8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Смена фамилии ребенка

Здравствуйте.У меня такой вопрос можно поменять фамилию ребенка если его отец находится в зоне лишения свободы и мы не составим в браке?

11 июня 2015, 17:52, Аня, г. Новосибирск
Янна Галаган
Янна Галаган
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Да можете, необходимо будет обратиться в орган опеки.

Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.
(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.
4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.
11 июня 2015, 18:54
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Смена фамилии ребенку
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если находимся с женой в браке, после брака сменили фамилию всей семьи на её девичью фамилию по её желанию, но в последующем столкнулись с проблемой (жена об это не говорила), ударение ставят постоянно в 90% случае не на тот слог и это очень раздражает и напрягает, я хочу сменить фамилию себе и ребенку. Подскажите пожалуйста, если супруга даст нотариальное согласие на смену фамилии ребнку, я смогу с этим документом обратится в ЗАГС и получить свидетельство на смену фамилии ребенка? Или в любом случае необходимо будет обращаться в органы опеки и при этом предварительно мне сразу сменить необходимо фамилию, а уж потом в органы опеки? Или можно это сделать одним разом с нотариальным согласием в ЗАГС сменить фамили себе и ребенку? Спасибо за ответ.
22 февраля, 01:25, вопрос №2992049, Сергей, г. Москва
3 ответа
Семейное право
Как производится смена фамилии ребенка на фамилию мамы?
Добрый день . У меня ребенок имеет фамилию и отчество от бывшего супруга не являющегося его биологическим отцом . После развода я подала на установление отцовства на биологического отца. В данный момент идет судебный процесс. Вопрос: Могу ли я в суде заявить о желании смены фамилии ребенка на свою, либо вопрос о смене решается только органами опеки? В органах опеки нужно заявление обоих родителей, на контакт биологический отец идет только с судом, т.е. мне будет не реально заставить его явиться для подачи заявления. И меняется ли отчество при установлении отцовства автоматически ? Как мне поменять фамилию ребенка на свою фамилию , и дать отчество биологического отца.
25 октября 2017, 04:07, вопрос №1790861, Юлия, г. Тольятти
2 ответа
300 ₽
Вопрос решен
Все
Смена фамилии ребенка в 16 лет на фамилию матери,нужно ли привлекать соцопеку?
подано заявление в суд о смене фамилии ребенку (16 лет) на новую фамилию матери (так как мать вышла замуж).Ребенок решение принимал сам.Отец против смены фамилии.А суд привлекает в качестве третьего лица не заявляющего самостоятельных требований соц опеку.отец алименты платит но с ребенком третий год не общается не видится( живем в одном поселке) прав ли суд привлекший соц опеку? какую сторону обязан принять суд и соц опека если интересы отца противоречат интересам ребенка по смене фамилии?
25 марта 2016, 22:38, вопрос №1195777, Толя Аверьянов, г. Москва
8 ответов
Семейное право
Как произвести смену фамилии ребенка без участия отца?
Добрый день! Моему ребенку 7 месяцев. С отцом ребенка в браке не состояли и не состоим, проживаем раздельно. Отцовство установлено, имеется запись в свидетельстве о рождении ребенка и документ об установлении отцовства. Ребенок был записан по фамилии отца. В связи в разрывом взаимоотношений с отцом ребенка хочу поменять фамилию ребенка на свою. С отцом ребенка не имею контактов и не знаю, согласен ли он на смену фамилии ребенка. Как произвести смену фамилии без участия отца?
30 октября 2015, 03:01, вопрос №1024063, Александра, г. Владивосток
1 ответ
Дата обновления страницы 11.06.2015