Могут ли снести ограждение в многоквартирном доме?

Здравствуйте, могут ли снести ограждение, если он стоит на отмежеванной территории в границах участках, на земле, находящейся в собственности у жильцов дома. Забор стоит уже 10 лет, дом сдавался вместе с забором. Один из жильцов захотел снести забор.?

, Светлана, г. Калининград
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Светлана, здравствуйте! Жильцам дома нужно выяснить кому принадлежит забор. Предложить собственнику забора перенести забор на свою территорию. В случае отказа переносить забор можно обязать собственника забора убрать или перенести его на свою территорию в судебном порядке.

Удачи!

Светлана
Клиент, г. Калининград

Здравствуйте. В своем вопросе я указала, что забор принадлежит собственникам дома. Один из всех собственников просто хочет снести забор, хотя все собственники- за забор, который стоит 10 лет в границах участках. (повторяюсь).

Добрый день Светлана! Согласно ст.36 Жилищного кодекса РФ забор является о общей собственностью жильцов дома. Согласно ст.44 ЖК РК органом управления многоквартирного дома является общее собрание собственников жилых помещений в доме. Общее собрание жильцов должно проводится ежегодно. Жилец, желающий снести забор может вынести вопрос на обсуждение общего собрания. Кворум для проведения собрания — участие в собрании более 50 % собственников дома. Для принятия решения по вопросу о сносе забора в соответствии со ст 46 ЖК РФ, нужно чтобы за снос забора проголосовало не менее 2/3 участников собрания. Если решение о сносе забора не будет принято, то жилец, не согласный с решением общего собрания, может обжаловать решение собрания в суд. Шанс выиграть спор у него может быть только в том случае, если забор не соответствует строительным или санитарным нормам и правилам.

По инициативе любого из собственников в многоквартирном доме может быть созвано внеочередное собрание. ( ст.45 ЖК РФ)

www.consultant.ru/popular/housing/55_7.html#p773
©
КонсультантПлюс, 1992-2015