8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Рецидив по краже

Здравствуйте! У моего брата проблема, он освободился в январе 2015г., отбывал наказание по п.а,б, ч.2, ст. 158, сроком 2.2 года. На данный момент он совершил повторное преступление в июне 2015г., по той же части и статьи. Светит ли ему рецидив и чем ему можно помочь? Потерпевшему были возвращены вещи общей стоимостью одна тысяча восемьсот рублей. Потерпевший претензий не имеет!

11 июня 2015, 17:14, Александр Смирнов, г. Новосибирск
Игорь Рыганов
Игорь Рыганов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Светит ли ему рецидив
Александр Смирнов

У вашего брата простой рецидив.

Статья 18 УК РФ. Рецидив преступлений

1. Рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

Мало информации для ответов каким образом можно помочь брату.

Но учитывая, что первый срок был связан с лишением свободы, затем человек освободившись вновь совершает хищение говорит о том, что он на путь исправления не встал, существует за счет совершения преступлений. Скорей всего наказание будет связанное с лишением свободы.

Потерпевшему были возвращены вещи общей стоимостью одна тысяча восемьсот рублей. Потерпевший претензий не имеет!
Александр Смирнов

Это лишь смягчающие наказание обстоятельства, но будет учитываться и отягчающее, это рецидив преступления.

Статья 63 УК РФ. Обстоятельства, отягчающие наказание
1. Отягчающими обстоятельствами признаются:
а) рецидив преступлений;

12 июня 2015, 00:29
1
0
1
0
Александр Смирнов
Александр Смирнов
Клиент, г. Новосибирск

Большое Вам спасибо

12 июня 2015, 07:42
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Есть ли шанс у меня получить условный срок после кражи, если есть рецидив?
Я совершил кражу ст.158ч.3п.г и у меня есть рецидив есть ли шанс у меня получить условный срок при том что я возместил ей ущерб работаю характеристика хорошая имеются ряд тяжких заболеваний явка с повинной
02 сентября 2019, 11:41, вопрос №2494582, рустам, г. Уфа
3 ответа
Уголовное право
Какой срок грозит при рецидиве по статье 158 УК РФ?
Добрый день! Подскажите пожалуйсиа,если человек на свободе ,а срок последнего отбывания не погашен и совершён рецидив-кража. Но потерпевший не хочет лишать свободы виновника. Какой срок грозит виновнику? И можно ли ему получить штраф и исправительные работы???
14 июня 2018, 11:11, вопрос №2025030, Юлия, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Уголовное право
Какое срок могут назначить за кражу, если преступление считается рецидивом?
Здравствуйте,у меня такой вопрос... Парень отсидел 6 лет по 162 статье разбой нападение... 1 апреля освободился. В середине июля совершили кражу с друзьями,но полиция опомнилась только недавно... Как говорит следователь он объявил его в розыск осенью, хотя его ни кто и не искал,ни кто не спрашивал и домой полиция не приходила. 29 ноября ночью его забрали из дома в отдел,ночью он мне позвонил сказал что идёт как свидетель утром отпустят....утром он позвонил и сказал что его закрывают до суда по статье 158 кража. На днях я съездила в отдел поговорила со следователем он сказал что надо отдать штраф потерпевшей 4.000 это облегчет дело,я сказала что сама отдам. Я беременна от него двойней, следователь записал это все в мои показания,сказал что это на суде очень даже учтется. Позвонила одвокату он сказал что закроют его в любом случае потому что у него рецидив года 2 точно дадут, а то что отдаю 4 тыс. И предоставляю справку о беременности двойней это скинет ему месяца два только... Суд у него только через месяц,в январе...и до этого времени он будет в СИЗО.... Подскажите пожалуйста сколько ему могут дать примерно? Какой срок? Могут ли смягчить наказание?
08 декабря 2016, 09:16, вопрос №1466971, Светлана, г. Казань
2 ответа
Уголовное право
Можно ли смягчить приговор за рецидив по 158 статье?
Муж опять сел по статье 158 часть 2 Сначала он сидел в сизо на протяжении 5 месяцев. В феврале 2016 года был овобождён под исправ. работы отплачивать государству 10% от заработной платы( по делу было 5 эпизодов кражи аккумуляторов, ущерб погашен). 4 мая был отправлен в сизо( дело по 3 эпизодам кражи аккумуляторов) за рецидив. Осуждён на 2 года 6 месяцев строгого режима.Есть смягчающие обстоятельства несовершеннолетний сын(4 месяца), больная мама, состоит в браке(жена не работает).Можно ли подать в верховный суд на какое-нибудь смягчение или изменение приговора, есть ли смысл? Сейчас пока что сидит в сизо, пока что есть время (10 дней) подать в верховный суд. Ещё вопрос: если подадим в верховый суд, могут ли назначить более суровое наказание или нет?
27 июля 2016, 08:59, вопрос №1327431, Анастасия, г. Йошкар-Ола
1 ответ
Уголовное право
Совершение кражи при непогашенной судимости - это рецидив?
Добрый день! Имеется непогашенная судимость ч.1 ст.112 УК. Совершена кража. Я правильно понимаю, что это НЕ рецидив? При признании рецидива преступлений не учитываются: а) судимости за умышленные преступления небольшой тяжести Преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает трех лет лишения свободы. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, - наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.
12 января 2016, 07:29, вопрос №1095910, Ольга, г. Саратов
1 ответ
Дата обновления страницы 12.06.2015