8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Алименты были отменены, могу ли восстановить за прошедшее время со дня отмены?

Могу ли я подать на алименты от бывшего мужа на наших с ним совместных несовершеннолетних 2-х детей, с восстановлением оплаты алиментов на которые я уже подавала, но их отменили поскольку ответчик был против, законно ли суд отменил алименты из-за возражения ответчика и уклонения от получения писем из суда?

, Олеся, г. Саратов
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист,

Олеся, невидя решение суда, трудно оценить его. Но, не понятно, как мог суд ВООБЩЕ отменить ( не уменьшить ???) алименты, если есть дети и есть ответчик. Такого быть не может.

Что написано в мотивировочной части,? Если человек не получил посланое по его адресу 2-3 раза письмо заказное из суда, он считается все равно извещенным. И выносится решение.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Мотузко
Сергей Мотузко
Юрист, г. Саратов

Я согласен с коллегой, но вынужден немного его поправить: если человек не получил посланое по его адресу 2-3 раза письмо заказное из суда, он не считается извещенным, поскольку отсутствуют доказательства прямо указывающие на надлежащее его извещение о месте и времени проведения судебного заседания, и тем самым нарушается его право на справедливое судебное разбирательство, предусмотренное ч. 1 ст. 6 Европейской конвенции по правам человека и основных свобод. А ГПК РФ четко говорит о том, что если внутреннее законодательство противоречит нормам международного права, то применяются нормы международного права...

0
0
0
0

Что же касается вашей ситуации, то здесь роли не играет извещался ли ваш супруг судом или нет, поскольку дела о взыскании алиментов являются делами об обязательных платежах. Именно поэтому суд выносит в данном случае не решение, а судебный приказ. А вот если ответчик не согласен, то он вправе просить суд об отмене судебного приказа и рассмотрения дела в порядке искового производства. В данном случае Вам переживать не стоит… Вам достаточно доказать всего лишь три юридически значимых факта

1. Наличие у Вас с бывшим мужем совместных детей.

2. Их количество.

3. Уклонение бывшего мужа от их содержания.

А алименты Вам назначат с того времени, когда превоначально был выдан судебный приказ, но только уже по решению суда, полученному в порядке искового производства.

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Мы с женой разводимся, она собирается подавать на алименты, могу ли я добиться либо вообще отмены алиментов, либо какую-то минимальную сумму?
Здравствуйте. У меня вопрос по алиментам. Мы с женой разводимся, она собирается подавать на алименты, могу ли я добиться либо вообще отмены алиментов, либо какую-то минимальную сумму? С учётом того, что я съехал из квартиры и живёт она там одна с ребёнком и так же у меня имеются ипотека на эту квартиру и кредиты которые брал на ремонт этой квартиры.
, вопрос №2882914, Роман, г. Владимир
1 ответ
Алименты
Могу ли я подать иск об отмене алиментов в связи с рождением 3-го ребенка во втором браке?
добрый день, у меня двое детей от 1го брака, на которых я регулярно выплачиваю алименты, могу ли я подать иск об отмене алиментов в связи с рождением 3го ребенка во втором браке? или подавать только на снижение размера выплат ? просто суд который разводил первый брак и назначил алименты находится за 3000 км, а мне удобно что бы суд был по месту моей регистрации, а не по месту бывшей супруги.
, вопрос №2658583, Дмитрий, г. Калининград
2 ответа
Гражданское право
Могу ли я подать заявление на отмену содержания жены, если мы проживаем совместно?
С женой проживаю совместно но плачу алименты на ее содержание. В настоящее время жена получает пособие по уходу за ребенком (на двоих детей). Доход увеличился плюс есть компенсация за садик, и алименты 33 процента. Кроме того в браке состоим меньше года. Могу ли я подать заявление на отмену содержания?
, вопрос №1778111, Виталий, г. Ульяновск
3 ответа
Гражданское право
Могу ли я подать заявление на отмену содержания жены до трехлетия ребенка?
С женой проживаю совместно но плачу алименты на ее содержание. В настоящее время жена получает пособие по уходу за ребенком (на двоих детей). Доход увеличился плюс есть компенсация за садик, и алименты 33 процента. Кроме того в браке состоим меньше года. Могу ли я подать заявление на отмену содержания?
, вопрос №1778112, Виталий, г. Ульяновск
3 ответа
Алименты
Могу ли я спустя время подать на алименты на бывшего мужа
в суде в иске я указла что претензий к бывшему мужу я не имею и на алименты подовать не буду! но сейчас сое мнение изменилось могу ли я спустя время поать на алименты за прошедшие года?
, вопрос №683865, Елена, г. Воронеж
2 ответа