8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа автомобиля

Добрый день! подскажите, может ли мой знакомый продать машину, которая записана на мне, поставив подпись за меня? все документы на машину ( тех. паспорт, ПТС на автомобиль ) у него.

, Елена, г. Екатеринбург
Никита Кусакин
Никита Кусакин
Юрист, г. Екатеринбург

Елена, добрый день.
«Подажа автомобиля
Добрый день! подскажите, может ли мой знакомый
продать машину, которая записана на мне, поставив подпись за меня? все
документы на машину ( тех. паспорт, ПТС на автомобиль ) у него.»

Первое — никто и не имеет право подписывать за Вас абсолютно никакие документы.

Второе — если Вы не оформляли на него доверенность с правом продажи, он не может продать автомобиль, не смотря на наличие у него документов.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо Вам большое! А то я переживала. Ничего на него не оформляла, никакой доверенности. Человек вообще просто пользовался моим автомобилем, и сам решил его продать, без меня

Елена, не за что.
Не переживайте, его действия юридически ничтожны.

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Как правильно написать возражение на заявление об оспаривании сделки купли-продажи автомобиля у общества
Добрый день! Просьба подсказать достаточно ли будет направить в суд следующее письмо-возражение на заявление об оспаривании сделки купли-продажи? Какими доводами можно еще руководствоваться? 29.05.2018 г. мной был приобретён автомобиль у юридического лица за 450 тыс.руб. Компания, у которой приобрел автомобиль, стала признана несостоятельной (банкротом) 22.06.2020 г. по решению арбитражного суда. 09.02.2021 от конкурсного управляющего направлено заявление в мой адрес/в адрес арбитражного суда об оспаривании сделки, где содержится информация, что он якобы считает сделку недействительной, ссылаясь на то, что автомобиль был продан мне по цене ниже обычной рыночной стоимости на 20% по состоянию на 2021 г.,и просит обязать возвратить автомобиль в компанию, у которой я его купил. Текст письма-возражения следующий: Исковые требования заявителя Конкурсного управляющего должника считаю незаконными и подлежат отклонению по следующим основаниям: 1. На момент покупки автомобиля мне не было известно о признаке неплатежеспособности общества или недостаточности имущества либо об обстоятельствах, которые позволяют сделать вывод о неплатежеспособности или недостаточности имущества общества. 2. На момент покупки пробег автомобиля составлял 175 000 км и был в неисправном состоянии. По технической части требовался капитальный ремонт роботизированной коробки передач; замена турбокомпрессора двигателя; замена практически всех узлов подвески и ходовой части автомобиля; замена выгоревших линз в передних фарах; замена резины(лысая) и литых дисков(треснуты). По кузовным деталям требовалась повторная покраска правой передней двери (шпатлевка отвалилась, общество сделало некачественный ремонт); далее покраска обоих порогов (замяты, из-за неаккуратной эксплуатации); покраска всех 4-х арок колес (облезли); и покраска заднего бампера (треснут); также была замята крышка багажника. Прикладываю фотографии автомобиля, размещенные обществом на сайте Авито на момент продажи (Приложение 1), на которых видно состояние ТС: - замятые пороги; облезлые арки колес, отлетевшая шпатлевка на передней правой двери, лысая резина. Мною был произведен ремонт на общую сумму 340 167 руб., а именно: - произведена замена турбокомпрессора с сопутствующими запчастями (скрин покупок с сайта во вложении, чеки и заказ-наряды переданы новому автовладельцу при продаже автомобиля) - произведен капитальный ремонт роботизированной коробки – 62000 руб. - Замена линзованной оптики в передних фарах; - произведена покраска автомобиля – 40000 руб. (8 деталей по 5000 руб. каждая) 4 арки колес, 2 порога, передняя правая дверь, задний бампер; - куплены новые диски (20 800 руб.) и комплект зимней (19 200 руб.) и летней резины (18 140 руб.) на сумму 58 140 руб. - произведен ремонт практически всех узлов подвески и ходовой части автомобиля. 3. Конкурсный управляющий анализирует рыночную стоимость автомобиля на основании предложений о продаже аналогичных автомобилей, размещенных в открытых источниках в сети «Интернет» по состоянию на 2021 год. Информации за 2018 год нет, или она является неполной и недостоверной, следовательно корректно определить рыночную цену на момент покупки (май 2018 г.) невозможно. Цены на транспортные средства выставляются продавцами по своему усмотрению. Также цены могут меняться каждый месяц и даже каждый день! Предполагаемая цена автомобиля, размещаемая на сайтах продаж, и цена, которая действительно была согласована между продавцом и покупателем и отражена в акте приема-передачи, неизвестна. 4. Данное транспортное средство является неликвидным на вторичном рынке, и потенциальные покупатели остерегаются от покупки данной комплектации с турбированным двигателем и роботизированной коробкой передач из-за своей ломучести, предпочитая в пользу атмосферный двигатель с механической коробкой передач, либо с классическим автоматом. Можно убедиться в этом, проанализировав форумы в сети интернет и отзывы владельцев этих автомобилей. 5. Данный автомобиль в отремонтированном виде с новыми дисками/колесами был продан 09.09.2020 г. другому физическому лицу по цене 400 000 руб., что подтверждается актом приема-передачи Учитывая всё вышеизложенное, прошу суд в иске о признании сделки недействительной и применении последствий ее недействительности истцу отказать.
, вопрос №2996678, Гульфия, г. Уфа
2 ответа
Гражданское право
Какова вероятность удовлетворения исковых требований по расторжению договора-купли продажи автомобиля?
Доброго времени суток! Вопрос по расторжению договора купли-продажи автомобиля, оказавшийся в угоне. В 2014 году я приобрёл автомобиль японского производства, состоящий на учёте в регионе моего проживания. Я беспрепятственно поставил на учёт данный автомобиль в ГИБДД. После 3-х лет эксплуатации, в 2017 году я продал данный авто в другой регион. Мой покупатель из другого региона, не поставив авто на учёт, перепродал его другому покупателю, который в свою очередь решил поставить автомобиль на регистрационный учёт в ГИБДД, где инспектором при осмотре было выявлено, что рамка с указанием № кузова имеет следы кустарного монтажа. машина была подвергнута экспертизе, которой подтвердилось, что автомобиль числится в угоне с 2009 года. Началась судебная цепочка по расторжению договоров купли-продажи данного автомобиля, исковые требования первого звена цепочки были полностью удовлетворены судом. Теперь, соответственно, и в отношении меня, мой покупатель выдвигает исковые требования по расторжению нашего договора-купли-продажи, и взыскания стоимости договора. Если суд удовлетворит эти требования. Мне в свою очередь необходимо выставлять аналогичные исковые требования моему продавцу данного авто. Меня беспокоит тот факт, что я приобретал данный автомобиль не напрямую у предыдущего собственника по ПТС, а у перекупщика. Но договор купли-продажи был составлен с предыдущим собственником. С перекупщика была взята расписка в письменном виде о получении денежных средств за данный автомобиль. Вопрос: в отношении кого мне необходимо выдвигать исковые требования по расторжению договора купли-продажи?
, вопрос №2809483, Зуфар, г. Тюмень
3 ответа
Гражданское право
Необходима консультация юриста по вопросу купли/продажи автомобиля
Добрый вечер! Подскажите как решить спорную ситуацию? Дело в том,что я приобрела в рассрочку автомобиль у знакомого в декабре прошлого года. Заплатив ему первоначальный взнос в размере 50 тыс.рублей. Изначально по устной договрённости мы с ним решили что договор-купли продажи будет составлен при последнем внесении платежа. Интересует такая ситуация,до договора о выкупе мы с ним составляли договор об аренде этого автомобиля в двух экземплярах. На моём экземпляре моей подписи нет,т.к. я не согласна была с некоторыми условиями. Автомобиль сломался на второй день эксплуатации. Ремонт он взял на себя,но как таковой его не произвёл. Был заменен только ремень грм и комплект роликов. Хотя машина и была на ходу,но основную проблему он не устранил, в итоге чего автомобиль простоял в таком состоянии до марта текущего года. На мои просьбы о возмещении средств на ремонт автомобиля он отвечал отказом,либо игнорировал. В итоге предложил привезти ему автомобиль для дальнейшего ремонта. Который так и не был произведён. Через несколько дней я приехала и потребовала вернуть мне автомобиль. при этом мы заключили рукописный договор,о том,что я внесла ему предоплату в размере 50 тыс рублей и обязуюсь выплатить остальные 100 тыс.рублей до 09.08.2017 года ежемесячными платежами в размере не менее 25 тыс.руб. Также в договоре указано,что при погашении последнего платежа в течении трёх рабочих дней собственник обязан подписать договор купли-продажи и отдать мне все полагающиеся документы на автомобиль для дальнейшего переоформления. Платежи я вносила все исправно. О чём свидетельствуют чеки и выписка с банковской карты. Ситуация в дальнейшем развернулась не совсем понятным для меня образом. 23.07.2017 утром,выходя из дома я не обнаружила свой автомобиль. Стала звонить собственнику. Он не отвечал ни на телефонные звонки и ни на сообщения. Позвонила в дежурную часть и сообщила об угоне автомобиля. Приехал следователь и попросил попробовать для начала самой выяснить где находится автомобиль. Потом своими силами добралась до собственника по его адресу, где его и обнаружила. На все просьбы выйти на переговоры он отказывался,но признался что автомобиль забрал именно он. На мой вопрос на каких основаниях он его забрал,тот отвечал что это его автомобиль и он имеет право распоряжаться им как хочет. В автомобиле лежали мои личные вещи документы и сумма в размере 26500 тыс.руб. На мои просьбы вернуть мои личные вещи он отказался. Вернуть деньги и автомобиль тоже отказался. Далее я обратилась в дежурную часть по месту своего проживания с заявлением. Заявление приняли,но сказали что ситуация двоякая и могут дать отказ в возбуждении уголовного дела. Собственник теперь говорит что договор со мной не заключал,а у него есть только подписанный мной договор аренды на этот автомобиль(свой экземпляр я не подписывала) и якобы я платила ему только аренду. Подскажите как быть в такой ситуации? В наличии есть договор(расписка) написанный от руки с подписями обеих сторон,есть чеки и скан переписки в которой чётко ясно о существовании между нами договора о продаже автомобиля в рассрочку.
, вопрос №1706370, Мария, г. Москва
3 ответа
Налоговое право
Какие налоговые вычеты могут возникнуть при продаже автомобиля?
здравствуйте! какие вычеты могут быть с продажи автомобиля?здравствуйте! какие вычеты могут быть с продажи автомобиля?здравствуйте! какие вычеты могут быть с продажи автомобиля?здравствуйте! какие вычеты могут быть с продажи автомобиля?здравствуйте! какие вычеты могут быть с продажи автомобиля?здравствуйте! какие вычеты могут быть с продажи автомобиля?здравствуйте! какие вычеты могут быть с продажи автомобиля?здравствуйте! какие вычеты могут быть с продажи автомобиля?здравствуйте! какие вычеты могут быть с продажи автомобиля?здравствуйте! какие вычеты могут быть с продажи автомобиля?здравствуйте! какие вычеты могут быть с продажи автомобиля?здравствуйте! какие вычеты могут быть с продажи автомобиля?здравствуйте! какие вычеты могут быть с продажи автомобиля?здравствуйте! какие вычеты могут быть с продажи автомобиля?здравствуйте! какие вычеты могут быть с продажи автомобиля?здравствуйте! какие вычеты могут быть с продажи автомобиля?здравствуйте! какие вычеты могут быть с продажи автомобиля?здравствуйте! какие вычеты могут быть с продажи автомобиля?
, вопрос №1417836, леня, г. Уфа
1 ответ
Налоговое право
Налог на продажу автомобиля (договор купли продажи)
Здравствуйте. В 2012 г. приобрел для своего отца автомобиль в другом городе стоимостью 350 т.р. через неделю после приобретения продал отцу через ДКП, для того чтобы он мог поставить ее на учет на свое имя, стоимость указанная в ДКП - 10 т.р. (по факту просто подарил) И забыл об этом событии. Примерно через полгода пришло письмо из налоговой с требованием подачи декларации. В связи с тем, что договор по которому я приобретал авто был мною утерян и заполнить декларацию я не мог, написал в налоговую письмо следующего содержания В ответ на Ваше информационное письмо № 2815 от 31.05.2013 г. сообщаю, что, автомобиль был приобретен мною для последующей эксплуатации моим отцом. Для постановки на учет в МРЭО ГИБДД на его имя, автомобиль был продан мною моему отцу, через договор купли-продажи Стоимость автомобиля составила 10 000 (десять тысяч рублей). В связи с утерей документа о приобретении автомобиля мною, заполнить налоговую декларацию не имею возможности. Приложение – копия договора купли продажи автомобиля от Заишникова Павла Владимировича – Заишникову Владимиру Павловичу на 1 л. В 1 экз Отправил заказным письмом. Квитанцию храню. Примерно через 11 месяцев, пару дней назад снова получаю письмо с требованием предоставить налоговую декларацию. Подскажите какие действия я могу совершить, чтобы меня оставили в покое. Как быть с налогом на продажу автомобиля? Так как декларацию я подать не могу из за отсутствия договора купли-продажи мной - 1. Снова написать письмо с пояснением причин? 2. Или вообще никак не реагировать? Спасибо за помощь
, вопрос №327196, Павел, г. Омск
2 ответа