Что подтверждает свидетельство на товарный знак

здравствуйте. У меня есть Детский аттракцион "Детский паровозик".Есть сертификат соответствия что он является Детским аттракционом, сейчас в работе уже документы оформляем патент и свидетельство товарного знака. На данный момент у меня вопрос что будет подтверждать свидетельство на товарный знак, что это Детский аттракцион или право товарного знака?

, иван, г. Пенза
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван!

что будет подтверждать свидетельство на товарный знак, что это Детский аттракцион или право товарного знака?
иван

Свидетельством о государственной регистрации товарного знака будет подтверждаться, что Вы обладаете исключительным правом на данный товарный знак. Это означает, что Вы вправе использовать товарный знак «Детский паровозик» любым способом, не противоречащим закону, а также можете разрешать или запрещать иным лицам использование этого знака.

Однако, мне кажется что в Вашем случае идёт речь не о товарном знаке, а о знаке обслуживания — ведь аттракционы больше направлена на оказание услуг.

Кроме того, речь может ещё идти о коммерческом обозначении, индивидуализирующим эти аттракционы.

Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

Товарный знак (знак обслуживания) дает возможность эксклюзивно индивидуализировать свои товары (услуги) в соответствующем классе (области использования). Т.е. если сможете зарегистрировать такой товарный знак, то никто другой не сможет его использовать в этой же сфере. Но степень индивидуальности вашего обозначения довольно низкая — она просто описываем аттракцион, насколько я понимаю. Поэтому о степени защищенности такого знака судить сложно. Возможно, вы регистрируете какое-то оригинальное визуальное решение с этими словами — тогда да, защита будет полноценная.

С коммерческим обозначением не все так просто. Оно актуально применительно к «предприятиям», которое на практике сводится к называнию магазинов, кафе и проч. Чтоб локальный аттракцион защищали как коммерческое обозначение — гипотетически, это возможно, но 100% гарантии тут нет. Опять же нельзя забывать о дополнительных критериях защиты — известность на определенной территории, доказывание непрерывности использование минимум в течение года.