Мы затопили соседей
Мы затопили соседей в квартире которой 30 лет не делали ремонт (порванный линолиум на полу, облезлые обои на стенах и т.д.). Квартира у них на стадии приватизации, не в собственности. Мы предлагаем им назвать сумму ущерба или вызвать специалистов для оценки ущерба и возместить его, но они на контакт не идут собирают документы что бы пойти в суд. Подскажите, что нам надо сделать, что бы судья узнав о том что мы предпринимали попытки без суда возместить им ущерб, встал бы на нашу сторону и все судебные издержки переложил бы на них.
, Сергей, г. Казань
Анвар Мирасов
Составлялся ли акт сотрудниками ЖЭУ, проводилась ли экспертиза ущерба (на нее Вас обязаны были пригласить)?
Акт сотрудниками жэу составлялся без нас, нас не приглашали, пригласили соседи потом для ознакомления и подписания, но там были вписано, что испортился линолиум, но он такой старый и разрезанный кусками лет 10 назад, что мы не согласились с этим и не стали подписывать. Экспертиза же специальными компаниями не проводилась при нас и нас не приглашали.
можно направить телеграмму, в которой указать, что готовы оплатить причиненный затоплением ущерб в полном обьеме, по результату экспертизы. В принципе проводить экспертизу должны они, т.к. В случае обращения ими в суд с исковым заявлением, им будет необходимо оценить ущерб. В случае проведения ими экспертизы они обязаны вас оповестить о времени ее проведения. В вашем случае скорее всего соседи набивают цену, не переживайте, пока у них нет оснований обращения в суд