На что имею право

Меня 15 мая сбила машина на пешеходном переходе. пешехлдный переход я переезжала на велосипеде на зеленый сигнал светофора. водитель вины не признает. винит только меня. после дтп меня увезли в больницу, сейчас лечусь амбулаторно в поликленике. на что имею право, что могу требовать, какое наказание понесу я

, виктория, г. Санкт-Петербург
Анвар Мирасов
Юрист, г. Уфа

Безусловно проехав на велосипеде вы нарушили 24.8 ПДД, в тоже время автомобиль является источником повышенной опасности. За возмещением расходов по лечению и моральной вреда вы можете обратиться с исковым заявлением в суд.