В праве ли сотрудники гаи выписывать штраф за отсутствие страховки если я передвигаюсь на купленном авто по договору купли продажи?

Доброго времени суток. вчера купил автомобиль по ДКП. Сегодня сотрудники ДПС остановили для проверки документов. увидев ДКП и отсутствие действующей страховки ОСАГО выписали штраф 800 рублей. правы ли они??? если можно с указанием статей. Зарание спасибо.

, Игорь, г. Кандалакша
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Нет не вправе, согласно п.2 ст.3 ФЗ " Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств":

2. При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения
Роман Чеботарев
Адвокат, г. Волгоград

Здравствуйте!

Согласно ч.2 ст.12.37 КоАП РФ неисполнение владельцем транспортного средства
установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством,
если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, — влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.

Согласно п.2 ст.4
Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

при возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им.

Согласно
п. 2.1.1. ПДД водитель обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:…

страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.

Таким образом, ни в правилах дорожного движения, ни в кодексе об административных правонарушениях не упоминается о периоде в 10 суток, в
течение которого водитель может ездить без полиса ОСАГО.Именно этот момент и вызывает непонимание у большинства водителей. Обычно владельцы транспортных средств предпочитают сразу же после покупки автомобиля приобрести полис ОСАГО.

Тем не менее, ЖИРНУЮ ТОЧКУ В ДАННОМ ВОПРОСЕ поставил Верховный Суд РФ в своем решении от 17.04.2012 N АКПИ12-205, где он указывает:

Ссылка заявителя на противоречие пункта 2.1.1 Правил Федеральному закону от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» несостоятельна. Пункт 2 статьи 4 данного Федерального закона обязывает владельца транспортного средства застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им. Следовательно, до истечения десятидневного срока, отведенного владельцу транспортного средства для заключения договора страхования гражданской ответственности, водитель такого транспортного средства имеет право управлять им без соответствующего страхового полиса, что непосредственно вытекает из оспариваемой нормы Правил, предусматривающей обязанность водителя иметь при себе данный страховой полис лишь в случаях, установленных федеральным законом.

Подытоживая сказаное приходим к выводу, что вождение автомобиля в течение 10 суток после его покупки возможно без страхового полиса ОСАГО. Есть все основания оспорить выписанный вам штраф в 800 руб., которые на дороге, как говорится, не валяются...)