8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Организаторы конкурса требуют серию паспорта

Здравствуйте!

Скажите, если на конкурсе рекламных видеороликов, в анкете, требуют указать помимо ФИО, адреса проживания и телефона, серию паспорта, а так же, кем он выдан - не является ли это нарушением со стороны организаторов?

Первый раз сталкиваюсь с тем, чтобы в таких мероприятиях требовали серию паспорта.

Заранее благодарен

12 июня 2015, 09:22, Дмитрий, г. Екатеринбург
Никита Кусакин
Никита Кусакин
Юрист, г. Екатеринбург

Дмитрий, добрый день.
Это зависит от того, для каких целей производится сбор персональных данных. Возможно, что имеет. Вы со своей стороны имеет право на получение информации, касающейся обработки Ваших персональных данных.

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 05.04.2013) «О персональных данных»

Глава 4. ОБЯЗАННОСТИ ОПЕРАТОРА
Статья 18. Обязанности оператора при сборе персональных данных
1. При сборе персональных данных оператор обязан предоставить субъекту персональных данных по его просьбе информацию, предусмотренную частью 7 статьи 14 настоящего Федерального закона.
2. Если предоставление персональных данных является обязательным в соответствии с федеральным законом, оператор обязан разъяснить субъекту персональных данных юридические последствия отказа предоставить его персональные данные.

часть 7 ст.14

7. Субъект персональных данных имеет право на получение информации, касающейся обработки его персональных данных, в том числе содержащей:1) подтверждение факта обработки персональных данных оператором;2) правовые основания и цели обработки персональных данных;3) цели и применяемые оператором способы обработки персональных данных;4) наименование и место нахождения оператора, сведения о лицах (за исключением работников оператора), которые имеют доступ к персональным данным или которым могут быть раскрыты персональные данные на основании договора с оператором или на основании федерального закона;5) обрабатываемые персональные данные, относящиеся к соответствующему субъекту персональных данных, источник их получения, если иной порядок представления таких данных не предусмотрен федеральным законом;6) сроки обработки персональных данных, в том числе сроки их хранения;7) порядок осуществления субъектом персональных данных прав, предусмотренных настоящим Федеральным законом;8) информацию об осуществленной или о предполагаемой трансграничной передаче данных;9) наименование или фамилию, имя, отчество и адрес лица, осуществляющего обработку персональных данных по поручению оператора, если обработка поручена или будет поручена такому лицу;10) иные сведения, предусмотренные настоящим Федеральным законом или другими федеральными законами.

12 июня 2015, 11:56
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Могут ли организаторы конкурса в соц сети использовать данные паспорта в своих целях?
Выйграл в конкурсе вконтакте, организаторы конкурса попросили выслать фото паспорта, что я и сделал, могут ли они воспользоваться этим фото для взятия займа например?
12 января 2019, 15:51, вопрос №2222212, Александр, г. Москва
4 ответа
Интернет и право
Что предпринять в отношении организаторов конкурса при нарушении прав участников?
В группе вконтакте был розыгрыш призов. я стала одной из победительниц. выиграла табличку с адресом на дом. для получения приза было назначено время. в это время вместо меня( заранее предупредив организаторов конкурса) прибыл мой муж. Организаторы попросили сделать совместное фото победителей с подарками.На отказ фотографироваться, сказали что лиц видно не будет. позже зайдя в соц. сеть обнаружили фото. Как то не по людски получаеться фотографироваться со своим адресом дома. это же личная информация! а она к тому же ещё теперь есть в интернете! в конкурсе условий на фото не было.
25 июля 2018, 12:17, вопрос №2061655, Светлана, г. Нижний Новгород
1 ответ
Интернет и право
Какие меры можно применить к организаторам конкурса за нарушение прав участников?
В группе вконтакте был розыгрыш призов. я стала одной из победительниц. выиграла табличку с адресом на дом. для получения приза было назначено время. в это время вместо меня( заранее предупредив организаторов конкурса) прибыл мой муж. Организаторы попросили сделать совместное фото победителей с подарками.На отказ фотографироваться, сказали что лиц видно не будет. позже зайдя в соц. сеть обнаружили фото. Как то не по людски получаеться фотографироваться со своим адресом дома. это же личная информация! а она к тому же ещё теперь есть в интернете! в конкурсе условий на фото не было.
25 июля 2018, 12:05, вопрос №2061637, Светлана, г. Нижний Новгород
1 ответ
Гражданское право
Несёт ли ответственность организатор конкурса за правильное его проведение?
Несёт ли ответственность организатор конкурса за правильное его проведение? И можно ли его осудить? В условиях конкурса было указано что голосование будет открытым, но по факту голосование за победителя закрытое, ни кто не может видеть кто за кого проголосовал. И результаты легко "cфабриковать".
15 апреля 2017, 11:11, вопрос №1609450, Роман, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Все
Можно ли оформить кредит, зная только номер и серию паспорта?
Можно ли оформить кредит, зная только серию паспорта? Победила в онлайн-конкурсе и у меня попросили Ф.И.О., номер телефона, адрес и серию паспорта. Стоит ли давать им свои паспортные данные?
16 января 2015, 17:33, вопрос №689045, Анастасия, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 12.06.2015