Имеет ли учет у нарколога срок давности

С 1995г состою на учете у нарколога в 1999 году меня посадили и отправили в нарком.зону проходить курс лечения,курс прошел и меня этапировали обратно.,освободился в 2001г,к наркологу попал в 2003г и узнал,что все так же и состаю на учете,мне сказали,что надо ходить отмнчаться 5 лет(отмечался 2 месяца).В 2006г меня опять посадили,освободился в 2013г,пошел здавать на права и оказалось,что я все так же стою на учете,где мне опять сказали,что надо ходить 5 лет отмечаться.Что мне делать с 1995г я не был замечен в употреблении наркотиков.Подскажите пожалуйста как я могу сняться с учета или мне придеться ходить отмечаться 5 лет.На счет приказа 704 врачи не хотят ничего слышать(у них свои законы),мне сказали так,ты появился,значит твой учет возобновляется.караул,что делать?

, сергей юдин, г. Нижний Новгород
Алексей Втюрин
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Сергей.

… Снятие с учета происходит через 3года после алкоголической зависимости; чере 5 — наркологической. Решение принимается врачем наркологом с учетом факта социальной адаптации больного (работа, семья, общественная деятельность, увлечения и т.д.) т.е если больной в течении 3 или 5 лет состоял на учете, проходил отметку, не был «засвечен» в употреблении и социально адоптирован к жизни без зависимости от алкогольных или наркотических веществ он снимается автоматически. Если за это время больной попадает в больницу (наркологию есс-но) или проявляет себя другим путем (к примеру лишение прав за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения — такие запросы приходят из суда (состоит, не состоит)), то срок начинает течь за ново...

Можно попробовать написать исковое заявление в суд. Пример прикреплю, посмотрите.

Стоит написать претензию на имя главного врача диспансера, с требованием снять вас с учёта. В случае отказа обратиться с исковым заявлением в суд.