8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не законное увольнение

Здравствуйте! Меня зовут Евгений. Я работаю в Москвае,официально в ЧОПе охранником. Ситуация такая! Вчера мой напарник пришёл с утра на смену а через 15 минут ему руководство сообщило,что объект закрывается и услуги охранников больше не требуются. Сказали собирать свои вещи и ехать домой. В ответ,сказали, что могут предложить нам работу за 1200 р.смена,охранять склады в Серебряном Бору,хотя мы зарабатывали белую зарплату по 5500 р.за смену.

Вопрос: намрушенны ли наши права и какеие дальнейшие наши действия?

, Кутафин Евгений, г. Москва
Роман Кафаров
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Права нарушаются, так как должна быть официальная процедура либо сокращение штатов либо официальная ликвидация предприятия. То есть через официальную процедуру вам обязаны производить выплаты пока идёт такая процедура.

Вас же хотят принудить уволиться по собственному желанию.

Обратитесь с жалобой в прокуратуру и трудовую инспекцию.

0
0
0
0
Кутафин Евгений
Кутафин Евгений
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! Я сегодня позвонил в кадры и спросил, какая формулировка будет в ТК, на что мне ответили, якобы они нас не уволили, а просто заказчик, отказался от услуг охраны и мы можем перейти на другой объект, но сущес твенно потеряв при этом в ЗП

Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
намрушенны ли наши права и какеие дальнейшие наши действия?
Кутафин

Конечно нарушаются

Они обязаны были уведомить о том, что будет ликвидация за 2 мес под роспись, и произвести выплаты компенсаций согласно ст 178 ТК РФ

Статья 178. Выходные пособия
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 178]
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Просите уволиться по соглашению сторон с выплатой компенсации не менее чем за 3 мес, либо ничего не пишите (заявление об увольнении) и обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию

0
0
0
0
Кутафин Евгений
Кутафин Евгений
Клиент, г. Москва

Спасибо Виолетта! Так и сделаем, так как компания, в которой мы работаем очень серьёзная и думаю они не захотят судиться с нами.

Мы чувствовали, что что-то не то происходит и спрашивали у руководства о том, что может нам подыскивать место работы? Нас категорично уверяли,что нет причин для беспокойства. Сначала нам урезали на 50% квартальную премию, сославшись на кризис, а теперь и вовсе сообщили об отказе заказчика от нас.

Я сегодня позвонил в кадры и спросил, какая формулировка будет в ТК, на что мне ответили, якобы они нас не уволили, а просто заказчик, отказался от услуг охраны и мы можем перейти на другой объект, но сущес твенно потеряв при этом в ЗП
Кутафин
Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 72.1]
Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.
По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).
Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.
1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Семейное право
Имеются ли законные основания для увольнения по окончанию контракта?
Здравствуйте. Заключил контракт 2021 году на 3 года. Имею на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, мать по суду лишина родительских прав. Ребенок на время службы находиться под опекой бабки и дедушки (мои родители). Имеются ли законные основания для увольнения по окончанию контракта?
, вопрос №4090448, Алексей, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Военное право
Время подходит к завершению контракта (26 июля), рапорт написал на увольнение, но мне его не подписывают ссылаясь на указ президента от 22года, что вы тут до окончания СВО
Доброго времени суток. Ситуация следующая: Я подписал контракт на СВО с МО на год, в контракте четко прописано , что один год, как словами так и числом. Время подходит к завершению контракта (26 июля), рапорт написал на увольнение, но мне его не подписывают ссылаясь на указ президента от 22года, что вы тут до окончания СВО. Как мне быть? Что предпринимать? Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №4088770, Андрей, г. Москва
Пенсии и пособия
Подскажите пожалуйста как оформить пенсию детям по потере кормильца, если родители не состояли в законном браке
Доброй ночи! Подскажите пожалуйста как оформить пенсию детям по потере кормильца, если родители не состояли в законном браке. В свидетельстве о рождении отец прописан !
, вопрос №4086129, Вероника, г. Иркутск
Военное право
Где эти документы сейчас - говорят официального отказа не пришло
Сын вместо срочной службы заключил контракт в июле 2021 на 2 года. В 2023 ему было отказано в увольнении на основании Указа Путина от сентября 2022 года. Сын подписал еще один контракт на 1 год, который заканчивается в августе текущего года (вернее заставили). Осенью прошлого года, от осознания что не уволится, начались психические расстройства. У меня есть ответы из Минобороны, Военной прокуратуры, самой части....где диагноз "Расстройство адаптации акцентуированной личности", собирались направить на ВВК, но ответы из всех возможных госпиталей "Нет мест..., ждите"....Собирались уволить по семейным обстоятельствам: у меня подозрение на рак (миома), у отца сына с которым мы в разводе уже 20 лет (инвалидность 3 степени по сердцу)...Комиссию собирали по этому вопросу и даже направили все документы на увольнение сначала в Киров потом В Москву....Где эти документы сейчас - говорят официального отказа не пришло..... Я хочу чтобы Вы написали этот рапорт если есть возможность найти исключительность.... Спасибо
, вопрос №4085599, Клиент, г. Ярославль
Трудовое право
Добрый день, заявление об увольнении написал, 01.04.2024 года отработал две недели как положено, 15.04.2024 года
Добрый день, заявление об увольнении написал, 01.04.2024 года отработал две недели как положено, 15.04.2024 года работодатель говорит что уволить не может, так как организация переходит в другое ведомство, говорят что надо работать дальше пока не перейдут. Как быть?
, вопрос №4085244, Илья, г. Москва
Дата обновления страницы 12.06.2015