Жилищный сертификат чернобыльцу

Добрый день! Подскажите,пожалуйста, решение следующей ситуации. Сейчас прописана в г.Клинцы Брянской обл., имею чернобыльское удостоверение с правом на отселение.Родилась в этом же городе в 1993г.В 2011 поступила в ВУЗ в Калинниграде,живу по временной регистрации в студенческом общежитии.Но в этом году заканчивается бакалавриат и я получаю диплом, жить хочу остаться в Калинниграде.Планирую выйти замуж в след.году,но у будущего мужа в собственности жилья нет.В квартире его родителей прописано довольно много их родственников,поэтому размер площади на каждого, в том числе и на моего будущего мужа не соответствует нормативным.Я бы хотела подать заявление и попытаться получить жилищный сертификат на правах чернобыльца. Родители,проживающие в Клинцах,переезжать не собираются,а я бы хотела переехать в Калининград.Скажите,пожалуйста,имею ли я право на получение сертификата, и каковы должны быть мои действия (мне нужно подать заявление в Калининграде, при этом не выписываясь из дома родителей)?

, Виктория, г. Москва
Денис Любезнов
Адвокат, г. Дубна

Здравствуйте!

Поскольку вы родились после 30.06.1986 г. чернобыльский сертификат вам положен только при достижении пенсионного возраста, с учетом его снижения за счет проживания в чернобыльской зоне. Также, для получения сертификата необходимо иметь статус нуждающегося.

Таким образом, в настоящий момент вам чернобыльский сертификат не получить сейчас. Но вы можете попытаться получить жилье по другим программам, например по программе молодая семья.

Обращайтесь в жилищный отдел администрации по месту жительства.