8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ в выплате страховки по кредитам

Здравствуйте. Заранее хочу поблагодарить откликнувшихся! Ситуация следующая. У моего отца было взято три банковских кредита. Все три были взяты в одном месте и застрахованы в одной и той же компании. Отец умер. Я вступил в права наследства, долги по кредитам соответственно перешли ко мне. В страховую компанию были написаны заявления, на выплату страховки. После многомесячных ожиданий, страховая компания отказа в выплате. Причина была указана следующая:

На основании выписки из Журнала регистрации трупов в судебно-медицинском морге, выданным ТАКИМ ТО межрайонным отделением ГБУЗ АО “БСМЭ” следует, что причина смерти г-на ТАКОГО ТО не установлена ввиду гнилостных изменений трупа. Таким образом, оснований для признания заявленного события в качестве страхового по риску: “Смерть застрахованного лица в результате несчастного случая или болезни” нет.

В соответствии с п. 1 ст. 934 ГК РФ, по договору личного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию), уплачиваемую другой стороной (страхователем), выплатить единовременно или выплачивать периодически обусловленную договором сумму (страховую сумму) в случае причинения вреда жизни или здоровью самого страхователя или другого названного в договоре гражданина (застрахованного лица), достижения им определенного возраста или наступления в его жизни иного предусмотренного договором события (страхового случая).

На основании изложенного, у ОАО СК “Альянс” отсутствуют основания для выплаты суммы страхового обеспечения ввиду отсутствия факта наступления страхового случая, предусмотренного соглашением, договором страхования и условиями страхования.

Возможно ли в данном случае высудить деньги у страховой компании? Общая сумма кредитов на момент наступления страхового случая 60 т.р. Документ прилагается.

    DSC05947
    .jpg
    DSC05969
    .jpg
    DSC05975
    .jpg
    DSC05978
    .jpg
    DSC05984
    .jpg
    DSC05987
    .jpg
12 июня 2015, 06:57, Евгений, г. Архангельск
Олег Ларин
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Евгений!

Можете прикрепить сам договор страхования, чтобы можно было определить вероятность положительного исхода для Вас?

13 июня 2015, 07:39
0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Архангельск

Всё, что есть от договора. Ещё есть 3 заявления на страхование, акт о вскрытии, постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Олег, сколько срок исковой давности по таким делам? 3 года?

13 июня 2015, 08:02

Да, срок исковой давности три года.

Что касается непосредственного ответа на Ваш вопрос, предоставлю его Вам как только изучу представленные Вами материалы.

13 июня 2015, 08:05
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Может ли этот факт послужить отказом выплаты страховки?
Произошло ДТП,я потерпевшая сторона.У меня права и страховка на девичью фамилию.Я не успела поменять.Выходит у меня страховка и права на девичей,а паспорт уже с др.фамилией(мужа).Может ли этот факт послужить отказом выплаты страховки?
16 декабря 2020, 14:42, вопрос №2938800, Ксения, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Кредитование
Отказ от страховки и возможность повышения ставки по кредиту
Может ли банк повысить процентную ставку после отказа от страховки? Кредит взят на рефинансирование 23.01.19. Отказ 28.01.19
28 января 2019, 12:54, вопрос №2239991, Заирхан, г. Кострома
2 ответа
Кредитование
Законно ли увеличение процентов по кредиту при отказе от страховки?
Здравствуйте! Подскажите, имеет ли банк право увеличить ставку по уже заключенному договору кредитования, после отказа от страховки. Кредит оформлен в почта банке, в пятидневный срок отказа от страховки мы уложились.В самом договоре, пункта с информацией об увеличении % я не нашла. Там только фиксированная ставка в 19,9%, но возможно есть какие-то подводные камни?
07 марта 2018, 14:18, вопрос №1928910, фарида, г. Армавир
2 ответа
Страхование
Куда надо написать заявление на отказ от страховки кредита и возврата оплаты за страховку?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста куда писать заявление на отказ от страховки кредита и возврата оплаты за страховку?
19 февраля 2018, 08:06, вопрос №1912877, Константин, г. Екатеринбург
1 ответ
Договорное право
Отказ от страховки после получения кредита
Сделают ли мне перерасчет кредита после отказа от страховки. Кредит уже получила. Налично получила 250 000. оформили кредит в сумме 295 000. сказали что 45000 страховка.
20 сентября 2014, 13:03, вопрос №563314, Ирина, г. Уфа
1 ответ
Дата обновления страницы 13.06.2015