8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли расприватизировать квартиру?

Скажите есть ли у меня шанс выиграть суд. Ситуация такая-женщина перешла с одной квартиры в другую в одном и том же доме, не прописалась в квартире в которую перешла, прописка осталась по старой квартире. Был оформлен только лицевой счёт по новой квартире в которую перешла женщина. Но за её спиной домуправление втихоря приватизировали квартиру на каких-то неизвестных людей, которые никогда не жили в этом доме. Соседи в суде в качестве свидетелей смогут подтвердить что данные люди никогда не проживали в данной квартире. Поможет ли лицевой счёт в данном деле, т.к он оформлен на женщину которая перешла, у мошенников его нет, но у мошенников есть документы на приватизацию? Само домуправление

давно закрыли, вся их документация утеряна. Данное мошенничество было сделано в целях получения новой квартиры по программе переселения из ветхого и аварийного жилья, т.к дом в котором живёт женщина идёт под снос.

12 июня 2015, 12:50, Татьяна, г. Хабаровск
Александр Токмаков
Александр Токмаков
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Татьяна!

Расприватизация (деприватизация) — это перевод жилого помещения из индивидуального жилищного фонда в государственный или муниципальный жилищный фонд социального использования и дальнейшее предоставление этого жилого помещения бывшему собственнику (собственникам) по договору социального найма.
Деприватизировать квартиру можно при соблюдении следующих условий (ст. 9.1 Закона от 04.07.1991 N 1541-1; ст. 20 Закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ):
1. Квартира получена вами в результате приватизации (не по наследству, дарению и т.п.).
2. Квартира является единственным местом вашего постоянного проживания.
3. Квартира не обременена, то есть не находится, например, под залогом, в доверительном управлении, в аренде, под арестом и т.д.
Кроме того, нельзя деприватизировать квартиру, в которую вселены иные лица или в которой проведена самовольная перепланировка.
Следует также помнить, что если вы решите деприватизировать квартиру, то повторно приватизировать ее уже нельзя, так как право на приватизацию предоставляется однократно.
Вопрос о передаче приватизированного жилого помещения в государственную или муниципальную собственность федеральным законодательством не урегулирован.
Каждый регион и муниципальное образование самостоятельно устанавливают правила и порядок деприватизации.

Для оценки судебной перспективы Вашего спора, необходимо смотреть документы, в том числе для оценки наличия уголовной составляющей в действиях третьих лиц.

При желании, Вы можете передать мне документы для анализа (в том числе электронной почтой) — буду рад Вам помочь!

15 июня 2015, 00:58
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Приватизация
Можно ли расприватизировать квартиру и передать квартиру в муниципалитет?
Приватизированная квартира на Камчатке. Я одна собственница. Живу на материке. Можно ли расприватизировать квартиру и передать квартиру в муниципалитет не выезжая на Камчатку. Билеты очень дорогие. И если можно, то к кому нужно обращаться - нотариусу, БТИ, юристам?? С чего начать ?
19 февраля 2018, 09:25, вопрос №1912987, Петрова Елена Александровна, г. Волгоград
1 ответ
Военное право
Можно ли расприватизировать квартиру в деревне и получить сертификат на квартиру в городе?
Здравствуйте, мой отец-военнослужащий, выслуга- 25 лет. Отцу как военному было предоставлено жилье- 2-х комнатная квартира (65,2 кв.м.) по месту службы, в деревне. В 2011 году квартира была приватизирована и поделена между всеми членами семьи( я, моя сестра, мама, отец). В 2016 году мама умерла. Можно ли расприватизировать квартиру в деревне, отдать ее государству и получить сертификат на квартиру в городе? Если можно, то в какой срок и какие документы нужны для этого?
09 февраля 2017, 11:32, вопрос №1532720, Анна, г. Курган
2 ответа
Приватизация
Можно ли расприватизировать квартиру через 10 лет?
Здравствуйте! Можно ли расприватизировать квартиру, если прошло 10 лет с момента приватизации? Пожилые родители отказались от доли в пользу сына, теперь жена этого сына требует, чтобы он переписал квартиру на их ребенка. Сын- собственник жилья пьет и под давлением жены может остаться сам без жилья и родителей оставить без жилья. Что можно сделать?
09 марта 2016, 13:56, вопрос №1173187, Ольга, г. Москва
1 ответ
Приватизация
Можно ли расприватизировать квартиру после 7 лет приватизации?
Можно ли расприватизировать квартиру после 7 лет приватизации?????????????????????????????????????????????????
26 января 2016, 16:29, вопрос №1116164, Алексей, г. Нижневартовск
1 ответ
Право собственности
Можно ли расприватизировать квартиру без согласия собственника через суд?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста - можно ли расприватизировать квартиру без согласия собственника? Я собственница квартиры,при приватизации мама отказалась от своей доли в мою пользу (дочери), в квартире она прописана, но собственник только я. Сейчас она хочет расприватизировать квартиру и сделать на нас двоих приватизацию,но я не согласна. Может ли она это сделать без моего согласия через суд? Я беременная и скоро родится ребенок, которого я пропишу... Влияет ли это?
10 ноября 2013, 20:13, вопрос №290290, Ольга, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 12.06.2015