Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Лицензирование секции плавания

Добрый день! Проконсультируйте пжл - в нашем городе действует государственное некоммерческое учреждение ФОК, которое на основании устава имеет право осуществлять тренерскую деятельность. Однако учреждение не имеет право получить лицензию на образовательную деятельность в области спорта, так как учредителем ФОКа является городская администрация, осуществляющая и его финансирование на основании государственного задания. Скажите пжл имеет ли право фок осуществлять тренерскую деятельность, реализуя программу спортивной подготовки по плаванию в рамках федерального стандарта по плаванию, то есть без получения лицензии. И второй вопрос - принять на работу тренера для реализации этой спортивной программы? Спасибо

11 июня 2015, 09:59, Андрей, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Однако учреждение не имеет право получить лицензию на образовательную деятельность в области спорта, так как учредителем ФОКа является городская администрация, осуществляющая и его финансирование на основании государственного задания. С
Андрей

Не совсем понятен этот момент. Вы имеете в виду, что государственного задания на образовательную деятельность нет и поэтому учреждение не имеет право на получения лицензии?

А в Уставе образовательная деятельность указана?

13 июня 2015, 16:27
0
0
0
0

На основании закона «Об образовании» Ваша организация имеет право вести образовательную деятельность — дополнительное образование. Но для этого нужна лицензия.

3. Организации, осуществляющие лечение, оздоровление и (или) отдых, организации, осуществляющие социальное обслуживание, вправе осуществлять образовательную деятельность по основным и дополнительным общеобразовательным программам, основным программам профессионального обучения.
13 июня 2015, 16:47
Андрей
Андрей
Клиент, г. Москва

В уставе не прописано про образовательную деятельность. Что касается государственного задания, то оно насколько мне известно выражено в человекочасах для лиц, которые имеют право бесплатно посещать бассейн. Утверждение о том что учреждение не может получить лицензию на образовательную деятельность так как принадлежит администрации города идет от администрации города. Я точно не проверял этот момент.

13 июня 2015, 17:06
Консультация юриста бесплатно
Александр Жданов
Александр Жданов
Юрист, г. Москва
Однако учреждение не имеет право получить лицензию на образовательную деятельность в области спорта, так как учредителем ФОКа является городская администрация
Андрей

Это не совсем так. Учредителем большинства ДЮСШ или СДЮСШОР являются муниципальные образования (город), однако это не мешает им получать лицензию на образовательную деятельность.

Такую же лицензию должны получить и Вы. Соответственно, при наличии ее учреждение вправе принимать на работу тренеров и осуществлять образовательную деятельность в рамках реализации федерального стандарта по плаванию.

13 июня 2015, 17:58
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Лицензирование меддеятельности на судах внутреннего и смешанного плавания
Здравсвтуйте! прошу помочь в вопросе лицензирования медицинской деятельности на судах внутреннего, смешанного и дальнего плавания - чем регламентируется данный вопрос? Должен ли медицинский работник на борту судна иметь лицензию на право осуществления медицинской деятельности или достаточно иметьь сертификат по определенной специальности? С уважением, Виктор
21 ноября 2017, 12:10, вопрос №1819864, Виктор, г. Южно-Сахалинск
6 ответов
Договорное право
Могут ли требовать ежемесячную оплату за занятия в секции, если в договоре это не прописано?
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, если у нас в договоре не прописана ни сумма оплаты ни сроки оплаты за занятия в секции плавания для детей в муниципальном бассейне, правомерно ли с нас требуют ежемесячную оплату?
10 октября 2017, 18:49, вопрос №1776343, Наталья, г. Пушкино
2 ответа
Гражданское право
Почему секции в спорткомплексе стали платными?
Спортивные секции. В данном случае секции были бесплатные, а с октября месяца стали платными, секция плавание, спортивный комплекс перешёл в муниципальную собственность города, находится на бюджете, мэр выступал - говорит, что деньги с бюджета теперь будут поступать и всё востановиться - бассейн и т.д. и вдруг дают всем договора от имени спортивной школы - меняют название и просят оплатить услуги, далее ребёнок болеет - на занятия не ходит, за месяц три раза посетил - так они и перерасчёт отказываются делать - говорят что перерасчёт если ребёнок болел весь месяц. главный вопрос почему секции в спорткомплексе стали платными - что делать*?
24 ноября 2016, 11:33, вопрос №1451877, Вадим, г. Черноголовка
1 ответ
400 ₽
Вопрос решен
Все
Могу ли я открыть секцию по спортивной акробатике?
Здравствуйте! Пожалуйста, помогите разобраться!!! Утонула в море информации, очень нужна квалифицированная помощь компетентного специалиста! Я хочу открыть платную секцию по спортивной акробатике для детей от 5 лет и старше. Нашла зал с хорошими условиями, подходящими для данного вида спорта, в аренду в местном дворце спорта. Сама я МС по спортивной акробатике, стала им в 2002 году (есть документ). После, получила средне специальное образование, но не по профилю (бухгалтер). Год назад отдала дочку в эту же секцию, где занималась раньше сама, к тому же тренеру. На добровольных началах участвую в тренировочном процессе (занимаюсь вместе с дочкой, участвую в номерах, выступлениях, делюсь опытом, помогаю тренировать детишек). Летом готовлюсь поступить на заочку в Пед институт на факультет "Физической культуры и безопасности жизнедеятельности". Сейчас, я четко понимаю, что хочу посвятить себя этому, и жалею, что не пошла по этой стезе сразу после школы, что упустила столько лет... Руководство согласно сдать мне зал в аренду, если я открою ИП (опыт ведения предпринимательской деятельности имеется). Причем, я озвучила им, что на данный момент у меня нет педагогического образования. Они сказали, что их это не интересует. Я звонила в комитет по лицензированию, просила ответа на данный вопрос, они мне сказали так: "В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 91) образовательная деятельность подлежит лицензированию, за исключением случая, если она осуществляется индивидуальным предпринимателем непосредственно (самостоятельно) без привлечения других педагогических работников. При таком раскладе, в вашем случае, вы не попадаете под лицензирование, значит, и вопрос о НАЛИЧИИ высшего специального образования автоматически ОТПАДАЕТ…". Образование сказали не обязательно, и тонко намекнули подобрать ОКВЭД поудобнее (не образовательный, чтоб не привлекать внимания надзорных органов…). Вопрос в следующем, смогу ли я, будучи Индивидуальным предпринимателем, самостоятельно, без привлечения других тренеров, не имея высшего специального образования, но со знанием дела и пониманием специфики данного вида спорта, сейчас начать осуществлять тренерскую деятельность в арендованном зале? Причем, параллельно с этим, через 3г 8м высшее пед образование у меня уже будет (по сокращенной программе, после техникума). Если ответ «Да», то какие коды по ОКВЭД выбрать удобнее в данном случае? Алгоритм моих действий: Просчитать количество занятий, их стоимость, планируемое количество детей в группах. Разместить объявления, промониторить спрос. Открыть ИП на УСН 6%. Заключить договор аренды. Завести КУДиР для учета доходов. Подать уведомление в СЭС о начале осуществления деятельности. Рабочая программа по спортивной акробатике имеется (срок освоения – 4 года). Купить бланки строгой отчетности. Разработать бланк договора о возмездном оказании услуг. Разработать Инструкцию по технике безопасности и Журнал учета инструктажа по ТБ. Журнал учета посещаемости. Аптечка. Подскажите, все ли я указала верно, или что-то не учла? В заведении все в порядке с пожарниками и с СЭС, есть мед. кабинет, гардеробные, душевые, туалеты, уборщицы и т.д. И еще, один не маловажный момент, данный вид спорта является подвижным, активным, сложно координационным, и травмы у занимающихся, особенно мелкие, исключить совсем, практически не возможно. Если на тренировке у ребенка произойдет травма, даже не значительная, и родители обратятся с жалобой на меня в органы или какие либо инстанции, то чем это может мне грозить. И возможно ли, какими либо формулировками в договоре себя хоть немного обезопасить от подобных неприятных ситуаций. Еще, я слышала, что можно тренеру оформить какую-то страховку, на случай возникновения подобных инцидентов. Я очень прошу вас, ответить как можно подробнее! Заранее огромное спасибо, за уделенное время!
07 апреля 2016, 22:57, вопрос №1212449, Новикова Регина, г. Челябинск
32 ответа
Лицензирование
Подлежит ли обязательному лицензированию спортивно-оздоровительная деятельность?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста подлежит ли обязательному лицензированию спортивно-оздоровительная деятельность, а именно секция по обучению детей плаванию на базе спортивного комплекса? Спасибо
21 октября 2015, 08:01, вопрос №1013653, Антон, г. Стерлитамак
1 ответ
Дата обновления страницы 13.06.2015