Есть ли вероятность суд проиграть?

Мама жила с мужчиной , который взял потребительский кредит на покупку земельного участка. Оформили участок на маму.Она являлась собственником , платила взносы и прочие квитанции. Затем они разошлись. Мама переписала участок на сына. Вскоре сын продал его. Теперь этот мужчина подает в суд под предлогом, что деньги за участок отдавал он и принадлежит земля ему. Есть ли вероятность суд проиграть? Заранее огромное спасибо.

, Дмитрий, г. Москва
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Дмитрий, здравствуйте!

Все зависит от представленных доказательств и позиции ответчика по делу. Вероятность выиграть это дело у истца минимальна.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Здравствуйте Алексей. Спасибо за ответ. Оформляли садовую книжку вместе. Он был инициатором оформить участок на маму. Теперь, с целью отомстить, подает в суд на маму. И называет меня заинтересованным лицом т.к мама переписала участок на меня. Я, по причине переезда в другой город, продал его.

Теперь, с целью отомстить, подает в суд на маму. И называет меня заинтересованным лицом т.к мама переписала участок на меня. Я, по причине переезда в другой город, продал его.
Дмитрий

Его иск имел бы смысл, если бы они состояли в браке. Так как сожительство не порождает правовых последствий, ваша мать может просто не признать иск, тогда бремя доказывания ляжет на истца.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Дмитрий!

Есть ли вероятность суд проиграть?
Дмитрий

Есть, но не очень большая.

который взял потребительский кредит на покупку земельного участка
Дмитрий

Это что, так было написано в кредитном договоре -«на покупку земельного участка»? Обычно потребительский кредит выдают на «неотложные нужды».

Теперь этот мужчина подает в суд под предлогом, что деньги за участок отдавал он и принадлежит земля ему
Дмитрий

А к кому он предъявил иск?

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Здравствуйте,Людмила. Иск предъявил маме. Объясняет тем, что она переписала участок на меня. Я, в свою очередь, участок продал. Называет меня заинтересованным лицом. Расстроился видимо , что расстались с мамой. А участок оформлял на нее, на условиях совместной жизни. Заранее спасибо за ответ)

Уважаемый Дмитрий!

А участок оформлял на нее, на условиях совместной жизни.
Дмитрий

Это что, так и указано было в договоре? ;-)

Дмитрий, если участок был маминой собственностью, она имела полное право им распоряжаться. Вы, став собственником, получили такое же право и им воспользовались. Брак мамы и этого мужчины не был зарегистрирован. Какие могут быть основания для удовлетворения иска? А срок исковой давности мужчиной не пропущен на оспаривание договора? Если участок оформляли на маму более трёх лет назад — пусть заявит, что им пропущен срок исковой давности, и суд не будет вдаваться ни в какие подробности, а просто откажет в иске.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

А Ваша мама была в браке или просто жили совместно с этим мужчиной?

Ему будет очень сложно увязать связь взятых по потреб. кредиту денег и купленного и оформленного на маму участка. Если не были в браке, то участок не является совмесно нажитым их имуществом. Оформленный на маму, участок стал ее собсвтенностью. А собственникак имущества, как известно, может им пользоваться, владеть и распоряжаться. Вот она как собственник его Вам и подарила, имела права. Главное, в суде маме отрицать, что деньги от взятого кредита мужчиной она взяла и купила на них участок. А так, доказательств то у мужчины нет.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Здравствуйте Ольга. Они жили в гражданском браке. Купил себе машину а маме участок. После расставания подал в суд. Дурачок:) спасибо вам. Полегче стало. Я не особо в юридических вопросах силен.