Какие сроки рассмотрения дела

При поступлении дела в суд, в какие сроки он должен назначить судебное заседание? 21 мая судом получено моё исковое заявление и до сих пор не назначено судебное заседание. Где-то прочитал, что суд может назначить в течение 2-х месяцев с момента поступления иска. Прошу дать мне разъяснения, чтобы мне не теререзировать в суде никого раньше времени.

, Ярослав Никитин, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Ярослав!

Где-то прочитал, что суд может назначить в течение 2-х месяцев с момента поступления иска. Прошу дать мне разъяснения, чтобы мне не теререзировать в суде никого раньше времени.
Ярослав

Срок назначения судебного заседания ГПК не регламентирован, и заседание назначается, в зависимости от загруженности судьи, которому отписано Ваше исковое заявление.

А 2 месяца — это срок, в который должно быть рассмотрено дело по Вашему иску. И этот срок судьи почти всегда соблюдают. Так что оснований для волнения у Вас не имеется.