Неявка в суд
На первое заседание истец не явился, пришел только ответчик. Я (ответчик) дал согласие на рассмотрение дела без истца. Суд дал время для сбора доказательств.Если истец не явиться снова на заседание могу ли я отказаться от рассмотрения дела в связи отсутствия истца ?
Если истец не явиться снова на заседание могу ли я отказаться от рассмотрения дела в связи отсутствия истца?
Евгений
Евгений, здравствуйте.
Вы не можете отказаться от рассмотрения дела, поскольку не Вы инициировали процесс. Суд может оставить иск без рассмотрения, если истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу (статья 222 ГПК РФ).
Сергей Игоревич.
Здравствуйте Евгений.
Исковое заявление судом принято к рассмотрению, поэтому дело будет рассмотрено по существу. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие истца с участием его представителя или без представителя.
Вы отказаться от рассмотрения дела не можете, поскольку, как уже сказал, дело рассматривает суд. Вы можете отказаться от участия в процессе. Можете подать заявление с просьбой рассмотреть дело без Вас или просто не являться на заседание.
Вы должны иметь ввиду то, что в отсутствие истца Вам будет проще отстаивать свою позицию. А это увеличивает Ваши шансы на выигрыш дела или сокращение потерь (если дело заведомо не в Вашу пользу).