8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли посадить за просрочку и невыплату микрокредитов?

Здравствуйте, так произошло, что я попала в долговую яму, сначала все выплачивала вовремя, потом начались проблемы, звонят, говорят, что по статье мошенничества посадят, передадут информацию в органы опеки ( у меня двое детей) и т.д. и.т.п. хотя я не отказываюсь платить, просто нечем сейчас. даже часть денег не могу внести. Скажите, правда посадить могут?

12 июня 2015, 14:56, Екатерина, г. Саратов
Роман Кафаров
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Екатерина, могу вас успокоить никто в тюрьму вас не посадит.

Более того вас вообще не могут привлечь к уголовной ответственности за долги.

Единственное что может сделать микрофинансовая организация, это подать на вас в суд о взыскании суммы долга, процентов и неустойки.

Угрозы просто игнорируйте, это просто слова.

12 июня 2015, 16:02
0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Саратов

Благодарю, Вас за ответ))))

13 июня 2015, 14:33
Консультация юриста бесплатно
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Екатерина, здравствуйте,

Никто Вас не посадит, не переживайте. И детей не заберут. Это все коллекторские бредни.

Вы просто перестаньте с ними общаться и слушать разные глупости. Вносите номера телефонов, с которых звонят, в черный список и не отвечайте. Пусть взыскивают в установленном порядке — через суд.

В суде Вы вправе просить об уменьшении неустойки — ст. 333 ГК РФ, а когда судебное решение состоится — просить об отсрочке или рассрочке исполнения решения суда — ст.37 ФЗ «Об исполнительном производстве».

12 июня 2015, 16:06
0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Саратов

Огромное спасибо Вам, Алексей Вячеславович

13 июня 2015, 14:34
Сергей Мотузко
Сергей Мотузко
Юрист, г. Саратов

Уважаемая Екатерина!

На Вас идет прессинг со стороны кредиторов… С одной стороны это понятно, они хотят вернуть свои деньги. Но давайте начнем сначала, когда Вы брали кредит, Вы были платежеспособны, иначе его бы Вам не дали. О каком мошенничестве может идти речь? Так что это Вас просто пугают. Я Вам посоветую вот что сделать, вы сообщите кредитной организации о временных Ваших финансовых затруднениях и предложите либо отсрочить, либо рассрочить выплаты, в противном случае предложите им сразу обращаться в суд твердо пояснив, что Вы будете продолжать дальнейшее общение только при наличии решения суда. Если на горизонте появятся коллекторы, Вы им напомните, что право принудительного взыскания принадлежит исключительно Федеральной службы судебных приставов России и только при наличии решения суда. В общем, механизм довольно таки емкий, а учитывая, что мы из одного города, лучше бы встретиться, изучить Ваши документы и оказать предметную помощь. С уважением, Сергей Владимирович!

12 июня 2015, 16:13
0
0
0
0

И хочу еще добавить, исходя из позиции Верховного суда России микрокредитные организации не являются банковскими структурами, поэтому сейчас сложилась практика взыскания неустойки исходя из ставки рефинансирования ЦБ РФ, а не заоблачных процентов микрокредитной организации… Так что не откладывайте дело в долгий ящик и становитесь на путь выхода из долговой ямы...

12 июня 2015, 16:21
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Саратов

Благодарю Вас, Сергей Владимирович. Как можно связаться с Вами, чтобы обсудить этот вопрос?

13 июня 2015, 14:32
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Могут ли возбудить уголовное дело за микрокредит, оформленный в 2017 году и неоплаченный?
Могут ли возбудить уголовное дело за микрокредит взятый в 2017 году и неоплаченный.Волкова М.С. вам срочно надлежит явиться 10.03.2020 к 8:30 в МВД России по адресу Водопроводная 38 УЭБИПК кабинет 107 к капитану полиции Уварову Н.Ф. При себе иметь паспорт. В случае неявки на основании ст. 91 УПК вы будете задержаны и доставлены в отдел полиции.пришло только что
10 марта 2020, 11:23, вопрос №2709166, Мария, г. Тюмень
2 ответа
Взыскание задолженности
Могут ли посадить в тюрьму при невыплате кредита?
Если не платить кредит в размере трёх миллионов могут ли посадить в тюрьму ? И если на тебе нет имущества , каким способом будут добиваться возврат денег банк ?
26 декабря 2019, 05:30, вопрос №2631299, Сергей Герасимов, г. Сургут
4 ответа
Взыскание задолженности
Могут ли посадить в тюрьму за невыплату микрозаймов?
Могут ли посадить в тюрьму за не выплату микрозаймов их у меня около 14 штук в разных организациях сначала я их платил все было во время потом платить стало тяжело начал просто платить проценты сейчас уже вообще проценты дикие я их не могу платить
19 ноября 2019, 13:32, вопрос №2593402, Евгений, г. Чита
1 ответ
Уголовное право
Могут ли посадить парня и на какой срок в данном случае?
Здравствуйте. Мне 12. Моему парню 16. Был секс по обоюдному согласию. Его мама об этом узнала. Есть риск, что она может рассказать моим родителям. Могут ли посадить парня и на сколько?
06 июля 2019, 17:22, вопрос №2426429, nfz, г. Екатеринбург
1 ответ
Взыскание задолженности
Могут ли за просрочки по кредитам посадить в тюрьму?
Здравствуйте! Могут ли за просрочки по кредитам привлечь к уголовной ответственности? Спасибо.
14 марта 2014, 07:41, вопрос №395430, лариса, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 21.06.2015