Регистрация названия сайта

Создала сайт, в названии сайта присутствует словосочетание которое уже зарегистрировано как чужой товарный знак.

Выяснила только сейчас, что делать? могу ли я использовать данное словосочетание? Или мне придется менять название сайта и созвучное доменное имя?

, Елена, г. Екатеринбург
К К
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена, вам придется поменять название сайта и доменное имя, поскольку в силу статьи 1484 Гражданского кодекса РФ только лицо, на имя которого зарегистрирован товарный знак (правообладатель), обладает исключительным правом использования товарного знака в интернете, в том числе в доменном имени. Никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения. В противном случае правообладатель может потребовать от вас удалить сайт и возместить убытки.

Елена
Клиент, г. Екатеринбург

Ольга. Можете подсказать более конкретно?

Создаю сеть сайтов (тематический каталог мастер классов)

1. ПРО100хобби

2. ПРО100красота

3. ПРО100кулинария и тому подобное.

Беспокоюсь за словосочетание ПРО100. Под данным наименованием я так понимаю гос проект существует какой то банковской системы или что то подобное. По сути мы отношения друг к другу не имеем, могут ли возникнуть в данном случае пробл? Ни какие товары я не продаю, Очень жду ответа, огромное спасибо заранее.

Елена, действительно рассматривая дела о незаконном использовании товарных знаков, суды устанавливают однородность товаров, поскольку она влияет на установление наличия или отсутствия угрозы смешения товарных знаков (для этого надо знать в отношении какие товаров и услуг зарегистрирован товарный знак).

Приказ Роспатента от 05.03.2003 N 32
«О Правилах составления, подачи и рассмотрения заявки на регистрацию товарного знака и знака обслуживания»
14.4.3. Установление однородности товаров
При установлении однородности товаров определяетсяпринципиальная возможность возникновения у потребителя представления о принадлежности этих товаров одному производителю.
Для установления однородности товаров принимается во внимание род (вид) товаров, их назначение, вид материала, из которого они изготовлены, условия сбыта товаров, круг потребителей и другие признаки.

Конечно, мастер-классы и платежная система являются неоднородными товарами, вроде как вы не будете вводить потребителя в заблуждение по поводу производителя товара. Между тем есть практика, когда защита товарного знака предоставлялась в отношении неоднородных товаров, например по делу ЗАО «Эс.Пи.Ай. Ай.Пи. СиАйЭс» в отношении товарного знака «KREMLYOVSKAYA»

Еще есть такое понятие как общеизвестный товарный знак. Правовая охрана общеизвестного товарного знака распространяется также на товары, неоднородные с теми, в отношении которых он признан общеизвестным, если использование другим лицом этого товарного знака в отношении указанных товаров будет ассоциироваться у потребителей с обладателем исключительного права на общеизвестный товарный знак и может ущемить законные интересы такого обладателя (пункт 3 статьи 1508 ГК РФ). Поэтому нарушением исключительного права на общеизвестный товарный знак может являться не только использование доменного имени, но и сам по себе факт регистрации доменного имени, тождественного этому общеизвестному товарному знаку или сходного с ним до степени смешения. Нарушением исключительного права на общеизвестный товарный знак может быть признана сама по себе регистрация доменного имени, как акт недобросовестной конкуренции.

Мне сложно дать более конкретный ответ, потому что в случае спора нужно будет исходить из конкретных обстоятельств и требований истца.