Приватизация муниципального жилья

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста. У меня возникла проблема при приватизации муниципального жилья.

Сложилась следующая ситуация. На 1982 год в 4-х квартирном муниципальном доме в одной из квартир площадью 30 кв.м. проживало 5 человек: дедушка (ответственный квартиросъемщик) с бабушкой, их дочь с мужем (мои родители) и я. В 1983 году в соседней квартире умер сосед, который проживал один, и эта квартира стала незаселенной. Дед, как ответственный квартиросъемщик, обратился в гос.учреждения с просьбой о предоставлении этой соседней квартиры для улучшения жилищных условий. Куда именно он обращался я не знаю. В 1985 году после рождения у моих родителей второго ребенка просьбу о предоставлении соседней квартиры удовлетворили, и мои родители, я и мой брат переехали в эту соседнюю квартиру, но зарегистрированными мы остались в старой квартире. Дед с бабушкой соответственно остались жить в старой квартире. После лицевые счета обеих квартир объединили и мой дед платил за обе квартиры с объединенным лицевым счетом. На тот момент никто не предполагал, что в будущем начнется приватизация, поэтому нюансам, связанным с документами, никто внимания не уделял. В 1994 году умирает бабушка, а в 1996 году умер дед. В итоге у нас "на руках" осталось две квартиры, где мы проживали и проживаем по настоящее время, как были были прописаны в старой квартире, так и зарегистрированы до сих пор. После смерти деда моя мама стала ответственным квартиросъемщиком и переоформила лицевой счет на свое имя. Со стороны администрации города каких-либо вопросов и претензий на освободившуюся жил.площадь не было.

В итоге:

1) все члены семьи имеют регистрацию по старому адресу (в соседней квартире, которую мы получили, никто никогда из нас зарегистрирован не был), но в центре регистрации граждан в карточке на старую квартиру площадь увеличена на площадь соседней квартиры без указания основания объединения;

2) есть один лицевой счет на старую квартиру, но с увеличенной площадью (то есть в расчетно-кассовом центре числятся три квартиры в доме, вместо четырех, а та, в которой мы зарегистрированы,- с увеличенной вдвое площадью, информации о том, на основании чего был объединены лицевые счета в один, отсутствует).

3) в БТИ числятся две отдельные квартиры (последнее обследование дома техниками БТИ проводилось уже после смерти деда);

4) в реестре муниципального имущества тоже две отдельные квартиры;

5) документальных подтверждений о передаче нам в наем соседней квартиры или процедуры объединения квартир в одну мы не нашли ни в одном архиве города.

И теперь у нас с одной стороны одна квартира удвоенной площади, а с другой - две отдельные квартиры. Похоже на то, что была проведена процедура объединения квартир, но не до конца.

При обращении в администрацию города по вопросу приватизации квартир нам было отказано в связи с разночтениями в документах и отсутствием правоустанавливающих документов (сведений из архивов) на вселение в квартиру, и указали на то, что данный вопрос нужно решать в судебном порядке. Посоветуйте нам, как поступить в данной ситуации.

, Юлия, г. Кострома
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Ситуация нестандартная. Действительно, надо обращаться в суд.

А вот с каким иском сразу и не понятно.

Один из вариантов — установления юридического факта объединения двух квартир в одно жилое помещение.