Как правильно снять обременение с земли под строительство многоквартирного дома?

Здравствуйте! На данный момент наша компания ведет строительство МКД на земле, которая раньше принадлежала физ.лицу. С бывшим собственником земельного участка договорились таким образом: он передает землю в собственность ООО по ДКП, а взамен получает квартиру в построенном доме. При оформлении ДКП зарегистрировали обременение в силу ипотеки. Сейчас назрела необходимость снять обременение, чтобы получить аккредитацию в банке.

Каким образом оформить сделку, чтобы обе стороны обезопасили себя от рисков?

Как я примерно представляю этот процесс:

1. Бывший собственник пишет расписку о получении некоторых денежных средств для регистрационной палаты

2. ООО пишет нотариальное обязательство о предоставлении квартиры (это обязательство нужно показывать в регпалате или нет?)

2.1. Или же заключается ДДУ, в котором бывший собственник выступает как дольщик.

3. Снимается обременение.

Подскажите верный вариант, пожалуйста.

, Надежда, г. Якутск
Андрей Кочкин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Надежда!

Конечно второй вариант! Заклучить ДДУ

С уважением, Андрей