Можно получить гражданство РФ по браку

Здравствуйте! Меня зовут Ирина!Я из Непризнанной республики ПМР (Приднестровская Молдавская Республика)У меня имеется гражданство Молдовы. Я бы хотела узнать какие процедуры я должна пройти для получения гражданство если я в браке с сентября 2013года.А муж получил гражданство сейчас в июне 2015 года.Есть общий ребенок также гражданка РФ?

, Ирина, г. Нижний Новгород
Наталья Стрельчук
Юрист

Получите вид на жительство. Ребенок имеет гражданство России, т.к. родился в РФ.

Ирина
Клиент, г. Нижний Новгород

Нет, ребенок имеет гражданство по отцу!несовершеннолетний (1 год ребенку)

Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Ирина!

Вам необходимо вначале получить вид на жительство. Затем, как браку исполнится три года, подать документы на гражданство РФ.

Ирина
Клиент, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Олег Юрьевич!

Как мне можно получить вид на жительство , ведь я не живу в России, а в ПМР.Мне нужно будет поехать в Россию и прописаться?какие документы я должна предоставить?

И еще один вопрос, я не могу сделать гражданство по ребенку?

Вначале получить РВП (не во всех случаях начинается с РВП). Мписок документов указан здесь passportist.ru/index.php?id=158

Список документов на ВНЖ (можно минуя РВП получить, если носитель русского языка) www.fmsmoscow.ru/docs/permit/doclist.html

А затем уже гражданство Российской Федерации. В Вашем случае лучше получать гражданство на основании брака. По ребенку-гражданину РФ получение гражданства РФ не предусмотрено.