8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Временный ввоз авто

Здравствуйте! У меня два паспорта (российский и евросоюза ). В Чехии имеется зарегистрированная фирма (владельцы я и жена в равных долях) и куплен на фирму автомобиль. Могу ли я, как владелец иностранного юридического лица на которое оформлен автомобиль временно ввезти автомобиль в Россию? Имею сейчас российскую прописку. С уважением, Дмитрий

11 июня 2015, 09:52, Дмитрий, г. Екатеринбург
Андрей Быков
Андрей Быков
Юрист,

1. Да, можете. Но существует разница в декларировании т/с в зависимости от предназначения т/с и лица, которое его декларирует.

2. Льготный порядок предусмотрен для физических лиц, ввозящих т/с для личных целей. Если Вы хотите декларировать т/с в льготном порядке, то будте готовы объяснить таможенникам, что т/с, являющееся собственностью иностранного юридического лица, Вы имеете право и будете использовать для личных целей.

3. В льготном порядке для физ. лиц также имеет значение какое именно лицо — иностранное или лицо государства-члена Таможенного союза ввозит т/с

Лицом государства-члена Таможенного союза (применительно к физ. лицам) является физическое лицо, имеющее постоянное место жительства в государстве — члене Таможенного союза.

Соответственно иностранное физ. лицо — это лицо, которое не является лицом государства-члена Таможенного союза.

Исходя из своих намерений оцените, насколько Вы можете претендовать на статус иностранного лица.

4. Для иностранных физических лиц допускается временный ввоз т/с, зарегистрированного в иностранном государстве, без уплаты таможенных платежей на срок до 1 года.

Для физических лиц государства-члена Таможенного союза допускается временный ввоз т/с, зарегистрированного в иностранном государстве, на срок до 6 мес. с внесением обеспечения уплаты таможенных платежей.

15 июня 2015, 05:32
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Таможенное право
Я гражданин украины, вьехал на своем авто с украины, закнчивается временный ввоз, а выежать пока немогу так как из за закрытия границ несмогу вьехать в рф, нужно продлить временный ввоз авто
я гражданин украины,вьехал на своем авто с украины,закнчивается временный ввоз,а выежать пока немогу так как из за закрытия границ несмогу вьехать в рф,нужно продлить временный ввоз авто
02 марта, 12:40, вопрос №2998664, юрий, г. Белгород
1 ответ
800 ₽
Вопрос решен
Таможенное право
На таможне (граница Латвия/ Россия ) отказывают осуществить временный ввоз авто, так как они считают, что лицо с РВП - это физическое лицо, имеющее постоянное место жительства в государстве-члене ТС
Здравствуйте! На таможне (граница Латвия/ Россия ) отказывают осуществить временный ввоз авто, так как они считают , что лицо с РВП - это физическое лицо, имеющее постоянное место жительства в государстве-члене ТС. Но насколько я понимаю , чтобы признаваться лицом, имеющим постояноое место жительства в государстве члене ТС, нужно получить ВНЖ и тогда воеменный ввоз авто без уплаты таможенных пошлин будет невозможен? Имеют ли право таможенники сейчас отказывать во временном ввозе автомобиля лицу с РВП и временной регистрацией на 3 года?
21 октября 2020, 05:41, вопрос №2891456, татьяна, г. Москва
3 ответа
Таможенное право
Может ли иностранец оформить временный ввоз авто?
Иностранец, гражданин Египта хочет сделать временный ввоз авто в Россию, для личного пользования! Может ли он сделать временный ввоз авто имея вид на жительство РФ?
02 апреля 2019, 22:04, вопрос №2314043, Алеся, г. Сочи
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Таможенное право
Временный ввоз авто
Здравствуйте, вопрос по временному ввозу иностранного авто(из Армении). машина зарегистрирована на меня, я гражданин Армении, имею постоянную регистрацию в Армении. и я так же являюсь гражданином России.и проживаю в России постоянно. смогу ли в данном случае оформить временный ввоз авто с Российским паспортом? и ещё один момент, можно ли привозить авто с Армянским паспортом, оформит временный ввоз, и въехать в страну получается как иностранный гражданин, при этом имея гражданство России, это с точки зрения закона, никакими последствиями не чревато?
16 января 2018, 20:04, вопрос №1874329, Daniel, г. Самара
3 ответа
400 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Продление - временный ввоз авто
Здравствуйте! Мой муж иностранец и сделал на 3 мес временный ввоз авто на границе. Можем ли продлить в Санкт-Петербурге временный ввоз и оформить заодно и право передачи управления на меня (гражданин РФ)?
16 декабря 2013, 11:40, вопрос №327756, Тодорова Ольга Йордановна, г. Санкт-Петербург
5 ответов
Дата обновления страницы 11.06.2015