8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
200 ₽
Вопрос решен

Как открыть курсы по обучению без лицензии?

Добрый вечер. Интересует вот такой вопрос. Я занимаюсь наращиванием ногтей. Хочу обучать наращиванию. Имею ли я на это право, если у меня есть ИП в виде деятельности, которого указано- наращивание ногтей, обучение. Имею ввиду нужна ли лицензия для этого или еще какие то документы? Я где-то читала, что можно обучать, если занятия не превышают 72 часов. Это правда? Где это в законах написано? И если я могу обучать, то могу ли я выдавать сертификаты по окончанию курса, ставя на них печать ИП?

, Ирина Воронина, г. Таганрог
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.4
Эксперт

Добрый день.

Закон о лицензировании отдельных видов деятельности не относит данные услуги к подлежащим лицензированию. 

Лицензированию подлежит образовательная деятельность указанная в законе «Об образовании»

Статья 33.1. Лицензирование образовательной деятельности

..............

2. Лицензированию подлежит образовательная деятельность образовательных учреждений, научных организаций или иных организаций по образовательным программам.

3. Положение о лицензировании образовательной деятельности утверждается Правительством Российской Федерации.

Вы даже можете выдавать сертификаты, но естественно никто не обязан будет признавать эти сертификаты.

0
0
0
0
Ирина Воронина
Ирина Воронина
Клиент, г. Таганрог

А что с сертификатами? И как составить договор на время обучения?

Анна Хвостанцева
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Профессиональное обучениеработников организаций сроком до 72 часов, осуществляемое специалистами и высококвалифицированными рабочими этих организаций в целях углубления и поддержания уровня квалификации работников организации, их очередной аттестации, адаптации вновь принятых работников к специфике производства, условиям труда, традициям трудового коллектива, с отражением сведений о прохождении обучения в квалификационной характеристике без выдачи документов об образовании или квалификации лицензированию на право ведения образовательной деятельности не подлежит.

Данная деятельность попадает под дейтствие не закона «Об образовании», а Трудового кодекса, а конкретно главы 32 ТК «Ученический договор». Во время ученичества не работник оплачивает работодателю  свое обучение, а работодатель оплачивает работнику указанное обучение, выплачивая стипендию не менее МРОТ (сейчас 5205 рублей)

Это не обучение в чистом виде, а скорее профессиональная подготовка.

Ученический договор может содержать условие о необходимости  проработать у данного работодателя определенное время. При этом

Статья 207. Права и обязанности учеников по окончании ученичества
Лицам, успешно завершившим ученичество, при заключении трудового договора с работодателем, по договору с которым они проходили обучение, испытательный срок не устанавливается.

В случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством.

При этом согласно

Постановлению Правительства РФ от 31.03.2009 N 277
(ред. от 24.09.2010)
«Об утверждении Положения о лицензировании образовательной деятельности»

2. Не подлежат лицензированию: 

а) образовательная деятельность в форме разовых лекций, стажировок, семинаров и других видов обучения, не сопровождающаяся итоговой аттестацией и выдачей документов об образовании и (или) квалификации;

 б) индивидуальная трудовая педагогическая деятельность, в том числе в области профессиональной подготовки.

Таким образом, вы можете либо  заключать с данными лицами трудовой договор с заключением ученического договора, и тогда можете осущестлять как юридическое лицо (безусловно, прежде придется зарегистрировать  это юридическое лицо, например, в форме ООО) профессиональное обучение своих работников, предоставляя им все гарантии, предусмотренные ТК.

Либо, как индивидуальный предприниматель, можете осуществлять разовые лекции, стажировки, семинары, не сопровождающиеся итоговой аттестацией и выдачей документов об образовании  (обратите внимание, что они разовые, а не систематические), либо осуществлять индивидуальную трудовую педагогическую деятельность в области проф. подготовки.

Индивидуальная трудовая педагогическая деятельность осуществляется в соответствии с 

Статьей 48 Закона Об образовании 

. Индивидуальная трудовая педагогическая деятельность

 1. Индивидуальная трудовая педагогическая деятельность, сопровождающаяся получением доходов, рассматривается как предпринимательская и подлежит регистрации в соответствии с законодательством Российской Федерации. 

2. Индивидуальная трудовая педагогическая деятельность не лицензируется.(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 169-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) 

3. Незарегистрированная индивидуальная трудовая педагогическая деятельность не допускается. Физические лица, занимающиеся такой деятельностью с нарушением законодательства Российской Федерации, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. Все доходы, полученные от такой деятельности, подлежат взысканию в доход соответствующего местного бюджета в установленном порядке.

0
0
0
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Добрый вечер!

Необходимость получения лицензии на образовательную деятельность зависит от того, в какой форме будут проводиться занятия. В соответствии с Положением о лицензировании образовательной деятельности лицензия не требуется, если обучение проходит в форме разовых семинаров, лекций и т.п., не сопровождается итоговой аттестацией (сдачей экзаменов с проставлением оценок) и выдачей документов об образовании и (или) квалификации: дипломов, аттестатов и т.п. Если по окончании долгосрочного курса обучения проводятся экзамены и выдается диплом с приложением в виде полученных в результате проведенной аттестации оценок, необходимо получать образовательную лицензию.

 Если же курсы краткосрочные и представляют собой консультационные услуги или разовые лекции (семинары, тренинги и т.п.), а после обучения экзамены не проводятся либо проводятся, но их оценки официально не прилагаются к документу об окончании обучения, то лицензировать такую деятельность не нужно. Документ об окончании таких нелицензируемых курсов может называться «Сертификат», «Удостоверение», «Справка» и т.п.


Также надо отметить, что индивидуальный предприниматель не может заниматься лицензируемой образовательной деятельностью.


Таким образом, если вы решили оставаться ИП и при этом проводить обучение по наращиванию ногтей, то обучение возможно, но не является образовательной услугой, а относятся к консультационным услугам и  могут называться курсы, по времени они краткосрочные и при этом не имеющие оценок знаний в форме приложения к документам об обучении. Вы можете выдавать документ о прослушивании курсов и назаться он может Сертификат или Справка.  

В том же случае, если вы решите оказывать именно образовательные услуги, то вам необходимо поменять организационно-правовую форму т.е. стать юридическим лицом и получить лицензию.

1
0
1
0
Похожие вопросы
586 ₽
Вопрос решен
Доверенности нотариуса
Если его мать, имея генеральную доверенность переведет его в другой институт на очную форму обучения - его вернут?
Здравствуйте. Человека призвали на мобилизацию, в данный момент проходит заочное обучение. Он уже в части. Если его мать, имея генеральную доверенность переведет его в другой институт на очную форму обучения - его вернут? Дело в том, что предписаний нет в законодательстве, но в речи президента было ясно указано, что если человек студент очного отделения, то его никуда не заберут
, вопрос №3454416, Оксана, г. Москва
Гражданское право
Договор на обучение составлен на меня, но оплачивали обучение родители
Договор на обучение составлен на меня, но оплачивали обучение родители. Сейчас хочу вернуть деньги, тк отчислилась , а семестр за который я заплатила не училась (в документах я не обучаюсь с мая) могу ли я сделать перевод денег на собственную карту, если последнюю оплату обучения делали родители?
, вопрос №3453993, Анастасия, г. Москва
Кредитование
Хотела взять у частного кредитора 600тыс как бы все переговорили но он отправил что нужно открыть счёт в банке
Здравствуйте . Хотела взять у частного кредитора 600тыс как бы все переговорили но он отправил что нужно открыть счёт в банке я сразу не посмотрела оказывается банк ваще находится в Австрии я там по электронной почте и номером телефона открыла счёт но данные свой не ввела теперь он мне отправляет что туда отправил деньги а там выходит что я должна прикрепить свою карту чтоб там была сумма в размере46,тыс для идентификации теперь незнаю что делать ещё я написала расписку и отправила ему на почту
, вопрос №3453585, Динара, г. Москва
Взыскание задолженности
Но случилось так что я не смогла проходить обучение и отправить оригинал документов, и забыла про это
Здравствуйте, на меня что хотят подать в суд на выплату за обучения, которое я не проходила, договор им не отправляла в оригинале, только фото договора который подписывала. Но случилось так что я не смогла проходить обучение и отправить оригинал документов, и забыла про это. Что делать в такой ситуации
, вопрос №3453531, Дарья, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, вопрос следующий, я студент 2 курса, 16 мая 2022 года был принят по срочному
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, вопрос следующий, я студент 2 курса, 16 мая 2022 года был принят по срочному трудовому договору на работу в ПАО Группа Черкизово в отдел по недвижимости и корп собственности младшим специалистом, по срочному трудовому договору со ставкой 10% и в договоре было прописано, что я работаю 1 ч в день 5 дней в неделю, хотя я работал по 3 ч в день 5 дней в неделю , так как я студент очной формы обучения, договор закончился 16 октября тоесть вчера, HR не разрешил перезаключать мне трудовой договор на бессрочный и сказали, что продлят этот, подскажите правомерны ли их действия, могу ли я заставить их повысить мне ставку оплаты труда и изменить положения по времени работы? Благодарю вас!
, вопрос №3453322, Михаил, г. Москва
Дата обновления страницы 21.11.2017