когда оставалось пара секунд гореть красному и в этот момент полностью пересёк стоп-линию. Считается ли данное действие правонарушением статьи КОАП РФ12.12 части 2? Насколько я понимаю, термином «пересечение» является момент, когда передний бампер пересекает стоп-линию. А дальше это уже какой-то «съезд» со стоп-линии на запрещающий сигнал светофора. А такого правонарушения просто нет. Объясните мне пожалуйста
22 апреля 2020, 13:18, вопрос №2751798, Сергей, г. Ярославль
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как действовать при пропуске скорой помощи, если стоишь перед стоп-линией?
Если стоишь перед стоп-линией на регулируемом перекрестке, горит красный, сзади скорая помощь со включенными сигналами, могу ли выйти за стоп-линию и пропустить скорую помощь?
15 декабря 2019, 09:35, вопрос №2620799, Александр, г. Тюмень
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Возможно ли обжаловать штраф за пересечение стоп-линии, если на фото не видно нарушения?
Пришел штраф за пересечение стоп-линии, фото сделано в темное время суток и не видно никакого пресечения стоп-линии, правомерно ли это?
19 сентября 2018, 13:14, вопрос №2110374, Эльвира, г. Казань
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Нахождение машины за стоп линией в пробке на красный свет светофора
Если водитель при повороте на лево еще при сигнале зеленого светофора стоял за стоп линией в пробке,ожидая своей очереди поворота, перед ним стояли транспортные средства, не успев повернуть загорелся красный сигнал, водитель находился в веренице стоящих машин за стоп линией. Пришел штраф за проезд на красный свет, что делать?
28 июня 2017, 16:09, вопрос №1681302, Дмитрий, г. Тобольск
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Должен ли сотрудник дпс предоставить фото нарушения стоп линии?
Добрый день! Вопрос такой сегодня сотрудник ДПС остановил меня за пересечения стоп линии, хотя сам сотрудник дпс находился за 200 метром от знака 6.16, остановил и обьяснил мне что я заехал за стоп линию с чем я не согласился но протокол был выписан мне, должен ли сотрудник ДПС предоставить фото или видео нарушения? и могу ли я в суде опротестовать его протокол?
21 апреля 2016, 11:46, вопрос №1228728, Станислав, с. Дудоровский
2 ответа
Дата обновления страницы 12.06.2015