Отключение горячей воды

В городе Клин по решению местной администрации отключена горячая вода во всем доме за долги по коммунальным платежам.Как поступить жителям,у которых нет долгов?

, Елена, г. Клин

Пишите коллективное заявление в прокуратуру с требованием проверить законность действий администрации (или конкретной обслуживающей Вас компании — Жилсервис, например) и привлечь виновных лиц к ответственности.

Наличие задолженности у отдельных жильцов не является основанием для ущемления прав других жильцов.

Если за отдельным квартиросъемщиком или собственником имеется долг за коммунальные услуги, управляющая компания вправе обратиться в суд и требовать долг через суд, а если квартира не приватизирована (не находится в собственности), то квартиросъемщику грозит выселение. Однако, это никак не может касаться тех жильцов, которые исправно платят за услуги.

Мне известен похожий случай в г. Подольск: управляющая компания отказалась производит текущий ремонт подъезда, ссылаясь на наличие задолженности у отдельных жильцов. Жильцы обращались в прокуратуру.