Здравствуйте Евгений.
Исковое заявление судом принято к рассмотрению, поэтому дело будет рассмотрено по существу. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие истца с участием его представителя или без представителя.
Вы отказаться от рассмотрения дела не можете, поскольку, как уже сказал, дело рассматривает суд. Вы можете отказаться от участия в процессе. Можете подать заявление с просьбой рассмотреть дело без Вас или просто не являться на заседание.
Вы должны иметь ввиду то, что в отсутствие истца Вам будет проще отстаивать свою позицию. А это увеличивает Ваши шансы на выигрыш дела или сокращение потерь (если дело заведомо не в Вашу пользу).