8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Удержания из заработной платы

Добрый день,меня зовут Роман, я работаю водителем автобуса, в 2013 году, в стоячем автобусе (на светофоре) готовясь к выходу, упала женщина и сломала бедро, спустя время она обратилась в суд на предприятие, разбирательство длилось 2 года. По решению суда, предприятие обязали выплатить компенсацию в размере 360 000 руб. В свою очередь приказом предприятие хочет удержать с меня денежную сумму в размере 80 000 руб. Подскажите, пожалуйста, имеет ли предприятие с меня удерживать эту сумму, если моей вины нет и она не доказана?

11 июня 2015, 16:06, Роман, г. Москва
Владимир Киселев
Владимир Киселев
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Роман. Если ваша вина не доказана, то удерживать с вас деньги предприятие не имеет права. В случае вашего отказа от добровольного удержания из заработной платы, работодатель не имеет права это делать самостоятельно и сможет только подать в суд на вас для взыскания этих денег. Но, если вашей вины нет (нужно ссылаться на вынесенное по иску потерпевшей решение), то судебной перспективы иск предприятия иметь не будет.

12 июня 2015, 01:53
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Удержание из заработной платы после ошибочной переплаты
В результате счетной ошибки работнику была выплачена заработная плата за январь больше чем положено. Работодатель предлагает работнику дать согласие на удержание заработной платы, но работник на уведомлении пишет не согласна удержание. Как поступить работодателю в данной ситуации
23 апреля 2018, 10:04, вопрос №1975982, Татьяна, г. Пермь
1 ответ
Защита прав работников
Удержание заработной платы в размере 100%
Здравствуйте,подскажите возможно ли полное удержание заработной платы по итогам инвентаризации?заранее,спасибо.
12 ноября 2016, 04:16, вопрос №1438658, Дарья, г. Иркутск
2 ответа
Трудовое право
Правомерны ли удержания заработной платы?
если во время учебного года больничный лист, и уроки выданны не в полном объеме, законно ли удержание заработной платы?
23 октября 2016, 15:51, вопрос №1417426, Евгения, г. Новосибирск
2 ответа
Взыскание задолженности
Возможна ли отсрочка выплаты об удержании заработной платы 50 %?
На работу прислали письмо от судебного пристава об удержании заработной платы 50 % , можно ли как то отсрочить выплату , так как жду ответа с верховного суда по данной кассационной жалобе ?
28 апреля 2016, 17:04, вопрос №1237010, Михаил,
2 ответа
Защита прав работников
Удержание заработной платы по результатам ревизии
Работаю чуть больше месяца в розничной торговле(а точнее с 10 ноября 2015) товароведом по приемке товара. На момент 20 числа того же месяца была проведена ревизия на магазине, после чего было произведено удержание заработной платы (по моему мнению не законно). С результатами ревизии коллектив ознакомили лишь на словах, никаких документов подтвержающих недостачу не предоставили, только в устной форме. Законно ли поступило руководство данной компании? И какие документы они обязаны были предоставить мне на момент выявления недостачи и соотвественно самого удержания из моей заработной платы???
21 декабря 2015, 11:11, вопрос №1079271, Ирина, г. Хабаровск
1 ответ
Дата обновления страницы 11.06.2015