Алименты в виде недвижимости - возможно?

Здравствуйте. Хочу оформить с бывшим мужем соглашение, что он не выплачивает алименты на 2х детей ежемесячно, а переписывает на них долю в доме (свои 50%). Возможно ли это? Его официальная зарплата 10 000 р., стоимость доли дома - порядка 900 000 р. Как оформлять соглашение - у нотариуса или как-то более сложно?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Анастасия!

Как оформлять соглашение — у нотариуса или как-то более сложно?
Анастасия
Статья 100. СК РФ Форма соглашения об уплате алиментов
1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 1 статьи 165 Гражданского кодекса Российской Федерации.
2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.
Хочу оформить с бывшим мужем соглашение, что он не выплачивает алименты на 2х детей ежемесячно, а переписывает на них долю в доме (свои 50%). Возможно ли это?
Анастасия

Конечно, возможно.

Статья 104 СК РФ. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов

1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.

2. Алименты могут уплачиваться в долях к
заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в
твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной
сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества,
а
также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.