8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отключение горячей воды

В городе Клин по решению местной администрации отключена горячая вода во всем доме за долги по коммунальным платежам.Как поступить жителям,у которых нет долгов?

, Елена, г. Клин
Андрей Крамзин
Андрей Крамзин
Юрист, г. Москва

Пишите коллективное заявление в прокуратуру с требованием проверить законность действий администрации (или конкретной обслуживающей Вас компании — Жилсервис, например) и привлечь виновных лиц к ответственности.

Наличие задолженности у отдельных жильцов не является основанием для ущемления прав других жильцов.

Если за отдельным квартиросъемщиком или собственником имеется долг за коммунальные услуги, управляющая компания вправе обратиться в суд и требовать долг через суд, а если квартира не приватизирована (не находится в собственности), то квартиросъемщику грозит выселение. Однако, это никак не может касаться тех жильцов, которые исправно платят за услуги.

Мне известен похожий случай в г. Подольск: управляющая компания отказалась производит текущий ремонт подъезда, ссылаясь на наличие задолженности у отдельных жильцов. Жильцы обращались в прокуратуру.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Перенос периода отключения горячей воды в графике дважды
Уже после того, как горячая вода должна была быть отключена, график изменили и сдвинули срок отключения. Сегодня нарушают срок отключения горячей воды уже повторно. Можно ли взыскать за перенос срока воды расходы на аренду квартиры на 10 дней, т.к. в связи с отключением воды арендовали другое жилище на это время, где есть горячая вода, однако, оказалось, что это было зря.
, вопрос №2830019, Елена, г. Москва
1 ответ
ЖКХ
Возможно ли отключение горячей воды на ремонт на срок более 14 дней?
Здравствуйте! У нас было плановое отключение горячей воды на ремонт ТГК 24.07-06.08. Все бы хорошо, но сегодня увидела объявление от управляющей компании о том, что с завтрашнего дня с 08.30 11.08-29.08 будет отключение горячей воды на ремонт, законно ли вообще это? Знаю что должны отключать не более чем 14 дней, а тут уже сроки больше
, вопрос №1720536, Алёна, г. Улан-Удэ
1 ответ
ЖКХ
Как подать в суд на генерирующую компанию, которая превысила допустимые сроки отключения горячей воды?
В моем доме отключали горячую воду, когда срок отключения превысил 14 дней (нормативные документы разрешают отключение горячей воды на срок до 14 дней (п.3.1.11 СанПиН 2.1.4.2496-09), написал заявления в Жилищную инспекцию, Роспотребнадзор и прокуратуру. Сегодня получил ответ от Жилинспекции, говорят, что не могут привлечь генерирующую компанию к ответственности, истечение срока давности. Скан ответа, документ от 26 июля - https://drive.google.com/file/d/0B3Ksls-qQNC2LXl1SjdIVEdLMjA/view?usp=sharing. То есть: 12 мая было отключение, с 26 мая началось правонарушение, проходит ровно два месяца, Жилинспекция говорит что так как прошло два месяца, привлекать к ответственности нет возможности. Слишком точное совпадение, нет? Ну и опять же, если правонарушение началось 28 мая, и оно продолжалось после этого еще 48 дней, то правонарушение закончилось (можно ли так вообще говорить?) 15 июля. Значит, срок 2 месяца (КоАП РФ, Статья 4.5.) еще не прошел, значит генерирующую компанию привлечь к ответственности все-таки можно? Как мне следует сейчас поступить?
, вопрос №1719845, Михаил Иванов, г. Москва
1 ответ
ЖКХ
Отключение горячей воды из-за аварии, которую не устраняют
Отключили горячую воду в реультате аварии. В квартиру с протечкой нет доступа. Поэтому ремонт не делают, сроки подачи воды не называют. Всё это длится неделю. Попыталась получить акт об отключении горячей воды для перерасчёта оплаты - обещают и не делают. Куда обращаться., чтобы заставить эту контору, наконец, начать отраабатывать то, что мы им платим?
, вопрос №1672637, Надежда Сергеевна, г. Омск
2 ответа
ЖКХ
Куда подать жалобу по поводу отключения горячей воды?
У нас в доме нет горячей воды почти целый месяц. 19 мая 2016 отключили, повесили объявление что с 19 мая по 01 июня не будет горячего водоснабжения. 01 июня включили, но бежала едва теплая. 2 июня после обеда снова отключили горячую воду, при этом никакого объявления не было,через пару дней повесили новое объявление, в котором был указан срок с 19.05.2016 по 08.06.2016,но и 8 июня воды горячей не было, в результате повесили объявление только 15.06.2016,где указано, что сроки по отключению горячей воды продляются до 17-00 17.06.2016, а число этого объявления от 10.06.2016. в итоге и 17.06.2016 горячую воду не включили. и судя по опыту прошлого года на выходные явно никто нем включит. Что делать в таком случае? куда звонить? кому писать? кому жаловаться?Терпения уже нету, невозможно жить в таких условиях, еще и с ребенком.УР,г. Ижевск,ул. Песочная ,д. 4а
, вопрос №1287648, Лариса, г. Ижевск
1 ответ