Отказ в выплате страховки по кредитам

Здравствуйте. Заранее хочу поблагодарить откликнувшихся! Ситуация следующая. У моего отца было взято три банковских кредита. Все три были взяты в одном месте и застрахованы в одной и той же компании. Отец умер. Я вступил в права наследства, долги по кредитам соответственно перешли ко мне. В страховую компанию были написаны заявления, на выплату страховки. После многомесячных ожиданий, страховая компания отказа в выплате. Причина была указана следующая:

На основании выписки из Журнала регистрации трупов в судебно-медицинском морге, выданным ТАКИМ ТО межрайонным отделением ГБУЗ АО “БСМЭ” следует, что причина смерти г-на ТАКОГО ТО не установлена ввиду гнилостных изменений трупа. Таким образом, оснований для признания заявленного события в качестве страхового по риску: “Смерть застрахованного лица в результате несчастного случая или болезни” нет.

В соответствии с п. 1 ст. 934 ГК РФ, по договору личного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию), уплачиваемую другой стороной (страхователем), выплатить единовременно или выплачивать периодически обусловленную договором сумму (страховую сумму) в случае причинения вреда жизни или здоровью самого страхователя или другого названного в договоре гражданина (застрахованного лица), достижения им определенного возраста или наступления в его жизни иного предусмотренного договором события (страхового случая).

На основании изложенного, у ОАО СК “Альянс” отсутствуют основания для выплаты суммы страхового обеспечения ввиду отсутствия факта наступления страхового случая, предусмотренного соглашением, договором страхования и условиями страхования.

Возможно ли в данном случае высудить деньги у страховой компании? Общая сумма кредитов на момент наступления страхового случая 60 т.р. Документ прилагается.

  • DSC05947
    .jpg
  • DSC05969
    .jpg
  • DSC05975
    .jpg
  • DSC05978
    .jpg
  • DSC05984
    .jpg
  • DSC05987
    .jpg
, Евгений, г. Архангельск
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Евгений!

Можете прикрепить сам договор страхования, чтобы можно было определить вероятность положительного исхода для Вас?

Евгений
Клиент, г. Архангельск

Всё, что есть от договора. Ещё есть 3 заявления на страхование, акт о вскрытии, постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Олег, сколько срок исковой давности по таким делам? 3 года?

Да, срок исковой давности три года.

Что касается непосредственного ответа на Ваш вопрос, предоставлю его Вам как только изучу представленные Вами материалы.