8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли вероятность суд проиграть?

Мама жила с мужчиной , который взял потребительский кредит на покупку земельного участка. Оформили участок на маму.Она являлась собственником , платила взносы и прочие квитанции. Затем они разошлись. Мама переписала участок на сына. Вскоре сын продал его. Теперь этот мужчина подает в суд под предлогом, что деньги за участок отдавал он и принадлежит земля ему. Есть ли вероятность суд проиграть? Заранее огромное спасибо.

, Дмитрий, г. Москва
Алексей Шпадырев
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва
Эксперт

Дмитрий, здравствуйте!

Все зависит от представленных доказательств и позиции ответчика по делу. Вероятность выиграть это дело у истца минимальна.

2
0
2
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва

Здравствуйте Алексей. Спасибо за ответ. Оформляли садовую книжку вместе. Он был инициатором оформить участок на маму. Теперь, с целью отомстить, подает в суд на маму. И называет меня заинтересованным лицом т.к мама переписала участок на меня. Я, по причине переезда в другой город, продал его.

Теперь, с целью отомстить, подает в суд на маму. И называет меня заинтересованным лицом т.к мама переписала участок на меня. Я, по причине переезда в другой город, продал его.
Дмитрий

Его иск имел бы смысл, если бы они состояли в браке. Так как сожительство не порождает правовых последствий, ваша мать может просто не признать иск, тогда бремя доказывания ляжет на истца.

2
0
2
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемый Дмитрий!

Есть ли вероятность суд проиграть?
Дмитрий

Есть, но не очень большая.

который взял потребительский кредит на покупку земельного участка
Дмитрий

Это что, так было написано в кредитном договоре -«на покупку земельного участка»? Обычно потребительский кредит выдают на «неотложные нужды».

Теперь этот мужчина подает в суд под предлогом, что деньги за участок отдавал он и принадлежит земля ему
Дмитрий

А к кому он предъявил иск?

2
0
2
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва

Здравствуйте,Людмила. Иск предъявил маме. Объясняет тем, что она переписала участок на меня. Я, в свою очередь, участок продал. Называет меня заинтересованным лицом. Расстроился видимо , что расстались с мамой. А участок оформлял на нее, на условиях совместной жизни. Заранее спасибо за ответ)

Уважаемый Дмитрий!

А участок оформлял на нее, на условиях совместной жизни.
Дмитрий

Это что, так и указано было в договоре? ;-)

Дмитрий, если участок был маминой собственностью, она имела полное право им распоряжаться. Вы, став собственником, получили такое же право и им воспользовались. Брак мамы и этого мужчины не был зарегистрирован. Какие могут быть основания для удовлетворения иска? А срок исковой давности мужчиной не пропущен на оспаривание договора? Если участок оформляли на маму более трёх лет назад — пусть заявит, что им пропущен срок исковой давности, и суд не будет вдаваться ни в какие подробности, а просто откажет в иске.

2
0
2
0
Ольга Николаева
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

А Ваша мама была в браке или просто жили совместно с этим мужчиной?

Ему будет очень сложно увязать связь взятых по потреб. кредиту денег и купленного и оформленного на маму участка. Если не были в браке, то участок не является совмесно нажитым их имуществом. Оформленный на маму, участок стал ее собсвтенностью. А собственникак имущества, как известно, может им пользоваться, владеть и распоряжаться. Вот она как собственник его Вам и подарила, имела права. Главное, в суде маме отрицать, что деньги от взятого кредита мужчиной она взяла и купила на них участок. А так, доказательств то у мужчины нет.

2
0
2
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва

Здравствуйте Ольга. Они жили в гражданском браке. Купил себе машину а маме участок. После расставания подал в суд. Дурачок:) спасибо вам. Полегче стало. Я не особо в юридических вопросах силен.

Похожие вопросы
Семейное право
Есть ли при таком раскладе у меня шанс, что дочь останеться по сулу со мной?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, у нас такая ситуация. Мать злаупотребляет алкоголем , дочке 13 лет хочет проживать со мной. Но у меня есть долг по алиментам 1300000 и накручиные проценты 2000000 . Последние 2 года я исправно ей платил, дочка часто бывает у меня и последнее время начала проситься что бы я ее забрал жить к себе, не однакратно звонила ночю плакала, что мать пьяная и бъет её. Вызавал пдн и заберал ее к себе. На данный момент доч проживает со мной. Подол в суд на определееие места жительства ребенка со мной. В свою очередь мать дочери подала также заявление в суд на определение места жительства дочири, так же подала в суд на меня чтобы мне присудили еще 4000000 руб неустойки по алиментам и завели уголовное дела по неуплате алементов. Есть ли при таком раскладе у меня шанс, что дочь останеться по сулу со мной???
, вопрос №4088778, Максим, г. Москва
486 ₽
Тендеры и закупки
Возможно ли в суде отстоять позицию того, что неустойку необходимо начислять исходя из стоимости
Необходима помощь в подборе судебной практики по следующему вопросу: Компания выиграла контракт по 44 фз на выполнение работ по подготовке проектно-сметной документации. Срок сдачи работ ставится в зависимость от прохождения экспертизы. Проведение экспертизы затянулось. Работы сданы с нарушением срока. Заказчик насчитывает неустойку исходя из всей стоимости работ. Возможно ли в суде отстоять позицию того, что неустойку необходимо начислять исходя из стоимости невыполненной части работ (обмерные, обследовательские работы были выполнены например, и документы подготовлены и переданы заказчику. А проведение экспертизы не контролируемо исполнителем)
, вопрос №4087915, Наталья, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте В данный момент действует ли Европесйкий суд по правам человека?
Здравствуйте В данный момент действует ли Европесйкий суд по правам человека?
, вопрос №4087561, Алекс Дмитров, г. Москва
Гражданское право
Может ли в суд по поводу алиментов пойти только адвокат без ответчика?
Здравствуйте. Может ли в суд по поводу алиментов пойти только адвокат без ответчика?
, вопрос №4087399, Айгуль, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Возможно ли через суд это поправить?
Добрый день! Не подтвердила ОКВЭД по основному виду деятельности. Возможно ли через суд это поправить?
, вопрос №4086710, Светлана, п. Саракташ
Дата обновления страницы 11.06.2015