Как привлечь к уголовной ответственности виновного?

Здравствуйте! Мне и моему ребёнку нанесли побои : у меня ушибленная рана затылочной части головы, гематомы на голове на теле и руке, у ребёнка ушиб гематома левого предплечья. Как наказать виновного, что делать?

, Владимир, г. Стерлитамак
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Чтобы привлечь к уголовной ответственности за преступления, в том числе за причинение телесных повреждений необходимо обратиться в полицию с заявлением. После отобрания у вас заявления, объяснений вам дадут направление в судебно-медицинскую экспертизу.

В зависимости от результатов судебно-медицинской экспертизы и обстоятельств причинения вам телесных повреждений будет определяться квалификация деяния и приниматься решение о возбуждении уголовного дела, отказе, или передачи заявления по подследственности.