8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Обособленное подразделение

Доброго времяни суток! Хочу открыть ООО в своем регионе РС (Я) и обособленное подразделение в г. Москва для получения лицензии мчс, а теперь вопрос проверка мчс будет проверять только обособленное подраздиления и если лицензия мчс будет выдана на ОП при закрытии данного ОП я смогу работать по этой лицензии в своем регионе?

, ЕВГЕНИЙ,
Роман Кафаров
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Лицензия выдается, только на конкретное юр лицо, на обособленное подразделение лицензия не может быть выдана. То есть, если ваше юридическое лицо получит лицензию вы сможете работать с этой лицензией в любом регионе России.

Согласно статье 3 ФЗ О лицензировании отдельных видов деятельности, соискатель лицензии — юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, обратившиеся в лицензирующий орган с заявлением о предоставлении лицензии.
0
0
0
0
ЕВГЕНИЙ
ЕВГЕНИЙ
Клиент,

Вот что мне предлогают-это действительно так или пытаются вытащить с меня денег?

Вариант оформления через Москву:

В течение 2 недель открывается обособленное подразделение (оформление берем мы на себя) - налоги платить не нужно, за аренду тоже.

Собирается пакет документов (документы по квалифицированному составу специалистов, материально техническая часть и т.д..), подается в лицензирующий орган, через 21 раб.день на обособленное подразделение выезжает проверка, наш представитель представляет ваши интересы и МЧС выдает акт о прохождении проверки.

По юридическому адресу осуществляется камеральная (дистанционная) проверка, проверяется доступ к юр.адресу, составляется акт о подтверждении юр.адреса, и два акта подаются в МЧС.

Спустя 45 раб.дней, после подачи пакета документов в Лиц.орган МЧС, Вы получаете Лицензию МЧС на руки (курьерской доставкой)

Вариант оформления через Дальневосточный региональный Центр МЧС:

Проверка приходит по факту на юр.адрес, проверяя оборудование и специалистов.

Проверку пройти можно, но имея все в наличии. Представителя в данном регионе у нас нет. И в региональных Центрах МЧС требования более ужесточенные, чем в Москве.

В ИТОГЕ:

Идеальный и более простой вариант:

1. Оформить фирму в Вашем городе.

2. Открыть обособку в Москве, пакет документов подать в Московский Центр МЧС

3. Получить Лицензию МЧС, и работать в своем регионе (не запрещено также работать в любом регионе)

Оформление ООО:

1. Собирается пакет документов для регистрации фирмы. Прилагается договор собственности или договор аренды (предоставление юр.адреса)

2. Подается в налоговую.

3. Спустя 5-10 раб.дней забираете учредительные документы своей зарегистрированной фирмы.

Юр.адрес лучше оформлять не на квартиру, а предоставить договор аренды. Так как в случае судебных разбирательств могут возникнуть вопросы, почему юридический адрес на квартиру оформлен. Во время прохождения годовой проверки могут возникнуть проблемы подтверждения юр.адреса.

3. Получить Лицензию МЧС, и работать в своем регионе (не запрещено также работать в любом регионе)

То есть об этом я как раз и написал вам. Главное получить лицензию, а работать с ней можно в любом регионе.

Что касается предложения о регистрации ООО и помощи в получении лицензии.

Такие услуги на рынке предлагаются, но прежде чем воспользоваться такого рода услугами, вам необходимо проверить по возможности организацию, которая такие услуги предлагает (отзывы, репутацию и.т.д.), запросить гарантии.

Консультация юриста бесплатно
Ольга Николаева
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Советую получать лицензию МЧС на законных основаниях у себя в регионе на ООО.

Для получения лицензии МЧС требуется собрать очень большой список документов, а так же располагать мат.техн. базой и квал. работниками.

Согласно Постановление Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2011 г. N 1225 «О лицензировании деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений»

5. Для получения лицензии соискатель лицензии направляет или представляет в лицензирующий орган заявление и документы, указанные в части 1 и пунктах 1, 3 и 4 части 3 статьи 13 Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности», а также:

а) копии документов, подтверждающих квалификацию работников, осуществляющих лицензируемую деятельность, — для юридического лица;
б) копии документов, подтверждающих квалификацию соискателя лицензии, осуществляющего лицензируемую деятельность, — для индивидуального предпринимателя;
в) копии документов или заверенные в установленном порядке выписки из документов, подтверждающих стаж работы работников, осуществляющих лицензируемую деятельность, — для юридического лица;
г) копии документов, подтверждающих наличие у соискателя лицензии оборудования, инструмента, технической документации, технических средств, в том числе средств измерения, принадлежащих ему на праве собственности или ином законном основании, соответствующих установленным требованиям и необходимых для выполнения работ и оказания услуг.

Фирмы, которые предлагают выдачу лицензий через обособленное подразделение Москвы лицензию то Вам выдадут, но всего вышеперечисленного у Вас нет и при первой же плановой проверке МЧС начнутся проблемы.Проверка проводится по месту юридической регистрации лицензиата, так как лицензия выдана на обособл.подразделение, именно тудапридут инспекторы МЧС и будут проверять наличие указанного в списке материально-технической базы оборудования, даты его поверки, паспорта и сертификаты на инструменты, работников и пр. И если в ходе проверки будут выявлены нарушения, то действие лицензии могут приостановить.

если лицензия мчс будет выдана на ОП при закрытии данного ОП я смогу работать по этой лицензии в своем регионе?
ЕВГЕНИЙ

Нет. Если ОП закроете, то лицензию потеряете.

0
0
0
0
Анастасия Наумова
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск
если лицензия мчс будет выдана на ОП при закрытии данного ОП я смогу работать по этой лицензии в своем регионе?
ЕВГЕНИЙ

Здравствуйте.

В лицензии указывается место-адрес, где располагается помещение. Соответственно, в случае закрытия данного обособленного подразделения сведения в лицензии перестанут соответствовать действительности. Кроме того, плановая проверка также будет организована по месту нахождения ОП, которого уже нет.

Согласно ст. 10 уже указанного Постановления о лицензировании деятельности,

10. При намерении лицензиата осуществлять лицензируемую деятельность по адресу места осуществления лицензируемого вида деятельности, не указанному в лицензии, и (или) выполнять новые работы и оказывать новые услуги, составляющие лицензируемую деятельность, не указанные в лицензии, в заявлении о переоформлении лицензии указываются этот адрес и (или) работы и услуги, которые лицензиат намерен выполнять и оказывать, а также:
а) сведения о наличии у лицензиата оборудования, инструмента, технической документации, технических средств, в том числе средств измерения, принадлежащих ему на праве собственности или ином законном основании, соответствующих установленным требованиям и необходимых для выполнения работ и оказания услуг;
б) сведения о наличии у лицензиата работников, имеющих профессиональное техническое образование (профессиональную подготовку), соответствующее выполнению работ и оказанию услуг, — для юридического лица;
в) сведения о наличии у лицензиата профессионального технического образования (профессиональной подготовки), соответствующего выполнению работ и оказанию услуг, — для индивидуального предпринимателя;
г) сведения о повышении квалификации работников лицензиата в области лицензируемой деятельности — для юридического лица.

Как видите, при намерении осуществлять аналогичную деятельность по другому адресу необходимо подать заявление о переоформлении лицензии и полный перечень документов.

В связи с изложенным мне не совсем понятна предложенная Вам схема с ОП в Москве. Вам пишут, что не будет налогов и аренды, т.е. они предлагают открыть ОП, пролицензироваться и тут же закрыть? Если так, то лицензию требуется переоформить в связи со сменой места осуществления деятельности.

0
0
0
0
ЕВГЕНИЙ
ЕВГЕНИЙ
Клиент,

Нет закрывать они не предлогают, об этом думал я т.к. не имел представления что да как. теперь понятно спс. Подскажите в лицензии какой адрес будет указан, если получу по данной схеме т.е. через ОП? или будет 2 адреса?

Подскажите в лицензии какой адрес будет указан, если получу по данной схеме т.е. через ОП? или будет 2 адреса
ЕВГЕНИЙ

Там должен быть юр. адрес — где основная организация, и адрес осуществления непосредственно лицензируемой деятельности — адрес ОП, по которому выдается лицензия.

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Все
Не заявил об открытии обособленного подразделения мойки самообслуживания, так как на ней нет сотрудников. В итоге налоговая считает, что мойка находится по месту регистрации организации в квартире
Здравствуйте, организация зарегистрирована самим руководителем в 2017 году в Москве по адресу проживания руководителя. При регистрации было подано заявление о переходе на УСН6%. В организации один сотрудник - генеральный директор. В 2017 году был заключён договор аренды земельного участка в МО, где была построена автомойка самообслуживания. После постройки в налоговую по месту ведения деятельности было подано заявление о применении ЕНВД. Так как автомойка Самообслуживания, то есть работает без сотрудников, то заявления о создании обособленного подразделения в московскую налоговую не подавалось. В 2020 году московская налоговая направила 4 однотипных требования о том, что были выявлены несоответствия данных декларации за 2019 год по УСН и выписки из банка по расчетному счету. Руководитель сдавал нулевые УСН, так как вся деятельность была по ЕНВД. В налоговую на указанные требования так и было отвечено, что весь доход был учтен в декларациях по ЕНВД. Однако в 2021 году московская налоговая составляет акт налоговой проверки, где доначисляет за весь 2019 год налог 6% по годовому обороту по выписке из банка по расчетному счету. Еще и штраф выписывает в размере 20% от доначисленного налога. При этом приходит требование по поручению налоговой МО о том, чтобы руководитель пояснил причины непостановки на налоговый учет обособленного подразделения на их территории. Руководитель уже был готов ответить налоговой, что никакого обособленного подразделения на мойке Самообслуживания нет, потому что не оборудованы стационарные рабочие места. Однако, после звонка в налоговую МО и уточнения по требованию , в налоговой спросили, если на мойке никто не работает, то кто доливает шампунь, кто ремонтирует оборудование, кто делает инкассацию и меняет чековую ленту, кто убирает территорию и чистит моечные боксы. Руководитель ответил, что он сам 2-3 раза в неделю приезжает на мойку и занимается этим. Руководителя осенило, что он сам оборудовал на мойке себе стационарное рабочее место, купил лопаты, инструменты, стол и стул и даже компьютер. Но никак это не оформил. И тогда было принято решение готовить ответ, что обособленное подразделение было создано с момента начала ведения деятельности, а именно с момента применения ЕНВД в 2017 году. Именно тогда руководитель и стал фактически приезжать на мойку пару раз в неделю. Было принято решение поступить следующим образом: подать заявление о создании обособленного подразделения в московскую налоговую (с нарушением срока установленного подп. 3 п. 2 ст. 23 НК РФ). На следующий день ответить на требование налоговой про непостановку на учет обособленного подразделения, что оно было фактически создано с момента начала ведения деятельности и поставлено на налоговый учет в МО на ЕНВД, однако заявление о его создании было подано не в срок. На камеральную проверку по доначислению 6% по УСН за 2019 год руководитель приходит с заявлением о создании обособленного подразделения от 2021 года, договором аренды в МО с 2017 года, уведомлением о применении ЕНВД с 2017 года, декларациями по ЕНВД за 2019 год и говорит, что автомойка вела деятельность в МО, налоги платились по месту ведения деятельности (а равно по месту территориально обособленного подразделения), но заявление о создании обособленного подразделения подано было не в установленный налоговым кодексом срок. Возникает вопрос про рабочее место на автомойке. Я в 2017 году внимательно изучил статью НК про обособленное подразделение и понял ее так, что оно считается созданным, если есть стационарные рабочие места. Но так как я руководитель, рабочее место у меня в квартире по месту жительства, мойка Самообслуживания, где клиенты сами моют свои машины, а значит и никаких рабочих мест на автомойке нет. Сейчас я понимаю, что если работа выполняется, даже раз в неделю, то это чье-то рабочее место. Я сам учредитель организации, сам и директор, следовательно ездил на мойку и сам к себе никаких претензий о том, что характер выполняемых работ (уборка территории, поездки в МО) не соответствует моей должности не предъявлял. Однако почитал про совмещение должностей и понял, что это мой случай. На руководителя организации фактически были возложены обязанности администратора/оператора мойки Самообслуживания. Следовательно, совмещение должностей должно быть оформлено соглашением организации с руководителем, либо дополнительным соглашением к трудовому договору. Тут возникает обязанность организации платить работнику за его труд. А также оплачивать НДФЛ с оплаты за труд. При этом оплачивать НДФЛ за работу администратора/оператора нужно в налоговую МО по месту работы. Если за оплату труда руководителя организация исправно платила НДФЛ в налоговую Москвы, то в МО никаких отчислений не поступало, так как за совмещение должностей руководителю не оплачивалось. Как мне разрешить возникшую ситуацию? Может быть настоять на том, что обособленного подразделения не было создано, а работа руководителя предполагает разъездной характер, например инкассация и поездки в банк для пополнения расчетного счета врядли создает рабочее место. А все остальное, что выполнялось директором сказать, что делали сторонние организации? Например уборка территории, техническое обслуживание оборудования, поставка шампуня и его долив могла выполняться силами других организаций, следовательно рабочих мест не было. Просто получается, если нет территориально обособленного подразделения, значит автомойка находится по месту нахождения организации, то есть по мнению московской налоговой я у себя в квартире мою машины и никакого ЕНВД мне не положено. Вообще очень странно написан НК, хотел найти четкое понятие места ведения деятельности, а не тут то было. Нашел лишь упоминание в ст. 148 НК, согласно которой документами, подтверждающими место выполнения работ (оказания услуг) являются 1) контракт, заключенный с иностранными или российскими лицами; 2) документы, подтверждающие факт выполнения работ (оказания услуг). То есть в основном место ведения деятельности определяется через обособленное подразделение, при этом услуги на обособленном подразделении должны оказываться через его сотрудников. А как тогда организации вендингом занимаются? Они тоже на каждый кофейный аппарат обособленное подразделение открывают? Каждый аппарат же нужно обслуживать, инкассировать и заправлять ингредиентами.
, вопрос №2993215, Курбаналиев Эдуард, г. Москва
4 ответа
300 ₽
Вопрос решен
Все
Обособленное подразделение: регистрация, ККТ, налоги
Интернет-магазин, занимающийся книготорговлей, имеет юридический и фактический адрес в МО, г. Балашиха, на этот же адрес зарегистрирован ККТ. Система налогообложения УСН доходы минус расходы. Генеральный директор - единственный сотрудник общества. В июле организация арендует помещение в г. Москве для склада и офиса на срок больше месяца.Оборудуется рабочее место. Так как Москва является другим регионом, то возникает вопрос о необходимости открытия обособленного подразделения и постановки его на учет в налоговой. ОП не имеет своего баланса, р/счета и з/плату не начисляет и не выплачивает. 1) Обязательно ли ОП должно иметь название? 2) В какую налоговую подаются сведения об обособленном подразделении? По месту головной организации или по месту обособленного подразделения. 3) В какую налоговую какие налоги платятся. 4) Надо ли перерегистрировать ККТ на обособленное подразделение? 5) В связи с этим возникает ли необходимость платить торговый сбор при продажах в обособленном подразделении? (Основной вид деятельности: книжная торговля, но основной ОКВЭД 47.61 “торговля розничная книгами в специализированных магазинах” получен уже после регистрации фирмы). 6) Как заполняются отгрузочные документы в строках Продавец и Грузоотправитель при отгрузке из обособленного подразделения. 7) Можно ли на сайте Интернет-магазина указывать возможность покупки книг в ОП, если в положении об обособленном подразделении указано, что там складское и офисное помещение.
, вопрос №2455550, Дмитрий, г. Москва
4 ответа
Корпоративное право
Каковы особенности у обособленного подразделения?
Интернет-магазин, занимающийся книготорговлей, имеет юридический и фактический адрес в МО, г. Балашиха, на этот же адрес зарегистрирован ККТ. Система налогообложения УСН доходы минус расходы. Генеральный директор - единственный сотрудник общества. В июле организация арендует помещение в г. Москве для склада и офиса на срок больше месяца.Оборудуется рабочее место. Так как Москва является другим регионом, то возникает вопрос о необходимости открытия обособленного подразделения и постановки его на учет в налоговой. ОП не имеет своего баланса, р/счета и з/плату не начисляет и не выплачивает. 1) Обязательно ли ОП должно иметь название? 2) В какую налоговую подаются сведения об обособленном подразделении? По месту головной организации или по месту обособленного подразделения. 3) В какую налоговую какие налоги платятся. 4) Надо ли перерегистрировать ККТ на обособленное подразделение? 5) В связи с этим возникает ли необходимость платить торговый сбор при продажах в обособленном подразделении? (Основной вид деятельности: книжная торговля, но основной ОКВЭД 47.61 “торговля розничная книгами в специализированных магазинах” получен уже после регистрации фирмы). 6) Как заполняются отгрузочные документы в строках Продавец и Грузоотправитель при отгрузке из обособленного подразделения. 7) Можно ли на сайте Интернет-магазина указывать возможность покупки книг в ОП, если в положении об обособленном подразделении указано, что там складское и офисное помещение.
, вопрос №2455542, Дмитрий, г. Москва
1 ответ
Корпоративное право
Что необходимо для открытия обособленного подразделения?
Добрый день, наша организация планирует открыть обособленное подразделение в другом регионе. В связи с этим возникли вопросы: 1)Куда сдавать отчетность? В том регионе где откроем обособленное подразделение или в том регионе где находится головная организация? Если в том регионе где находится головная организация отчетность нужно сдавать отдельно по обособленному подразделению или с учетом данных головной организации? 2) Может ли обособленное подразделение открыть расчетный счет? 3) Организация применяет ОСНО куда уплачивать налоги по обособленному подразделению, в том числе налоги и страховые взносы включая взносы на травматизм?
, вопрос №1731852, Николай, г. Челябинск
1 ответ
Налоговое право
Смена юрадреса - возникновение обособленного подразделения
Добрый день, помогите разобраться со сложным вопросом. Мы сменили юрадрес в результате по месту фактического нахождения образовалось обособленное подразделение. Возникает множество вопросов: можно ли не вносить в учредительные документы сведения о подразделении? обособленное подразделение зарегистрировали по юрадресу, а не месту нахождения? (адреса относятся к разным ИФНС) не предъявит ли ифнс по месту нахождения подразделения штраф за неуведомление? в обособленном подразделении находятся кассы, но т.к. подразделение зарегистрировали по юрадресу, то и касссы зарегистрировали по юрадресу, может ли налоговая по месту фактического расположения подразделения в этом случае проводить проверки по кассам? может ли организация имея одно обособленное подразделение платить все налоги по месту регистрации головной организации?
, вопрос №458298, Светлана, г. Челябинск
2 ответа