8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Суд признал недействительным свидетельство о государственной регистрации права

Здравствуйте

уважаемые юристы! Такая ситуация: В 1958

году моему деду был выделен земельный

участок на ведения личного подсобного

хозяйства. На участке был построен дом.

В 1981 году дедушка умер, а в 1987 году мой

отец оформил на себя наследственное

имущество, на которое было выдано

свидетельство и которое состояло из

целого жилого дома расположенного на

участке земли. Указанное домовладение

принадлежало наследодателю на основании

регистрационного удостоверения,

выданного бюро технической инвентаризации

города от 1987 года. В 2013 году на основании

свидетельства о праве на наследство по

закону было получено свидетельство о

государственной регистрации права. В

том же году на основании Кадастровой

выписки о земельном участке нотариусом

была выдано свидетельство о праве на

наследство по закону земельного участка.

Указанный земельный участок был

предоставлен для личного подсобного

хозяйства с кадастровым номером........

принадлежит наследодателю на основании

выписки из похозяйственной книги о

наличии у граждан права на земельный

участок. На основании этого в том же

2013 году было выдано свидетельство о

государственной регистрации права на

земельный участок моему отцу. Суд признал недействительным данное свидетельство недействительным. Может ли

суд признать недействительным данное

свидетельство о государственной

регистрации права на землю? Если да, то почему?

, Ирина, г. Нальчик
Ирина Бовкун
Ирина Бовкун
Юрист,

для государственной регистрации на земельный участок вашему отцу, достаточно было предоставить на регистрацию 2 экземпляра выписки из похозяйственной книги (подлинник), и копию св-ва о регистрации на дом. к нотариусу не обязательно было общаться!!! поэтому возможно, суд вынес такое решение.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Право собственности
Что нужно указать в договоре дарения квартиры в качестве правоустанавливающего документа, если Свидетельства о государственной регистрации права нет, а есть только Выписка из ЕГРН?
Что нужно указывать в договоре дарения квартиры в качестве правоустанавливающего документа на собственность, если Свидетельства о государственной регистрации права нет (в 2017 не выдавали), а есть только Выписка из ЕГРН? Подскажите, пожалуйста, как будет оформить вернее - как в пункте А или Б? А) Отчуждаемая квартира принадлежит Дарителю на праве собственности, что подтверждается Свидетельством о государственной регистрации права от «**» февраля 20** года, регистрационный номер 78:**:********:***-**/**/2017-2, выданным Управлением Федеральной Службы Государственной Регистрации, Кадастра и Картографии по Санкт-Петербургу, на основании Договора купли-продажи от **.**.20** и Дополнительного соглашения к Договору купли-продажи квартиры «**» февраля 20** г. от **.**.20**. или Б) Отчуждаемая квартира принадлежит Дарителю на праве собственности, что подтверждается Выпиской из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости от "**" февраля 20** года № КУВИ-***/***-*******, номер государственной регистрации права 78:**:********:***-**/**/2017-2, выданный Управлением Федеральной Службы Государственной Регистрации, Кадастра и Картографии по Санкт-Петербургу, на основании Договора купли-продажи от **.**.20** и Дополнительного соглашения к Договору купли-продажи квартиры «**» февраля 20** г. от **.**.20**.
, вопрос №2983997, Konstantin Nikitin, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Договорное право
Можно ли в суде признать договор купли-продажи на участок вблизи водохранилища недействительным?
В 2009 году купили у администрации района участок, который находился в границах СНТ,Получили на него свидетельство. Участок находится вблизи водохранилища. Весной при разливе вода находится в непосредственной близости от участка. Потом вода постепенно уходит и где то с июля расстояние до воды порядка 300 м. Председатель СНТ нам постоянно грозит, что признает через суд договор и свидетельство о регистрации права недействительным по той причине, что мы нарушили водный кодекс. Т.е участок якобы находится в природоохранной зоне. На участке ничего нет, только сад и огород. Есть кадастровый , межевание, в свидетельстве написано земли населенных пунктов. Прав ли председатель? У него в суде свои люди, все это знают, поэтому на правосудие не надеемся.
, вопрос №2154794, Наталья Козявина, г. Тольятти
2 ответа
Право собственности
Нужно ли вносить исправление ошибки в свидетельство о государственной регистрации права?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, не является ли ошибкой фраза фигурирующая в "Свидетельстве о государственной регистрации права": "Объект права: Квартира в незавершенном строительством доме, назначение: жилое и т.д. ...". Свидетельство выдано на основании "Решения суда". Судом был удовлетворен иск на право собственности в порядке приватизации. Решение суда от 2010 года. Свидетельство выдано в 2011 году. Сейчас по всем выпискам из ЕГРН, по всем бумагам из рег.палаты, дом проходит как в завершенном строительством. Имеется "Постановление" главы города Самары от 2004 года об утверждении акта Государственной приемочной комиссии, по которому дом принят в эксплуатацию, выписка из реестра , в которой дом включен в реестр муниципального имущества в 2004 году на основании Постановления Главы города Самары. Дело в том, что из-за этой фразы не можем продать квартиру покупателю, который оформляет ипотеку. Имеет ли смысл внести исправление в свидетельство? Или лучше его вообще не предоставлять в банк, а предоставить только выписку из ЕГРН. Есть еще и расширенная выписка. Во всех выписках такой фразы вообще нет.
, вопрос №1587236, Наталья Губанова, г. Самара
1 ответ
Право собственности
Сроки выдачи свидетельства государственной регистрации прав собственности на недвижимое имущество
Здравствуйте, подскажите пожалуйста в какие сроки оформляют и выдают свидетельство государственной регистрации прав совстсвености на недвижимое имущество. Спасибо!
, вопрос №970176, Василиса, г. Махачкала
1 ответ
Жилищное право
Что делать при утере свидетельства о регистрации права собственности?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, утеряно свидетельство государственной регистрации права на квартиру. Каким образом можно восстановить свидетельство регистрации права собственности, алгоритм действий? (документы нужны для временной регистрации родственника в квартире) Что ещё нужно сделать, в случае утери свидетельства о праве собственности. Заранее Спасибо!
, вопрос №16354, Юлия, г. Санкт-Петербург
3 ответа