8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли снести ограждение в многоквартирном доме?

Здравствуйте, могут ли снести ограждение, если он стоит на отмежеванной территории в границах участках, на земле, находящейся в собственности у жильцов дома. Забор стоит уже 10 лет, дом сдавался вместе с забором. Один из жильцов захотел снести забор.?

, Светлана, г. Калининград
Виктор Богаченков
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Светлана, здравствуйте! Жильцам дома нужно выяснить кому принадлежит забор. Предложить собственнику забора перенести забор на свою территорию. В случае отказа переносить забор можно обязать собственника забора убрать или перенести его на свою территорию в судебном порядке.

Удачи!

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Калининград

Здравствуйте. В своем вопросе я указала, что забор принадлежит собственникам дома. Один из всех собственников просто хочет снести забор, хотя все собственники- за забор, который стоит 10 лет в границах участках. (повторяюсь).

Добрый день Светлана! Согласно ст.36 Жилищного кодекса РФ забор является о общей собственностью жильцов дома. Согласно ст.44 ЖК РК органом управления многоквартирного дома является общее собрание собственников жилых помещений в доме. Общее собрание жильцов должно проводится ежегодно. Жилец, желающий снести забор может вынести вопрос на обсуждение общего собрания. Кворум для проведения собрания — участие в собрании более 50 % собственников дома. Для принятия решения по вопросу о сносе забора в соответствии со ст 46 ЖК РФ, нужно чтобы за снос забора проголосовало не менее 2/3 участников собрания. Если решение о сносе забора не будет принято, то жилец, не согласный с решением общего собрания, может обжаловать решение собрания в суд. Шанс выиграть спор у него может быть только в том случае, если забор не соответствует строительным или санитарным нормам и правилам.

По инициативе любого из собственников в многоквартирном доме может быть созвано внеочередное собрание. ( ст.45 ЖК РФ)

www.consultant.ru/popular/housing/55_7.html#p773
©
КонсультантПлюс, 1992-2015

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Здравствуйте куплен дом при использовании материнского капитала, сейчас хотим поменять место жительства можем ли мы купить квартиру и предоставить детям равные доли в ней или нужно купить дом?
Здравствуйте куплен дом при использовании материнского капитала,сейчас хотим поменять место жительства можем ли мы купить квартиру и предоставить детям равные доли в ней или нужно купить дом ?
, вопрос №4048486, Иван, г. Пермь
Банкротство
Могу ли подать на банкротство
Есть дом купленный после развода .есть доля 1/4 доли в доме бывшей жены и 1/4 на землю .могу ли подать на банкротство
, вопрос №4047780, Александр, г. Братск
Жилищное право
Здравствуйте, могу ли я высилить бывшего мужа из дрма если дом купили на мат капитал
Здравствуйте, могу ли я высилить бывшего мужа из дрма если дом купили на мат капитал.
, вопрос №4047610, Лидия, г. Москва
Взыскание задолженности
Ук многоквартирного дома подала на меня исковое заявление в суд, о не допуске в квартиру к стоякам водоснабжения не уведомил меня об этом
Ук многоквартирного дома подала на меня исковое заявление в суд, о не допуске в квартиру к стоякам водоснабжения не уведомил меня об этом. Правомерно ли это?
, вопрос №4047379, Светлана, г. Ангарск
Наследство
Здравствуйте, Я хотела бы задать такой вопрос я купила дом в 2022 году не успела переоформить а хозяйка уехала на Украину Я могу сейчас переоформить на себя дом документы на него у меня?
Здравствуйте,Я хотела бы задать такой вопрос я купила дом в 2022 году не успела переоформить а хозяйка уехала на Украину Я могу сейчас переоформить на себя дом документы на него у меня? Спасибо за ответ
, вопрос №4047392, Инна, г. Москва
Дата обновления страницы 15.06.2015