8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Проблема с авиакомпанией

Здравствуйте! Меня зовут Наталья. Нужна консультация в сфере авиаперевозок. Проблема в следующем: 19.03.2015 я покупала билеты в компании Аэрофлот с датами вылета 03.05.2015 по маршруту Благовещенск-Москва(Шереметьево) и второй билет Москва(Шереметьево)-Барселона и обратно 29.07.2015 . 12.06.2015 я случайно узнаю от знакомых, что с 04.05.2015 компания Аэрофлот прекратила совершать полеты по маршруту Благовещенск- Москва и якобы будут пассажиров, которые приобрели билеты размещать на рейсы других авиаперевозчиков. Все мои координаты, сот.телефон, емэйл есть у компании, но они меня об этом не предупредили и не оповестили. Сейчас я нахожусь во Франции и поменять билеты лично не могу. Причем, если менять билеты то возникает ряд сложностей и дополнительных расходов, которые как уверяют в колцентре Аэрофлота я должна взять на себя( переезд с аэропорта Шереметьево в Домодедово , оплата гостиницы, так как в день прилета я не успеваю на рейс, расходы на питание). Подскажите пожалуйста как я должна поступить в этой ситуации и есть ли со стороны Аэрофлота нарушение ?

, Наталья, г. Москва
Елена Пестова
Елена Пестова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Полагаю, что пока в действиях а/к нет нарушений, поскольку она вправе изменить условия перелета, известив Вас в разумный срок. До Вашего обратного вылета еще больше месяца и пока «разумный срок» для Вашего извещения не нарушен. Из Вашего вопроса не ясно, поступило ли Вам уже какое-то предложение по Вашему размещению на самолет другого перевозчика. Возможно, такое предложение будет более выгодным для Вас, чем самостоятельный обмен купленных билетов. При самостоятельном обмене все дополнительно возникающие расходы, конечно, возлагаются на Вас.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Возврат средств за неоказанные авиакомпанией услуги
Добрый день! Меня зовут Константин, и я попал в такую ситуацию. 15.07.2020 я приобрел авиабилеты через авиакомпанию "Уральские авиалинии". Маршрутные квитанции мне пришли на почту, в квитанции было указано, что билеты невозвратные. 31.07.2020 от авиакомпании пришло 2 смс сообщения о том, что рейсы отменены и контактный номер горячей линии. По данному номеру мне не удалось дозвониться за 4 дня, автоответчик сообщает о том, что линия перегружена, поскольку на нее, судя по отзывам во "Вконтакте" обращаются с той же проблемой. Онлайн-консультант на сайте не отвечает, через форму обратной связи на сайте авиакомпании мне никто не ответил. Соответственно, официальной информации от авиакомпании я не могу получить, по чьей вине договор авиаперевозки был расторгнут и какие варианты решения ситуации возможны. Поскольку юридически в подобных случаях я не подкован, полагаю, что необходимо отправлять жалобы в Роспотребнадзор и Прокуратуру, чтобы создать хоть какой-то прецедент для обращения внимания на мошеннические действия авиакомпании. Сама авиакомпания на своем сайте ссылается на Постановление Правительства Российской Федерации от 06.07.2020г. № 991, по которому в случае неоказанных услуг можно либо получить сертификат, либо произвести возврат средств по истечении 3 лет с даты отправления рейса: https://www.uralairlines.ru/sertificate/ В данном случае я полностью признаю тот факт, что я не ознакомился с условиями договора авиаперевозки, как говорится, сам дурак, в результате чего столкнулся с такой проблемой. Но, поскольку проблема имеет массовый характер, хотелось бы узнать, насколько правомерны действия авиакомпании и насколько эффективны жалобы в соответствующие органы? P.S. Мне посоветовали написать заявление в полицию, как я понимаю, о мошеннических действиях, но все мы знаем, что вряд ли полиция будет этим заниматься - своей работы хватает. Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №2834777, Константин, г. Санкт-Петербург
3 ответа
600 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Сотрудники авиакомпании Lufthansa не пустили на рейс без законных оснований
Инцидент произошел при посадке на рейс авиакомпании Lufthansa. Сотрудники авиакомпании Lufthansa в аэропорту Домодедово не допустили меня на рейс. Причина была озвучена следующая: в моем заграничном паспорте стояла греческая шенгенская виза, по которой совершалась первая поездка. Сотрудник авиакомпании (женщина была в клетчатом платье, без формы и бейджей, не представилась) у гейта взяла мой паспорт, сфотографировала какие-то страницы (видимо, визу), кому-то отправила, после чего сообщила мне, что я на борт не допускаюсь. Кроме того, она сообщила, что я обвиняюсь в даче заведомо ложных показаний при оформлении визы. По причине всего этого на борт я не допускаюсь. На просьбу предоставить мотивированное обоснование, сослаться на конкретный пункт правил/кодекса Шенгенской зоны, который запрещает въезд в Шенгенскую зону, был получен отказ. На просьбу сотруднику представиться был получен отказ. На просьбу объяснить, почему мой паспорт был сфотографирован без моего согласия, и кому он был без моего согласия отправлен, был получен отказ. Было сообщено, что решение не посадить меня на борт авиакомпании Lufthansa был получен из посольства, что о моей ситуации (что я пытался въехать по греческой шенгенской визе в Германию, которая также входит в Шенгенскую зону) уже знают в посольстве Германии, а если я продолжу задавать вопросы, эта информация будет передана в посольства других стран Шенгенской зоны, и у меня будут проблемы с въездом в Шенгенскую зону в принципе. Я пытался объяснить сотруднику: 1. Германия в данном маршруте выступала транзитным узлом. Конечным пунктом назначения была Франция (г. Страсбург). Сама компания Lufthansa предоставляла такой маршрут – самолет до Франкфурта-на-майне. Далее пересадка на автобус до Страсбурга. Это единый маршрут. То есть, конечный пункт – Страсбург (Франция). 2. Имеются все подтверждения и бронирования — все билеты туда-обратно, невозвратный оплаченный букинг отеля в Страсбурге. Все документы были с собой. Смотреть их сотрудники не захотели. 3. Это была далеко не первая моя виза. Только в текущем заграничном паспорте у меня 7 шенгенских виз (некоторые из них мульти на несколько лет), 2 визы США. Я путешествую по несколько раз за год, как в Европу, так и в США. У меня в паспорте есть 3 ранее выданные шенгенские визы, первый въезд по которым был не в страну, выдавшую визу, что явным образом опровергает заявление сотрудника, что я обязан сначала въехать в Грецию. 4. В Грецию я путешествую ежегодно, о чем также имеются соответствующие отметки в моем заграничном паспорте. Именно поэтому я оформляю именно греческую шенгенскую визу. Однако, я не обязан въезжать в эту страну первой. За период действия предыдущей трехлетней греческой шенгенской мультивизы больше всего я был именно в Греции. При этом, саму Грецию все устраивает, и новую мультивизу на несколько лет в ноябре этого года я получил без проблем. Кстати говоря, именно об этом и говорится в статье №5 шенгенского визового кодекса, на который видимо пытались ссылаться сотрудники. Ни о каком правиле «открытия» или «первого въезда» по визе речи в кодексе не идет. 5. При получении текущей греческой шенгенской визы у меня действительно была запланирована поездка в Афины, о чем имеются все подтверждения. Однако, поездка не состоялась по определенным причинам. И это ни каким образом не означает дачу заведомо ложных показаний при оформлении визы, в чем обвинил меня сотрудник Lufthansa. Сотрудник отказался слушать любые мои объяснения, проверять мои подтверждающие документы, потребовал, чтобы я покинул зону посадки и вернулся к service desk Lufthansa на первый этаж аэропорта Домодедово. После прибытия к service desk Lufthansa я попросил девушек, работающих на стойке, вызвать представителя авиакомпании. Через некоторое время ко мне подошел сотрудник, который также отказался назвать свою фамилию. Он сказал, что в курсе моей ситуации, и также отказался отвечать на любые вопросы. После чего удалился, и больше найти его я не смог. Девушки сотрудницы не стойке Lufthansa назвали мне имя и фамилию сотрудника. Они пытались вызвать его еще несколько раз к стойке, однако он подходить отказался. Представительство авиакомпании в Домодедово находится на 3 этаже. Я звонил несколько раз на проходной по телефону, но мне никто не ответил. Далее я позвонил по телефону службы поддержки Lufthansa по номеру +74954118431. Мне ответил сотрудник поддержки. Наш разговор был зафиксирован, так как при вопросе о согласии записи разговора я дал свое согласие. Сотрудник проинформировал меня, что информация о моей ситуации и о причинах отказа из-за визы ему видна в системе, и все зафиксировано. Однако, пообщавшись с руководством, он сообщил, что ничем помочь мне не может. Как итог: 1. Запланированная предрождественская поездка сорвалась, 2. Были потеряны деньги, потраченные на билеты, 3. Были потеряны деньги, потраченные на гостиницу, 4. Были потеряны деньги на такси в аэропорт и обратно, 5. Были потеряны деньги на питание в аэропорту, 6. Испорченное настроение, куча потраченных нервов, равнодушие и хамство со стороны представителей авиакомпании. Мои права были нарушены в явном виде: 1. Сотрудники авиакомпании лишили меня права на свободу перемещения, по надуманному предлогу, не выпустив из страны. Они не дали мне возможности долететь до той же Германии и пообщаться с пограничной службой. Сотрудники авиакомпании апеллировали к пункту какого-то кодекса, которого не существует, отказавшись мне его показать. Естественно, все это никак не было зафиксировано со мной письменно. На просьбу сделать это был получен отказ. В результате подобного произвола я потерял приличную сумму денег, времени и нервов. 2. Сотрудники авиакомпании без моего согласия сфотографировали на свой сотовый телефон мой паспорт и кому-то отправили (якобы в «посольство»). Вопросы: 1. Подскажите, пожалуйста, кто прав в данной ситуации? Прав ли я, считая, что мои права были грубейшим образом нарушены? 2. За свои права я намерен бороться, и пройти всю процедуру обжалования данной ситуации, вплоть до обращения в суд, если потребуется. Первый шаг – обращение с жалобой в саму авиакомпанию. Подскажите, пожалуйста, в каком виде лучше всего оформить свою жалобу в авиакомпанию Lufthansa? У них есть форма для отправки через сайт. Или все же лучше заказным письмом? На каком языке нужно составлять жалобу? Русский, английский? 3. В данном случае меня интересует возмещение мне не только всех финансовых потерь (билеты, отель итд.), но и морального ущерба. Скажите, могу ли я на это рассчитывать? И если да, то как оценить его размер? Спасибо.
, вопрос №2613897, Григорий, г. Мытищи
8 ответов
Гражданское право
Каковы шансы на компенсацию от авиакомпании в случае дезинформации о правилах визового режима?
Был запланирован отпуск в Великобритании. У меня есть действующая виза в Великобританию, но нет Шенгенской визы. Удобнее было приобрести авиабилеты с пересадкой в Испании, аэропорт Малага. Конечно, я предполагала, что могут возникнуть сложно, поэтому связалась с визовым центром Испании в России (посольство для звонков было недоступно, по визовым вопросам они предлагали написать письмо, что я сделала, но ответа не получила). В визовом центре мне сказали, что раз у меня есть виза в страну назначения, то шенгенская и даже транзитная виза мне не требуется. На всякий случай посоветовали уточнить в авиакомпании будет ли менять терминал прилета/вылета, если нет, то проблем точно не будет. Номер терминала написал на авиабилетах. Туда я летела рейсом S7, из Малаги в ЮК – норвежскими авиалиниями. И в том, и в другом случае, номер терминала совпадал. Но я связалась с компаниями (и с той, и с другой), чтобы уточнить, будет ли меняться терминал. Тут важный момент. Потому что позднее я заказывала детализацию вызовов у Мегафона. И звонок в визовый центр я вижу, а вот звонок в S7 найти не могу, хотя уверена, что он был, но не могу вспомнить время, когда он был совершен. Насколько я помню, оператор меня заверил, что терминал не будет меняться, и проблем возникнуть не должно. Но дословно, я конечно, разговор не помню. Вероятно, что мы обсуждали только терминалы, а не вопрос наличия визы, как таковой. Хотя я не могла не упомянуть о том, что у меня ее нет, описывая ситуацию. Кроме того, мы связались с сотрудниками аэропорта в Малаги. Звонок был по общему телефону, там нам тоже сказали, что проблем не будет, раз есть виза в страну назначения. В день вылета я подошла к стойке регистрации S7. Сотрудники компании (их было двое у стойки) посмотрели на мой паспорт и обратили внимание на то, что визы в Испанию у меня нет. Я им объяснила, что собираюсь в ЮК, показала билеты на следующий рейс. Они обсудили эту ситуацию между собой, позвали менеджера смены или просто третьего человека, который подтвердил им, что я могу лететь. После чего они меня зарегистрировали на рейс, и я прошла в самолет. Когда я прилетела в Испанию на паспортном контроле меня дальше не пропустили. Оказалось, что в аэропорте отсутствует трансферная зона. Таким образом, я не могу пересечь паспортный контроль. Меня забрали сотрудники полиции, отвели в участок на территории аэропорта и сообщили, что дальше я следовать не могу. Они вызвали адвоката и переводчика. Адвокат познакомила меня с бумагами, которые объясняли причину, по которой я не могу здесь находится (отсутствует основание для въезда). Все бумаги на испанском. После того, как я подписала документы о том, что ознакомлена и согласна с причиной, полицейские связались с представителями S7. Полицейские и адвокат сказали, что авиакомпания должна вернуть меня обратно в Россию, и это полностью их вина, потому что они не должны были меня сажать в самолет без визы. По законам ЕС, авиакомпания будет оштрафована. Поскольку ближайший рейс был только на следующий день, ночь и полдня я провела в полицейском участке в запертой комнате без права ее покинуть. На утро ко мне пришла представитель S7, которая в довольно жесткой форме потребовала от меня купить обратный билет в Москву. Я отказалась это делать, ссылаясь на представления адвоката и полиции о том, что авиакомпания должна меня вернуть обратно. После этого девушка предложила мне подписать бумаги о том, что я не против того, что компания подаст на меня в суд, чтобы возместить расходы на этот перелет. Разумеется, я не стала ничего подписывать. После этого она сообщила, что компания оформляет «билет без оплаты», и будет подан иск. Меня отвели к самолету в сопровождении полицейского. Мои документы были переданы командиру борта. В Москве мои документы были отданы нашей пограничной службе, которая отвезла меня в полицейский участок в Домодедово. Там меня еще раз попросили объяснить ситуацию. После того, как я это сделала меня отпустили. Также в Домодедово меня встречала представитель S7, которая ничего от меня не требовала, но не исключила, что в суд они все-таки подадут, потому что «бесплатно авиакомпания никого не возит». Перед вылетом в Москву я обратила в пресс-службу S7. Описала им ситуацию и попросила подключиться. Они обещали разобраться. Они просят от меня точное время звонка в на горячую линию, но я не могу им его сказать, потому что не могу найти этот звонок в детализации. На мой вопрос, будет ли подан иск, они не ответили. В паспорте стоит штамп о депортации. В Москве меня встречали, как депортированную, что тоже такое себе удовольствие. Все остальные авиабилеты, разумеется пропали. Я бы, конечно, хотела подать на них в суд, чтобы потребовать компенсацию. Но я совершенно не представляю, как это лучше делать, с чего начинать, и как действовать. Буду вам крайне признательна, если сможете сориентировать.
, вопрос №1718623, Анна, г. Москва
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Добрый день, уважаемые юристы! Какой ущерб я могу заявить и взыскать с авиакомпании в моей ситуации, перспективы, последовательность действий
Накидал черновой вариант претензии, в которой изложил подробности. «___» июля 2016 года я полностью оплатил и приобрел через интернет единый авиабилет № заказа EG4J9B, № брони RR339, № электронного билета, 2459931425, на рейсы авиакомпании S7 № 4494, 1215, 1216, 4051 по маршрутам Мурманск-Москва, Москва-Минеральные воды, Минеральные воды-Москва, Москва-Мурманск, соответственно, за который я заплатил 22 749 (двадцать две тысячи семьсот сорок девять) рублей. Тем самым в соответствии с п.2 ст.786 ГК РФ, п.1. ст.105 Воздушного кодекса РФ и п.44 Общих правил воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требований к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей (введены приказом Минтранса России от 28.06.2007 № 82) я заключил с Вашим предприятием договор воздушной перевозки пассажира. Вылет рейса № 4494 должен был состояться в 07 часов 00 минут по местному времени «29» июля 2016 года. Этот факт подтвержден единым электронным авиабилетом. В указанное время «29» июля 2016 года вылет рейса не состоялся. Он неоднократно откладывался, почти каждый час нам сообщали о переносе вылета на один или два часа, по факту поставили отметки о задержке рейса сначала до 15 часов, потом до 16 часов, в результате вылет состоялся только в районе 17 часов «29» июля 2016 года. Этот момент подтвержден отметкой авиакомпании ЗАО «Нордавиа» на бланке авиабилета-брони (Приложение 1). Обращаю внимание, что 23.07.2016г. я получил серьезную травму спины о чем свидетельствует справка (Приложение 2), выданная….., мне был рекомендован полупостельный режим, а так же запрет на поднятие тяжестей в течении месяца. Учитывая, что я летел транзитом через Домодедово, предполагалось, что я не буду свой общий багаж весом чуть менее сорока кг получать в Москве, (в Мурманске и Мин водах я также практически не должен был носить свой багаж) т.к. он сразу будет перегружен на рейс 1215 до Минеральных вод из г. Москва. По факту вылета из Мурманска, мне не дали инструкций о моих действиях в связи с задержкой рейса и опозданием на стыковочный рейс, по прилету в аэропорт Домодедова, нас никто не встретил, мне пришлось получать свой багаж, искать телефон горячей линии S7, дозваниваться чтобы понять свои действия по разрешению сложившейся проблемы. Когда я нашел представительство S7, показал им единый билет туда и обратно, также столкнулся с определенными трудностями, которые выразились в хамстве, отчуждением некоторых сотрудников от проблем своих пассажиров и не желанием оказывать содействие по разрешению сложившейся проблемы, со мной не стали говорить и решать проблемы пока я не поставлю отметки, я сказал что у меня очень болит спина, но меня отправили бегать с тяжелыми рюкзаками по аэропорту и ставить отметки на билет, на это ушло очень много времени, учитывая мою больную спину и не знание аэропорта. Когда я вновь обратился с вопросом как мне добраться до Минеральных вод в возможно короткие сроки, мне ответили что только через двое суток будут свободные места у авиакомпании S7, при этом сообщили что есть бизнес класс в ближайшее время и за него нужно много доплачивать, меня это не устроило так как я не мог ждать столько, у меня заказан трансфер из мин вод в п. Терскол, оплачена гостиница и мероприятия, кроме того у меня очень болела спина от того что мне пришлось передвигаться по аэропорту в тот момент с рюкзаками и я попросил посадить меня в бизнес класс бесплатно или на ближайший рейс другой авиакомпании. На все свои просьбы я получил отказ в представительстве авиакомпании S7 в аэропорту Домодедова, Оператор Кристина (одна из нормальных представителей авиакомпании) мне сказала, что это не проблема S7, что я должен обращаться в Нордавиа, к тому кто задержал мой рейс, не смотря на мои возражения, что билет у меня единый, приобретался у S7 и в билете привозчиком даже указана аббревиатура S7. Мне пришлось вызывать руководителя представительства, чтоб он мне разъяснил ситуацию, однако мужчина повторил тоже самое, тогда я попросил книгу жалоб и сделал в ней запись (Приложение 3) по факту не предоставления мне билета в ближайшее время, в течении суток, отказа в пересадке на бизнес класс без доплаты за разницу в тарифе, указал что буду вынужден приобрести билет на другой ближайший рейс, так как мне нужно было срочно улететь в место назначения по указанной выше причине, и об обращении в дальнейшем в авиакомпанию S7 с претензией о возмещении ущерба. Когда я обратился в представительство авиакомпании Нордавия мне дали ваучеры на питание и сказали приходить позже стоять в очередь на гостиницу, я попросил их также обеспечить мою доставку как сказали в S7 возможной короткие сроки, но в Нордавиа мне пояснили, раз я покупал билет в S7 то и данные вопросы должен решать через них. Далее я обратился в общую кассу, мне сделали распечатку самых дешевых ближайших рейсов всех авиакомпаний (Приложение 4). По этой распечатке я приобрел билет на ближайший и самый дешевый рейс, обратился в представительство S7, предупредил что купил самостоятельно билет, выяснил как мне возмещать ущерб с S7, на что получил бланк претензии и реквизиты получателя претензии. На следующий день, другой авиакомпанией я без проблем улетел в пункт назначения, но не без последствий для своего здоровья. 12.08.2016 года, согласно купленного мною единого билета, я должен был лететь в Мурманск с пересадкой в городе Москва. Учитывая ранее возникшую ситуацию, изложенную выше, я решил перестраховаться и позвонил из места отдыха в районе Приэльбрусья на кануне вылета в представительство S7. В представительстве меня опять расстроили, сказав, что программа компании сняла меня с рейса 1216, который должен был вылететь в 19:55 из Мин. Вод в г. Москва. В спешном порядке 12.08.2016г я выехал в Минеральные воды. На месте в аэропорту Мин. вод в представительстве S7 долго разбирались и не могли понять почему меня нет в списках пассажиров рейса S7 1216, звонили по горячей линии, так и не разобравшись, сказали что очень сложная ситуация, что нужно делать возврат билетов и преоформлять меня на другие рейсы по которым я окажусь в Мурманске опять на сутки позже, при этом пояснили что скорее всего мне еще придется заплатить разницу в тарифе. Из-за данной ситуации мне было очень плохо, лихарадило и знобило, стала подниматься температура, так как я кроме всего ранее получил сильный термический ожог лица, весь отпуск из-за проблем с перелетами был окончательно испорчен. Меня пытались бесплатно посадить на ближайший рейс Аэрофлота, но ни чего не получилось, в итоге сказали ждать оформления возврата, который на тот момент был еще не понятен, потом новых билетов либо улететь ближайшим рейсом Аэрофлота, с последующим предъявлением материально ущерба по понесенным затратам S7. Мною был выбран последний вариант . Факт отсутствия меня в списках пассажиров рейса S71216 подтвержден отметкой соответствующего специалиста на бланке авиабилета-брони (Приложение 1). Полностью оплатив стоимость услуг по договору воздушной перевозки, я свои обязательства перед Вашей авиакомпанией добросовестно выполнил. Однако Ваше предприятие в нарушение статьи 4. Федерального закона № 2300-1 от 07.02.1992 года «О защите прав потребителя» не исполнило обязательства в части срока договора. В соответствии с нормами статьи 120 Воздушного кодекса РФ за просрочку доставки пассажира в пункт назначения перевозчик должен выплатить штраф в размере двадцати пяти процентов установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда за каждый час просрочки, но не более чем пятьдесят процентов провозной платы, что в моем случае составляет 11 374 (Одиннадцать тысяч триста семьдесят четыре) рублея 50 копеек. Кроме того, по причине просрочки доставки меня в пункт назначения я не смог воспользоваться заранее приобретенной перевозкой из г. Москва в г. Минеральные воды к месту своего отдыха, также я не смог воспользоваться обратной перевозкой Минеральные воды-Москва-Мурманск, по причине отсутствия меня в списках пассажиров в Минеральных водах, при этом мои прямые убытки связанные с приобретением новых билетов составили – 36 070 (Тридцать шесть тысяч семьдесят) рублей. На основании статей 4, 15 и 29 ФЗ «О защите прав потребителей», статьи 120 Воздушного кодекса РФ и статьи 15 ГК РФ ПРОШУ: 1. Уплатить мне в добровольном порядке в соответствии с уведомлением об ограничении ответственности за просрочку в доставке пассажиров, содержащимся в моем авиабилете, штраф за просрочку в размере 11 374 рублей 50 коп. 2. Возместить причиненные мне из-за задержки рейса прямые убытки в сумме 36 070 рублей, на реквизиты указанные в приложении… В случае неудовлетворения моих законных требований я буду вынужден обратиться в суд с исковым заявлением о принудительном взыскании штрафа и убытков. 3. Выплатить на основании статьи 13 ФЗ «О защите прав потребителей» и статьи 151 ГК РФ компенсацию за причиненный мне моральный вред, которые нанесла задержка рейса и отсутствие меня в писках пассажиров при следовании в обратном направлении по вине авиакомпании S7, учитывая последствия причиненных мне физических и нравственных страданий в 30 000 рублей. В случае отказа выполнить мои законные требования, при рассмотрении моего иска в суде, я буду просить суд взыскать с Вашего предприятия штраф в доход государства в соответствии с пунктом 6 статьи 13 ФЗ «О защите прав потребителей» за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения требований потребителя, а также расходов на услуги адвоката.
, вопрос №1350810, Валерий,
8 ответов
Защита прав потребителей
Как написать претензию на авиакомпанию за неправильную информацию
Проблема в том что мои дети 18 и 15 лет проживающие за пределами России полетели в гости в бабушке в Россию. При покупке билета в туристской фирме по месту жительства я задала вопрос о том надо ли делать доверенность на то что мы доверяем старшему сыну 18 лет сопровождать брата на что был получен ответ что с 14 лет ребенок имеет паспорт и может летать свободно без родителей. На всякий случай мне сказали связаться с авиакомпанией и спросить её .Был получен такой же ответ я еще раз переспросила о том при пересечении границы не будет ли проблема мне ответили нет. Дети погоститили и на обратном пути возникла проблема в аэропорту Шереметьево на паспортном контроле требовали нотариальную доверенность на младшего сына. На руках у них была от руки написанная доверенность от нас с мужем (мы её написали на всякий случай) были все данные плюс копии паспортов и наши контактные телефоны.Ничего не помогло их не допустили на рейс хотя они летели как транзитные пассажиры с остановкой в Москве. Дети связались с нами и пока было время до отлета рейса мы пытались всеми возможными средствами связаться с Шереметьево и представителями авиакомпании но наМ не была оказана помощь ни в перебронировке билета ни в чем помощь и дети без средств остались в Москве в неизвестности. Причина в том что нас неправильно информировали на информационной линии авиакомпании во время покупки билета и получилась такая ситуация и никто не оказал детям помощь.в итоге мы ,после долгих звонков и посещением генерального консультва и получением доверенности ,обратившись по месту прилета в авиакомпанию и нам в конечном итоге помогли разрешить проблему с доверенностью и мы вынуждены были купить еще раз билеты чтобы они смогли вернуться домой. Хотелось бы узнать имеем ли мы право на возврат денег за те билеты которые мы вынуждены были приобрести еще раз из-за неправильно данной нам в свое время информации работником авиакомпании?
, вопрос №548389, Natalia, г. Москва
1 ответ