8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ работника от подработки

Здравствуйте. Я работаю медицинской сестрой в поликлиническом отделении. Мне предлагают подработку в стационаре этой же больницы по другой специализации только потому,что у меня есть сертификат на право этого вида деятельности. Я не могу осуществлять эту подработку по состоянию здоровья(несколько операций на органах брюшной полости и продолжающееся течение хронического заболевания). Инвалидности нет,но постоянно наблюдаюсь и состою на диспансерном учете у врача,принимаю серьёзное лечение. Как мне отказаться от подработки по состоянию здоровья? Существует ещё нюанс:я числюсь на этой подработке формально уже полгода,но за меня фактически работал другой человек,сейчас он не может продолжать ,так как в отпуске.

Показать полностью
Уточнение от клиента

моя работа в поликлинике и предлагаемая подработка в стационаре-это работа по разным специальностям одной профессии, и , соответственно ,разные(два) сертификаты на право работы.

, Татьяна, г. Челябинск
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Вы можете отказаться от этой работы и без ссылки на состояние здоровья.

Написать заявление, и в установленном порядке прекратить работу.

1
0
1
0
Никита Кусакин
Никита Кусакин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Татьяна.
Вы имеете право письменно отказаться от подработки в соответствии со ст. 60.2 ТК РФ:

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Челябинск

Если в случае моего отказа руководство будет ссылаться на то,что больше никто не может выполнять эту подработку, и только у меня только есть сертификат на право этой работы. Хотя это формальность.Медсестра,которая раньше там работала долго , заразилась туберкулезом,хоть это невозможно доказать,что именно на работе, и ее как то заставили уволиться, хоть и по собственному желанию. Могу ли я отказаться все таки по состоянию здоровья,если будут настаивать , например, на производственной необходимости ? Спасибо за ответ.

Похожие вопросы
Наследство
Можно ли по прошествии 1 года написать отказ от наследства?
Здравствуйте. Умер отец, на момент смерти у него оставался непогашенный кредит. В наследство родственники не вступали, но и отказ от наследства не писали. Можно ли по прошествии 1 года написать отказ от наследства?
, вопрос №4028132, Елена, г. Ростов-на-Дону
Право собственности
Может ли соц работник получить дарственную от бабушки или это мошенничество?
Добрый вечер. Бабушка оформила уход в соц защите. Соц работник за два года слишком втерся в доверие, сидит целыми днями в гостях, детей водит на обеды. Настроила против внуков, правнуков. Бабушка общаться отказывается, когда приходит внук, вызывает полицию вместе с соц работником, пишут заявление, что он её бьет. Пичкает бабушку какими то препаратами, та вообще не в адеквате. Может ли соц работник получить дарственную от бабушки или это мошенничество?
, вопрос №4027195, Екатерина, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
В отказе указан только диагноз ОНР, про задержку интеллектуального развития ни слова
Добрый день. Пытаемся оформить инвалидность ребёнку 6 лет с диагнозами F84.8, выраженная задержка интеллектуального развития, онр 2 уровня, сенсомоторная алалия. Ребёнок не понимает обращенную речь, практически не разговаривает. Проходили обследования в различных учреждениях, проходили консилиуме у психиатра, логопеда, псилога и научного сотрудника в Научно-практический центре Сухаревой в Москве. Стоим на учёте у детского районного психиатра. Через него подавали документы для подачи заявления на МСЭ, но получили отказ от заведующей ПНД, что нет оснований для признании ребёнка инвалидом. В отказе указан только диагноз ОНР, про задержку интеллектуального развития ни слова. Подавала жалобу в департамент здравоохранения г. Москвы, её спустили в Научно-практический центр детской психиатрии им. Сухаревой, от туда снова пришёл отказ. Нужна помощь в составлении жалобы в Росздравнадзор и прокуратуру по поводу отказа в подаче документов на МСЭ. Также нужна консультация как лучше действовать в этой ситуации.
, вопрос №4026381, Евгения, г. Москва
Трудовое право
Работник подал апелляцию в краевой суд и теперь дело будут рассматривать заново
Здравствуйте! Администрация нашего района издала постановление о переводе контролёра билетов кинотеатра на неполный рабочий день. На освободившиеся 0,5 ставки предполагается взять методиста по работе с детьми. Это нужно для выполнения муниципального задания. Руководство кинотеатра своевременно выдало уведомление контролёру (пенсионеру), более чем за 2 месяца, предлагали дополнительное соглашение. На что не было никакого ответа. А потом работник подал иск в суд, требуя отмены постановления администрации, возвращения полной ставки и компенсации морального вреда. Согласно уведомлению, если работник не подпишет доп.соглашение, то будет уволен. Руководству пришлось это сделать сделать. Суд отказал истцу в его требованиях, считая их необоснованными, так как руководство кинотеатра действовало согласно постановлению администрации. Работник подал апелляцию в краевой суд и теперь дело будут рассматривать заново. Истец требует оплату за каждый день вынужденного прогула и компенсацию морального ущерба, отмену постановления, восстановления в должности на полную ставку. Что делать руководству, ведь на должность контролёра и методиста уже трудоустроены работники. Кинотеатр стал работать намного эффективнее, муниципальное задание выполняется полностью. Спасибо!
, вопрос №4025968, Анна, г. Москва
Гражданское право
Какова вероятность, что судья не учёт прошлый отказ от иска и начнет разбирательство?
В 2016 году моя мама подарила мне квартиру. В 2019 году она вышла замуж. В 2023 году ее муж настроил маму против меня и она подала иск в суд о признании договора дарения недействительным в связи с тем, что она не отдавала отчёт своим действиям, подарила дочери своё единственное жильё, ст.177. Потом написала отказ от иска. Судья вынес определение, что повторное обращение в суд по тем же основаниям не допускается. Сейчас мама снова подала иск в суд с той же формулировкой: что на момент совершения сделки не отдавала отчёт своим действиям и опять же снова заявила ходатайство о назначении экспертизы. В прошлогодних судебных разбирательствах до экспертизы дело не дошло, хотя было ходатайство. Но мама написала отказ от иска и дело закрыли. Почему суд принял её новый иск по тем же основаниям и о том же предмете спора? Какова вероятность, что судья не учёт прошлый отказ от иска и начнет разбирательство? У мамы на сегодняшний день реально уже начинается деменция, все судебные иски затевает ее муж. Как мне доказать, что в 2016 году она была вполне здорова и по собственной инциативе подарила мне квартиру?
, вопрос №4025776, Светлана, г. Ярославль
Дата обновления страницы 13.06.2015