8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Открытие ИП выбор системы налогообложения

Здравствуйте. Я сдаю 2 жилых помещения в аренду общая сумма 70 000 р в месяц. Плачу налоги 13% НДФЛ

(Написал потому, чтобы этот факт тоже учесть в выборе системы налогооблажения)

Сейчас планирую открыть такси в своей деревне, хочу открыть ИП. Для начала буду работать я на своем

легковом автомобиле, а моя жена будет диспетчером. Параллельно буду набирать водителей с личным авто

(различные виды транспорта,в т.ч. грузовые и спецтехника). Не исключаю вариант, что бизнес не пойдет

и через несколько месяцев ИП придется просто закрыть.

Вопросы:

1. Какую систему налогообладения мне выбрать при открытии ИП , если руководствоваться принципом "минимум

потерь при отсутсвии прибыли"

2. Какой договор заключать с водителями авто -зарегистрированными как ИП

3. Какой договор заключать с водителями авто -незарегистрированными как ИП

4. В случае успеха- развития компании, просто ли будет при необходимости поменять систему

налогооблажения?

5. Если бизнес-такси не будет приносить прибыль, то могу ли я просто закрыть ИП или учитывая тот факт,

что я получаю доход с двух жилых помещений, я обязан буду сохранить ИП?

Показать полностью
, Сергей, г. Екатеринбург
Никита Кусакин
Никита Кусакин
Юрист, г. Екатеринбург

Сергей, добрый день.
Мои рекомендации будут такие:
1. При открытии ИП выбираете упрощённую систему налогообложения (УСН), объектом налогообложения выбираете — только доходы. В этой ситуации всё предельно просто — Вы платите 6% со всех доходов, (от сдачи имущества, от бизнеса). Соответственно, при отсутствии доходов Вы не платите ничего и никаких трудностей с отчётностью. Уведомление о переходе на УСН в ФНС надо подавать сразу с заявлением о регистрации в качестве ИП, иначе «по умолчанию» Вам будет определена общая система налогообложения (ОСНО).
2.Что касаемо договора. Раз Вы собираетесь не набирать себе в штат водителей и не содержать единицы транспорта, а указываете, что личный автомобиль необходим, то юридически Вы формирует диспетчерский центр и оказываете информационные услуги как посредник. Поэтому, договор, достаточно короткий но при этом содержащий все необходимые параметры, я Вам прилагаю, пользуйтесь.
3. В случае, если будете нанимать не оформленного как положено частника, то используете тот же договор, только в пункте «Заказчик» убираете «Индивидуальный
предприниматель». Соответственно, будет договор в физ лицом. Но на будущее, предупрежу. Сейчас водитель сам отвечает за нарушения при перевозках, в том числе за то, что он не оформлен надлежащим образом. Но Гос.Дума давно и упорно думает, чтобы ввести ответственность диспетчерских фирм. Поэтому, пока можете использовать, но в будущем оформление частных лиц нежелательно. Правда, когда ответственность диспетчерских фирм введут, ещё неизвестно.
4.Поменять систему вряд ли будет необходимо, но возможно будет сменить объект налогообложения — с «доходы» на «доходы, уменьшенные на величину расходов». При этом объекте, Вы берёте свои доходы, вычитаете свои расходы и из оставшейся суммы платите 15 %. Как Вы понимаете, при желании, количество расходов можно увеличивать. Возможно это раз в год. Сложностей никаких, только уведомить ФНС.
5.Вы сможете прекратить деятельность как ИП, у Вас не будет такой обязанности. Единственное, что в этой ситуации стоит ещё посчитать, и возможно, что сдавать квартиру как ИП Вам будет выгоднее, чем платить НДФЛ.

0
0
0
0

Договор оказания информационных услуг

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Договор не составляли Есть переписка с мужем этои ИП
Мы ООО обратились к ИП с просьбой зарегистрировать разрешение на рекламу (продлить договор). ИП выставил счет, мы оплатили, прошло более 3 месяцев. Общается муж, ИП на жену. Как правильно поступить? Напоавить претензию с требованием выполнить услугу или можем сразу требовать возврата денежных средств, компенсацию за незаконное обогащерие???? Договор не составляли Есть переписка с мужем этои ИП. Есть ее счет и наша платежка.
, вопрос №4098896, Михаил, г. Санкт-Петербург
Бухгалтерский учет
Настал момент открытия магазина и я как законопослушный гражданин поехал в спец атх заключить с ними договор о вывозе мусора
Здравствуйте. Купил здание и три года делал в нем ремонт. Мусор вывозил нанимал камаз и тот отвозил на городскую свалку сответственно сначала оплачивал в спец атх. Настал момент открытия магазина и я как законопослушный гражданин поехал в спец атх заключить с ними договор о вывозе мусора. Но мне насчитали еще и те три года как долг которые я делал ремонт. Вопрос могут ли спец атх выставлять мне счет за прошедшие года. И не подписывают со мной договор с того дня как я к ним пришел заключать договор пока не оплачу старый якобы долг.
, вопрос №4098080, Николай, г. Москва
Гражданское право
Могу ли я получить копию договора об открытии счета в СБЕР банке
Здравствуйте! Могу ли я получить копию договора об открытии счета в СБЕР банке. МУП "ГРОЗ-АКВА"
, вопрос №4097808, Катаев Асланбек Молдыевич, г. Москва
586 ₽
Административное право
Обратившись в поддержку WB, мне сказали, что у меня два выбора: либо оставляйте эту сумму на кошельке WB и
Здравствуйте! Вопрос по работе с Wildberries. Планирую судиться. Сделал заказ на Wildberries, хотел оплатить через "WB Кошелёк" чтобы получить скидку, забросил на него 15000 рублей - спросил сотрудника WB на ПВЗ(пункте выдачи заказа) как будет проходить оплата, если на кошельке есть деньги, но сумма покупки больше чем 15000 рублей (на данный момент мне доступно пополнение кошелька WB до 15000 рублей), мне было сообщено, что если деньги имеются на кошельке WB, то в первую очередь деньги спишутся с кошелька, затем с дебетовой карты, после оплатил и забрал товары. Однако списание произошло с банковской карты (об этом я узнал уже дома), а не с кошелька WB. При попытке вывести деньги с кошелька WB, мне сайт выдаёт лабуду, якобы для вывода МОИХ денег необходимо "Увеличить лимит" - о каком к черту увеличении лимита идет речь, совершенно не ясно - увеличение лимита на выводы?! Обратившись в поддержку WB, мне сказали, что у меня два выбора: либо оставляйте эту сумму на кошельке WB и оплачивайте последующие покупки (что прошу заметить не удалось сделать на ПВЗ) либо проходите идентификацию через госуслуги и предоставляйте WildBerries перечень персональных данных(ПД): просмотр даты рождения, просмотр ФИО, просмотре личного эл.адреса, просмотр ИНН, просмотр документов удостоверяющих личность, просмотр номера телефона, просмотр моего места рождения, просмотр моего СНИЛС - одним словом - a***ли. Это законно? Естественно, данные ПД я предоставлять шарашке WildBerries не собираюсь. Однако при этом решении, мои денежные средства удерживаются данной компанией и у меня нет возможности их вывести! Забавно, что пополнение кошелька происходит без проблем, но если выводить - то требуют мои ПД.
, вопрос №4097421, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 14.06.2015