Дпс штраф

здравствуйте.у меня к вам вопрос.будет ли штраф хозяину машины? если у меня есть генеральная доверенность с полным правам передоверия на эту машину(если меня остановят сотрудники дпс если у меня вообще нет водительского удостоверения)заранее спасибо за ответ

, владимир, г. Находка
Леонид Краснокутский
Юрист, г. Нижний Новгород
здравствуйте.у меня к вам вопрос.будет ли штраф хозяину машины? если у меня есть генеральная доверенность с полным правам передоверия на эту машину(если меня остановят сотрудники дпс если у меня вообще нет водительского удостоверения)заранее спасибо за ответ
владимир

Доброго времени суток! Такого понятия, как «генеральная доверенность» российское законодательство не содержит, оно придумано нашими согражданами. За допуск к управлению транспортным средством лица не имеющего на это разрешения (водительского удостоверения) собственнику автомобиля грозит: Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.
3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

Елена Орлова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Владимир. Собственник автомобиля будет нести ответственность, если передал правоуправление транспортным средством лицу, не имеющиму водительского удостоверения. Если Вас остановят сотрудники ГИБДД, автомобиль будет эвакуирован на штраф стоянку. После оплаты всех штрафов автомобиль отдадут собственнику.

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
здравствуйте.у меня к вам вопрос.будет ли штраф хозяину машины? если у меня есть генеральная доверенность с полным правам передоверия на эту машину(если меня остановят сотрудники дпс если у меня вообще нет водительского удостоверения)заранее спасибо за ответ
владимир

Здравствуйте, одной доверенности недостаточно, необходимо быть вписанным в полис ОСАГО, или чтобы полис был без ограничения по количеству водителей, иначе — дополнительный штраф.

Полный перечень рисков:

-Оштрафуют Вас за управление без документов (или в отсутствие права управления)

-Задержат ТС и поместят на спецстоянку, так же задержат Вас до выяснения Вашей личности, если нет при себе других документов

-Оштрафуют собственника за передачу управления лицу, не имеющим при себе документов, или не имеющим права управления ТС

-Оштрафуют собственника за невыполнение требований о страховании ответственности