8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли вероятность суд проиграть?

Мама жила с мужчиной , который взял потребительский кредит на покупку земельного участка. Оформили участок на маму.Она являлась собственником , платила взносы и прочие квитанции. Затем они разошлись. Мама переписала участок на сына. Вскоре сын продал его. Теперь этот мужчина подает в суд под предлогом, что деньги за участок отдавал он и принадлежит земля ему. Есть ли вероятность суд проиграть? Заранее огромное спасибо.

, Дмитрий, г. Москва
Алексей Шпадырев
Алексей Шпадырев
Юрист, г. Москва

Дмитрий, здравствуйте!

Все зависит от представленных доказательств и позиции ответчика по делу. Вероятность выиграть это дело у истца минимальна.

2
0
2
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва

Здравствуйте Алексей. Спасибо за ответ. Оформляли садовую книжку вместе. Он был инициатором оформить участок на маму. Теперь, с целью отомстить, подает в суд на маму. И называет меня заинтересованным лицом т.к мама переписала участок на меня. Я, по причине переезда в другой город, продал его.

Теперь, с целью отомстить, подает в суд на маму. И называет меня заинтересованным лицом т.к мама переписала участок на меня. Я, по причине переезда в другой город, продал его.
Дмитрий

Его иск имел бы смысл, если бы они состояли в браке. Так как сожительство не порождает правовых последствий, ваша мать может просто не признать иск, тогда бремя доказывания ляжет на истца.

Консультация юриста бесплатно
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Дмитрий!

Есть ли вероятность суд проиграть?
Дмитрий

Есть, но не очень большая.

который взял потребительский кредит на покупку земельного участка
Дмитрий

Это что, так было написано в кредитном договоре -«на покупку земельного участка»? Обычно потребительский кредит выдают на «неотложные нужды».

Теперь этот мужчина подает в суд под предлогом, что деньги за участок отдавал он и принадлежит земля ему
Дмитрий

А к кому он предъявил иск?

2
0
2
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва

Здравствуйте,Людмила. Иск предъявил маме. Объясняет тем, что она переписала участок на меня. Я, в свою очередь, участок продал. Называет меня заинтересованным лицом. Расстроился видимо , что расстались с мамой. А участок оформлял на нее, на условиях совместной жизни. Заранее спасибо за ответ)

Уважаемый Дмитрий!

А участок оформлял на нее, на условиях совместной жизни.
Дмитрий

Это что, так и указано было в договоре? ;-)

Дмитрий, если участок был маминой собственностью, она имела полное право им распоряжаться. Вы, став собственником, получили такое же право и им воспользовались. Брак мамы и этого мужчины не был зарегистрирован. Какие могут быть основания для удовлетворения иска? А срок исковой давности мужчиной не пропущен на оспаривание договора? Если участок оформляли на маму более трёх лет назад — пусть заявит, что им пропущен срок исковой давности, и суд не будет вдаваться ни в какие подробности, а просто откажет в иске.

Ольга Николаева
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

А Ваша мама была в браке или просто жили совместно с этим мужчиной?

Ему будет очень сложно увязать связь взятых по потреб. кредиту денег и купленного и оформленного на маму участка. Если не были в браке, то участок не является совмесно нажитым их имуществом. Оформленный на маму, участок стал ее собсвтенностью. А собственникак имущества, как известно, может им пользоваться, владеть и распоряжаться. Вот она как собственник его Вам и подарила, имела права. Главное, в суде маме отрицать, что деньги от взятого кредита мужчиной она взяла и купила на них участок. А так, доказательств то у мужчины нет.

2
0
2
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва

Здравствуйте Ольга. Они жили в гражданском браке. Купил себе машину а маме участок. После расставания подал в суд. Дурачок:) спасибо вам. Полегче стало. Я не особо в юридических вопросах силен.

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Есть ли вероятность того, что апелляционная жалоба будет удовлетворена?
Добрый вечер. 27.05.2011 года мной был взят кредит. Срок действия договора до 2018г. Платежи по кредиту прекращены в конце 2014 г. 08.2015 мной по почте получено уведомление от банка о наличии просроченной задолженности с требованием погасить весь долг. в 2019 суд вынес судебный приказ, который в последствии был отменен. В 06.2021 суд вынес заочное решение. которое я тоже отменил. Я заявил об истечении срока исковой давности. 07.2021 было вынесено решение суда, в котором суд удовлетворил иск частично. Срок исковой давности был применен частично. Возникает вопрос, правомерны ли действия суда? Есть ли вероятность того, что апелляционная жалоба будет удовлетворена? На какие норм. акты следует ссылаться? Решение суда прилагаю.
, вопрос №3080369, Ольга, г. Краснодар
2 ответа
Защита прав потребителей
Можно ли в таком случае обратиться в суд и есть ли вероятность успешного дела?
Вопрос такой. 10.08.2020 мастер, которого я нашел по месту жительства в группе Viber, забрал у меня пылесос на ремонт, я оплатил сразу 2500 руб, без всяких договоров и т.п. Теперь ни денег, ни пылесоса, как не звонишь, всё сегодня через час и все в этом роде и так уже 8 дней. Сегодня вызвал полицию, написали заявление, но оштрафовать его могут только за незаконную деятельность (статья 14.1), а говорят, если хотите, чтобы вам вернули пылесос и (или) деньги, это надо обращаться в суд. Но я так понимаю, что в суде будут требовать какие то доказательства (а из доказательств только свидетели - отец, мать и сестра, которые видели, как оплачивали и отдавали на ремонт). Можно ли в таком случае обратиться в суд и есть ли вероятность успешного дела? Еще есть переписка с другом в whatsapp, где я с ним делился своими злоключениями с этим мастером и три записанных звонка матери с мастером, где она его спрашивает, ну когда мол привезешь его, а он типа через час, через 40 мин... Информация использована с сайта: https://consjurist.ru
, вопрос №2844453, Дмитрий, г. Саратов
3 ответа
Гражданское право
Есть ли вероятность, что данный суд будет проигран?
Женщина переезжала в другое место жительства, в устной форме была договорённость о заезде в дом, на временное проживание матери-одиночки с двумя малолетними детьми. Договорённость была только в том, что я должна платить только за электроэнергию. Однажды зимой, когда я с детьми ночевала у своих родителей, по семейным обстоятельствам, произошёл пожар в доме, замкнуло проводку. Дом большой поэтому в нём должно быть две отаплеваемые печки, но так как хозяева убрали одну из печей, они установили бойлер для отопления дома. Днем я топила печку, а на ночь включала бойлер. О том что в доме неисправна проводка я не была оповещена. Дом принадлежит многодетной матери-одиночке, на тот момент было четыре ребёнка, двое из которых инвалиды. Если хозяйка дома подаст на меня в суд, есть ли вероятность того что суд не будет проиграл? И что вообще можно сделать в такой ситуации? И как себя вести?
, вопрос №2485137, Ирина, д. Серафимовка
1 ответ
Жилищное право
Есть ли вероятность не проиграть суд?
Женщина переезжала в другое место жительства, в устной форме была договорённость о заезде в дом, на временное проживание матери-одиночки с двумя малолетними детьми. Договорённость была только в том, что я должна платить только за электроэнергию. Однажды зимой, когда я с детьми ночевала у своих родителей, по семейным обстоятельствам, произошёл пожар в доме, замкнуло проводку. Дом большой поэтому в нём должно быть две отаплеваемые печки, но так как хозяева убрали одну из печей, они установили бойлер для отопления дома. Днем я топила печку, а на ночь включала бойлер. О том что в доме неисправна проводка я не была оповещена. Дом принадлежит многодетной матери-одиночке, на тот момент было четыре ребёнка, двое из которых инвалиды. Если хозяйка дома подаст на меня в суд, есть ли вероятность того что суд не будет проиграл? И что вообще можно сделать в такой ситуации? И как себя вести?
, вопрос №2484437, Ирина, д. Серафимовка
1 ответ
Административное право
есть ли вероятность выйграть суд?
Здравствуйте! 25.08.2012 в 2.30 ночи у меня чуть не случился пристут с поджелудочной,так как до этого месяц назад я лежала с острым панкреатитом в экстренном порядке привезли,и чуть ли обошлись без операции. я даже ходить заново училась. побоявшись этого же самого ,я наглаталась обезбаливаюших,успокаиваюшись все бесполезно. и решила сесть за руль ,от моего дома до хирургического центра 2 улицы. приехав на место ,мне не открыли в приемном покое,выехав обратно за мной с сиреной следовало дпс. остановившись они потребовали права,и увидив мое неадекватное испуганное состояние,решили что я пьяна и потребовали поехать на экспертизу. отказавшись и сказав что мне плохо ,они стали офоормлять меня. я еще больше испугалась,оставила им машину ключи прва,и последовала обратно . стучавшись долгое время мне открыли,взяли анализы вызвали хирурга,дав снова успокаивающие меня отпустили(есть справка) .выходив я увидела двух свидетелей и инспекторов которые предлогали мне дунуть,но я отвсего отказалась. так как столько всего наглаталась,и первый раз сомной такое,откуда мне знать. еще они выписали штраф ,т.к я заехала под керпич где шлагбаун в хирургическом. ну я его не снесла,и он не был открыт,мне его сами открыли ,т.к знали машину ,часто заежала,и наверно уже была в списках. вот от этого гаи и отталкивается. суда еще не было. посоветовшись с одним адвокатом,сказала почему то что дело проигрошное . что вы посоветуете? спасибо есть ли вероятность выйграть суд?
, вопрос №16127, Кристина Кузнецова,
1 ответ