Временный ввоз авто

Здравствуйте! У меня два паспорта (российский и евросоюза ). В Чехии имеется зарегистрированная фирма (владельцы я и жена в равных долях) и куплен на фирму автомобиль. Могу ли я, как владелец иностранного юридического лица на которое оформлен автомобиль временно ввезти автомобиль в Россию? Имею сейчас российскую прописку. С уважением, Дмитрий

, Дмитрий, г. Екатеринбург
Андрей Быков
Юрист

1. Да, можете. Но существует разница в декларировании т/с в зависимости от предназначения т/с и лица, которое его декларирует.

2. Льготный порядок предусмотрен для физических лиц, ввозящих т/с для личных целей. Если Вы хотите декларировать т/с в льготном порядке, то будте готовы объяснить таможенникам, что т/с, являющееся собственностью иностранного юридического лица, Вы имеете право и будете использовать для личных целей.

3. В льготном порядке для физ. лиц также имеет значение какое именно лицо — иностранное или лицо государства-члена Таможенного союза ввозит т/с

Лицом государства-члена Таможенного союза (применительно к физ. лицам) является физическое лицо, имеющее постоянное место жительства в государстве — члене Таможенного союза.

Соответственно иностранное физ. лицо — это лицо, которое не является лицом государства-члена Таможенного союза.

Исходя из своих намерений оцените, насколько Вы можете претендовать на статус иностранного лица.

4. Для иностранных физических лиц допускается временный ввоз т/с, зарегистрированного в иностранном государстве, без уплаты таможенных платежей на срок до 1 года.

Для физических лиц государства-члена Таможенного союза допускается временный ввоз т/с, зарегистрированного в иностранном государстве, на срок до 6 мес. с внесением обеспечения уплаты таможенных платежей.