8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Контракт с Казахтаном

Здравствуйте!

Клиент из Казахстана просит выставить счет на товар без НДС.Я ООО, работаю с НДС,в Казахстан не отправлял ни разу,Вопрос - какие нужны правильно оформленные документы для сделки с клиентом из Казахстана?Надо не просто перечень док. а помощь в правильном оформлении контракта и сопроводительных документов.

11 июня 2015, 09:46, Геннадий, г. Ярославль
Наталия Кутенких
Наталия Кутенких
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Геннадий. При экспорте товаров в Казахстан начисляется НДС по ставке 0 %. Нулевую налоговую ставку вы, как организация-экспортер должны подтвердить. Для этого вы должны: 1) собрать пакет документов, подтверждающих факт экспорта в страны – участницы ТС:

  • договор, на основании которого вы экспортируете товары (договор купли-продажи, лизинга, товарного кредита, договоры на изготовление товаров или на переработку давальческого сырья);
  • заявление покупателя (исключение – вывоз в режиме свободной таможенной зоны или таможенного склада) с отметкой налоговой инспекции Казахстана о ввозе экспортированного товара и уплате косвенных налогов либо о том, что ввоз таких товаров не облагается НДС;
  • копия таможенной декларации (при вывозе в режиме свободной таможенной зоны или таможенного склада). В этом случае заявление покупателя о ввозе товаров не представляется;
  • транспортные и/или товаросопроводительные документы, подтверждающие перемещение товара с территории РФ на территорию Казахстана

2) заполнить декларацию по НДС;
3) сдать пакет подтверждающих документов и декларацию в налоговую инспекцию.

Более подробно посмотрите п. 4 приложения 18 к Договору о Евразийском экономическом союзе.

С уважением.

11 июня 2015, 11:09
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Виктор Котов
Виктор Котов
Юрист, г. Москва
7.1 рейтинг

Здравствуйте!

С 01.01.2015 принципы функционирования
Таможенного союза, а также принципы взимания косвенных налогов при экспорте
товаров установлены Договором
о Евразийском экономическом союзе

Согласно пп. 5 п. 1 ст. 25
Договора в рамках Таможенного союза государств-членов осуществляется свободное
перемещение товаров между территориями государств-членов без применения таможенного
декларирования и государственного контроля
(транспортного, санитарного,
ветеринарно-санитарного, карантинного фитосанитарного), за исключением случаев,
предусмотренных Договором.

На основании п. 1 ст. 7
Налогового кодекса РФ, п. 1 ст. 72
Договора взимание косвенных налогов и механизм контроля за их уплатой при
экспорте и импорте товаров осуществляются в порядке согласно Приложению N 18
к Договору

Согласно же п. 3, пп. 4 п. 4,
пп. 4 п. 20
Протокола в целях подтверждения экспортно-импортных операций обязательно
представление в налоговый орган одновременно с налоговой декларацией
транспортных (товаросопроводительных) и (или) иных документов, предусмотренных
законодательством государства-члена, подтверждающих перемещение товаров с
территории одного государства-члена на территорию другого государства-члена, а
также счетов-фактур, оформленных в соответствии с законодательством
государства-члена при отгрузке товаров, в случае если их выставление (выписка)
предусмотрено законодательством государства-члена. Образцы форм транспортных
(товаросопроводительных) документов, которые могут использоваться
хозяйствующими субъектами РФ при перемещении товаров в Таможенном союзе, в
частности с территории РФ на территорию Республики Казахстан, приведены в Письме
Минтранса России от 24.05.2010 N ОБ-16/5460 (Письмом
ФНС России от 08.06.2010 N ШС-37-3/3693@ направлено для сведения и
использования в работе). К данным документам отнесена товарно-транспортная
накладная по форме N 1-Т,
утвержденной Постановлением Госкомстата России от 28.11.1997 N 78
.

При реализации
товаров положениями п. 3 ст. 168,
п. 3 ст. 169
НК РФ предусмотрено обязательное составление счетов-фактур.

Поэтому для
подтверждения обоснованности применения ставки НДС 0 процентов (т.е. счет без
выставления НДС) по экспортным поставкам товаров в Казахстан налогоплательщиком
должны быть представлены в налоговый орган счета-фактуры и ТТН (при
автомобильных перевозках
). В случае же самовывоза товара казахстанским
контрагентом должна использоваться международная товарно-транспортная накладная
(CMR) (Письмо
Налогового комитета Минфина Республики Казахстан от 15.08.2011 N НК-24-24/9488).

11 июня 2015, 11:14
0
0
0
0
Геннадий
Геннадий
Клиент, г. Ярославль

Я правильно понял:для начала нужно выставить счет без НДС и составить какой то договор купли продажи, либо контракт и ждать приход денег.Затем клиент приезжает

я ему делаю международную товарно-транспортную накладную (CMR),договор либо контракт и только потом занимаюсь собиранием документов для возврата НДС.

Вопрос мой звучал - какие нужны документы для совершения сделки с клиентом из Казахстана,конкретно а не ссылки на письма и соглашения.

11 июня 2015, 11:43
Юлия Трифонова
Юлия Трифонова
Юрист,

добрый день!

вам необходимо; заключить договор, выставить счет с НДС 0%, отгрузить и оформить документами поставки (товарная накладная, счет фактура с 0% НДС).

после этого собрать документы для подтверждения нулевого НДС и представить в налоговую вместе с декларацией по НДС: договор, заявление о ввозе товара, транспортные документы (международная товарно-транспортная накладная (CMR). вы имеете право на применение 0%ставки НДС в течение 180 дней после отгрузки

11 июня 2015, 12:49
0
0
0
0
Геннадий
Геннадий
Клиент, г. Ярославль

Юлия спасибо,этот ответ мне был и нужен.

11 июня 2015, 13:02
Ольга Николаева
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

При отгрузке товаров в республику Казахстан, составляется товарная накладная и счет-фактура, с указанием ставки НДС 0%.

Пакет документов следует собрать не позднее 180 календарных дней с момента отгрузки. Датой отгрузки считается дата составления документа для покупателя или перевозчика.
Вам понадобится собрать следующие документы:
Договор (контракт), на основании которого отгружен товар;
Заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов утвержденной формы;
Транспортные и товаросопроводительные документы, подтверждающие экспорт товара.

Далее сдаете декларацию с пакетом документов в налоговую инспекцию.

Инструкцией заполнения декларации paruscbp.ru/poleznaya-informaciya/poshagovaya-instruktsiya-ucheta-nds-pri-eksporte-v-strany-tamozhennogo-soyuza.html

11 июня 2015, 14:17
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданство
Моя девушка беременна я граждонин РФ а она гражданинка Казахтана как всё оформить
Моя девушка беременна я граждонин РФ а она гражданинка Казахтана как всё оформить
25 ноября 2020, 16:48, вопрос №2920383, Степан, г. Наро-Фоминск
1 ответ
800 ₽
Вопрос решен
Все
Муниципальный заказчик принял и оплатил работы, объем которых отличается от предусмотренных контрактом, без доп. Соглашения к контракту
По данным протокола подведения итогов электронного аукциона на электронный аукцион в соответствии с частью 13 статьи 69 «Порядок рассмотрения вторых частей заявок на участие в электронном аукционе» Федерального закона № 44-ФЗ аукцион признан несостоявшимся. В соответствии с частью 3.1 статьи 71 «Последствия признания электронного аукциона несостоявшимся» Федерального закона № 44-ФЗ участник электронного аукциона, только одна вторая часть заявки на участие в аукционе которого соответствует требованиям, установленным документацией об электронном аукционе и цена контракта которого не превышает начальную (максимальную) цену контракта - общество с ограниченной ответственностью «...» (далее – ООО «...»), признан победителем электронного аукциона. В соответствии с частью 3.1 статьи 71 «Последствия признания электронного аукциона несостоявшимся» и пунктом 25 части 1 статьи 93 «Осуществление закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя)» Федерального закона № 44-ФЗ между администрацией ... поселения и ООО «...» заключен муниципальный контракт . Положениями части 1 статьи 95 «Изменение, расторжение контракта» Федерального закона № 44-ФЗ определено, что изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон в случаях если возможность изменения условий контракта была предусмотрена документацией о закупке и контрактом, а в случае осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) контрактом если по предложению заказчика увеличиваются предусмотренные контрактом количество товара, объем работы или услуги не более чем на десять процентов или уменьшаются предусмотренные контрактом количество поставляемого товара, объем выполняемой работы или оказываемой услуги не более чем на десять процентов. При этом по соглашению сторон допускается изменение с учетом положений бюджетного законодательства Российской Федерации цены контракта пропорционально дополнительному количеству товара, дополнительному объему работы или услуги исходя из установленной в контракте цены единицы товара, работы или услуги, но не более чем на десять процентов цены контракта. Положениями статьи 432 «Основные положения о заключении договора» Гражданского кодекса Российской Федерации определено: «Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение». Условиями контракта на благоустройство предусмотрено: - пунктом 2.1 предусмотрено: «Выполнение работ должно осуществляться в строгом соответствии с проектно-сметной документацией»; - пунктом 2.2 предусмотрено: «Состав и объем работ, выполняемых в соответствии с настоящим Контрактом, определяется проектом по данному объекту»; - пунктом 2.3 предусмотрено: «Работы, являющиеся предметом Контракта, должны соответствовать проектно-сметной документации»; - пунктом 20.1 предусмотрено: «Изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон в следующих случаях: 20.2. при снижении цены контракта без изменения предусмотренных контрактом количества товара, объема работы или услуги, качества поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги и иных условий контракта 20.3. если по предложению заказчика увеличиваются предусмотренные контрактом количество товара, объем работы или услуги не более чем на десять процентов или уменьшаются предусмотренные контрактом количество поставляемого товара, объем выполняемой работы или оказываемой услуги не более чем на десять процентов. При этом по соглашению сторон допускается изменение с учетом положений бюджетного законодательства Российской Федерации цены контракта пропорционально дополнительному количеству товара, дополнительному объему работы или услуги исходя из установленной в контракте цены единицы товара, работы или услуги, но не более чем на десять процентов цены контракта. При уменьшении предусмотренных контрактом количества товара, объема работы или услуги стороны контракта обязаны уменьшить цену контракта исходя из цены единицы товара, работы или услуги. Цена единицы дополнительно поставляемого товара или цена единицы товара при уменьшении предусмотренного контрактом количества поставляемого товара должна определяться как частное от деления первоначальной цены контракта на предусмотренное в контракте количество такого товара. 20.4. При исполнении контракта по согласованию заказчика с исполнителем допускается оказание услуги, качество, технические и функциональные характеристики (потребительские свойства) которых являются улучшенными по сравнению с качеством и соответствующими техническими и функциональными характеристиками, указанными в контракте. В этом случае соответствующие изменения должны быть внесены заказчиком в реестр контрактов, заключенных заказчиком.»; - пунктом 22.4 предусмотрено: «Все изменения и дополнения к настоящему Контракту считаются действительными, если они оформлены в письменном виде и подписаны Сторонами»; - пунктом 22.5 предусмотрено: Любая договоренность между Заказчиком и Подрядчиком, влекущая за собой новые обязательства, которые вытекают из настоящего Контракта, должна быть письменно подтверждена Сторонами в форме дополнения или изменения к настоящему Контракту»; - пунктом 23.1 предусмотрено: «Приложения к настоящему Контракту являются неотъемлемой частью настоящего Контракта.»; - пунктом 23.2 предусмотрено: «Приложениями к настоящему Контракту являются: Приложение № 1 – Расчет цены Контракта; Приложение № 2 – Проектно-сметная документация; Приложение № 3 – Сведения о товарах (материалах) применяемые при выполнении работ.». Дополнительные соглашения к контракту на благоустройство, предусматривающее внесение изменений в состав и объем работ, сторонами контракта на благоустройство не заключались. В тоже время в ходе проведенного анализа соответствия состава и объема работ, отраженных в актах о приемке выполненных работ формы КС-2, проектно-сметной документации выявлены отклонения состава и объема работ. В целом стоимость уменьшенных равна стоимости увеличенных объемов работ. Но в разрезе видов работ есть превышение 10%. А самое главное что все изменения объемов приняты и оплачены без согласования сторон Предусмотрена ли ответственность заказчика: КОАП
23 июля 2020, 13:08, вопрос №2827609, елена, г. Краснодар
14 ответов
489 ₽
Вопрос решен
Все
Штраф за ненадлежащее исполнение по контракту
Подскажите пжл, господа Юристы ! Мы заключили два контракта на поставку товара и его установку. Срок на исполнение 60 календарных дней, то есть выполнить его мы должны до 19 февраля 2019 г. На данный момент срок просрочки товара составляет 20 календарных дней. Мы уже второй раз получаем письма-претензии с просьбой об уплате пени за просрочку: 1) 21 февраля 2019 г. - первое 2) 14 марта 2019 г. - второе Фактически нам осталось 3-4 дня для завершения установки данного оборудования. Заказчик попался какой-то не совсем адекватный и хочет нам вменить штраф за ненадлежащее исполнение по контракту. В каких случаях это правомерно ? И что вообще является ненадлежащим исполнением контракта ? Кстати, одна из причин, по который у нас произошла задержка - это несвоевременное предоставление технического состояния помещения, на что мы отправляли им официальное письмо. Вот, что написано в контракте: Статья 7 Ответственность сторон 7.1 За неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязательств, установленных настоящим Контрактом, Заказчик и Поставщик несут ответственность в соответствии с постановлением Правительства РФ от 30.08.2017 №-1042 "Об утверждении Правил определения размера штрафа, начисляемого в случае ненадлежащего исполнения заказчиком, неисполнения или ненадлежащего исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем ) обязательств, предусмотренных контрактом ( за исключением просрочки исполнения обязательств заказчиком, поставщиком ( подрядчиком, исполнителем ), и размера пени, начисляемой за каждый день просрочки исполнения поставщиком ( подрядчиком, исполнителем ) обязательства, предусмотренного контрактом, о внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 15 мая 2017 г. №-570 и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 25 ноября 2013 г. №-1063" и иным законодательством Российской Федерации. 7.2 Размер штрафа устанавливается настоящим Контрактом в порядке, установленном настоящей статьей, в виде фиксированной суммы, в том числе рассчитываемой как процент Цены Контракта, или в случае, если Контрактом предусмотрены этапы исполнения Контракта, как процент Этапа исполнения Контракта (далее - Цена Контракта (Этапа)). 7.3 За каждый факт неисполнения или ненадлежащего исполнения Поставщиком обязательств, предусмотренных Контрактом, заключенным по результатам определения Поставщика в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 30 Закона о контрактной системе, за исключением просрочки исполнения обязательств (в том числе гарантийного обязательства), предусмотренных Контрактом, размер штрафа устанавливается в виде фиксированной суммы, определяемой в следующем порядке: 7.3.1 3 процента Цены Контракта (Этапа) в случае, если Цена Контракта (Этапа) не превышает 3 млн. рублей; 7.3.2 2 процента Цены Контракта (Этапа) в случае, если Цена Контракта (Этапа) составляет от 3 млн. рублей до 10 млн. рублей (включительно); 7.3.3 1 процент Цены Контракта (Этапа) в случае, если Цена Контракта (Этапа) составляет от 10 млн. рублей до 20 млн. рублей (включительно). 7.4 За каждый факт неисполнения или ненадлежащего исполнения Поставщиком обязательств, предусмотренных Контрактом, заключенным с победителем закупки (или с иным участником закупки в случаях, установленных Законом о контрактной системе), предложившим наиболее высокую цену за право заключения Контракта, размер штрафа рассчитывается в порядке, установленном настоящим пунктом, за исключением просрочки исполнения обязательств (в том числе гарантийного обязательства), предусмотренных Контрактом, и устанавливается в виде фиксированной суммы, определяемой в следующем порядке: 7.4.1 10 процентов Начальной (максимальной) цены контракта в случае, если Начальная (максимальная) цена контракта не превышает 3 млн. рублей; 7.4.2 5 процентов Начальной (максимальной) цены контракта в случае, если Начальная (максимальная) цена контракта составляет от 3 млн. рублей до 50 млн. рублей (включительно); 7.4.3 1 процент Начальной (максимальной) цены контракта в случае, если Начальная (максимальная) цена контракта составляет от 50 млн. рублей до 100 млн. рублей (включительно). 7.5 За каждый факт неисполнения или ненадлежащего исполнения Поставщиком обязательства, предусмотренного контрактом, которое не имеет стоимостного выражения, размер штрафа устанавливается (при наличии в контракте таких обязательств) в виде фиксированной суммы, определяемой в следующем порядке: 7.5.1 1000 рублей, если цена контракта не превышает 3 млн. рублей; 7.5.2 5000 рублей, если цена контракта составляет от 3 млн. рублей до 50 млн. рублей (включительно); 7.5.3 10000 рублей, если цена контракта составляет от 50 млн. рублей до 100 млн. рублей (включительно); 7.5.4 100000 рублей, если цена контракта превышает 100 млн. рублей. 7.6 За каждый факт неисполнения Заказчиком обязательств, предусмотренных Контрактом, за исключением просрочки исполнения обязательств, предусмотренных контрактом, размер штрафа устанавливается в виде фиксированной суммы, определяемой в следующем порядке: 7.6.1 1000 рублей, если Цена Контракта не превышает 3 млн. рублей (включительно); 7.6.2 5000 рублей, если Цена Контракта составляет от 3 млн. рублей до 50 млн. рублей (включительно); 7.6.3 10000 рублей, если Цена Контракта составляет от 50 млн. рублей до 100 млн. рублей (включительно); 7.6.4 100000 рублей, если Цена Контракта превышает 100 млн. рублей. 7.7 Пеня начисляется за каждый день просрочки исполнения Поставщиком обязательства, предусмотренного контрактом, в размере одной трехсотой действующей на дату уплаты пени ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от цены контракта, уменьшенной на сумму, пропорциональную объему обязательств, предусмотренных контрактом и фактически исполненных Поставщиком. 7.8 Пеня начисляется за каждый день просрочки исполнения обязательства Заказчиком, предусмотренного контрактом, начиная со дня, следующего после дня истечения установленного контрактом срока исполнения обязательства в размере одной трехсотой действующей на дату уплаты пеней ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не уплаченной в срок суммы. 7.9 Общая сумма начисленной неустойки (штрафов, пени) за неисполнение или ненадлежащее исполнение Поставщиком обязательств, предусмотренных Контрактом, не может превышать Цену Контракта. 7.10 Общая сумма начисленной неустойки (штрафов, пени) за ненадлежащее исполнение Заказчиком обязательств, предусмотренных Контрактом, не может превышать Цену Контракта. 7.11 Стороны настоящего Контракта освобождаются от уплаты неустойки (штрафа, пеней), если докажут, что просрочка исполнения соответствующего обязательства произошла вследствие непреодолимой силы или по вине другой Стороны. 7.12 В случае установления уполномоченными контрольными органами фактов выполнения работ не в полном объеме и/или завышения их стоимости Поставщик осуществляет возврат Заказчику излишне уплаченных денежных средств. 7.13 Уплата Поставщиком неустойки или применение иной формы ответственности не освобождает его от исполнения обязательств по настоящему Контракту. 7.14 В качестве подтверждения фактов неисполнения и (или) ненадлежащего исполнения обязательств, Заказчик может предъявлять фото-и видеоматериалы, являющиеся основанием для взыскания неустойки или применения иной формы ответственности в соответствии с действующим законодательством.
14 марта 2019, 09:04, вопрос №2290664, Дмитрий, г. Москва
4 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Все
Купил сигареты с акцизом казахтан в интернете вместо них прислали
Купил сигареты с акцизом казахтан в интернете, вместо них прислали опилки , оплатил как договаривались вперед 200 т.р, есть ли вариант наказать злоумышленника?
15 июня 2018, 17:54, вопрос №2026470, Артур, г. Новосибирск
7 ответов
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Административная ответственность за размещение в ЕИС отчетов об исполнении контракта
Прошу Вас предоставить Ваше мнение по следующему вопросу. УФАС по Орловской области вынесло решение о привлечении к административной ответственности сотрудника администрации города Орла за нарушение сроков размещения в единой информационной системе в сфере закупок (далее по тексту – ЕИС) отчета об исполнении контракта и (или) о результатах отдельного этапа его исполнения, размещение которого предусмотрено частями 9-11 Закона №44-ФЗ, по части 1.3 статьи 7.30 КоАП РФ. Однако, администрация города Орла не согласна со вменяемым нарушением по следующему основанию. Статьей 7.30 КоАП РФ «Нарушение порядка осуществления закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» предусмотрена административная ответственность за нарушение порядка осуществления закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд. Понятие «закупка товара, работы, услуги» (что в нее включается) установлено пунктом 3 статьи 3 Закона №44-ФЗ, а именно. Пунктом 3 статьи 3 Закона №44-ФЗ определено, что закупка товара, работы, услуги для обеспечения государственных или муниципальных нужд (далее - закупка) - совокупность действий, осуществляемых в установленном Законом №44-ФЗ порядке заказчиком и направленных на обеспечение государственных или муниципальных нужд. Закупка начинается с определения поставщика (подрядчика, исполнителя) и завершается исполнением обязательств сторонами контракта. В случае, если в соответствии с Законом №44-ФЗ не предусмотрено размещение извещения об осуществлении закупки или направление приглашения принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), закупка начинается с заключения контракта и завершается исполнением обязательств сторонами контракта. Статьей 94 Закона №44-ФЗ «Особенности исполнения контракта» установлены особенности исполнения контракта. В том числе частью 1 статьи 94 Закона №44-ФЗ определено, что исполнение контракта включает в себя следующий комплекс мер, реализуемых после заключения контракта и направленных на достижение целей осуществления закупки путем взаимодействия заказчика с поставщиком (подрядчиком, исполнителем) в соответствии с гражданским законодательством и Законом №44-ФЗ, в том числе: 1) приемку поставленного товара, выполненной работы (ее результатов), оказанной услуги, а также отдельных этапов поставки товара, выполнения работы, оказания услуги (далее - отдельный этап исполнения контракта), предусмотренных контрактом, включая проведение в соответствии с Законом №44-ФЗ экспертизы поставленного товара, результатов выполненной работы, оказанной услуги, а также отдельных этапов исполнения контракта; 2) оплату заказчиком поставленного товара, выполненной работы (ее результатов), оказанной услуги, а также отдельных этапов исполнения контракта; 3) взаимодействие заказчика с поставщиком (подрядчиком, исполнителем) при изменении, расторжении контракта в соответствии со статьей 95 Закона №44-ФЗ, применении мер ответственности и совершении иных действий в случае нарушения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) или заказчиком условий контракта. То есть согласно части 1 статьи 94 Закона №44-ФЗ в само исполнение контракта сторонами не входит обязанность заказчика размещать в ЕИС отчета об исполнении контракта и (или) о результатах отдельного этапа его исполнения. Также данная обязанность заказчика не предусмотрена в обязанностях сторон по контракту (и не предусмотрена положениями контракта в целом). Следовательно, обязанность заказчика размещать в ЕИС отчет об исполнении контракта и (или) о результатах отдельного этапа его исполнения не входит в понятие «закупка», установленное пунктом 3 статьи 3 Закона №44-ФЗ. Частью 9 статьи 94 Закона №44-ФЗ определено, что результаты отдельного этапа исполнения контракта, информация о поставленном товаре, выполненной работе или об оказанной услуге (за исключением контракта, заключенного в соответствии с пунктом 4, 5, 23, 42, 44 или 46 части 1 статьи 93 Закона №44-ФЗ) отражаются заказчиком в отчете, размещаемом в единой информационной системе и содержащем информацию: 1) об исполнении контракта (результаты отдельного этапа исполнения контракта, осуществленная поставка товара, выполненная работа или оказанная услуга, в том числе их соответствие плану-графику), о соблюдении промежуточных и окончательных сроков исполнения контракта; 2) о ненадлежащем исполнении контракта (с указанием допущенных нарушений) или о неисполнении контракта и о санкциях, которые применены в связи с нарушением условий контракта или его неисполнением; 3) об изменении или о расторжении контракта в ходе его исполнения. Таким образом, заказчик размещает в ЕИС отчет, содержащий информацию, указанную в пунктах 1-3 части 9 статьи 94 Закона №44-ФЗ, об исполнении контракта, то есть обязанность заказчика размещать в ЕИС отчет об исполнении контракта и (или) о результатах отдельного этапа его исполнения относится к отчетным обязательствам заказчиков при исполнении законодательства РФ о контрактной системе в сфере закупок. На основании выше изложенного прошу Вас дать Ваше мнение правомочно ли привлечение заказчика к административной ответственности за нарушение срока размещения в ЕИС отчета об исполнении контракта и (или) о результатах отдельного этапа его исполнения по статье 7.30 КоАП РФ, которой предусмотрена административная ответственность за нарушение порядка осуществления закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд?
19 сентября 2016, 14:17, вопрос №1382163, Татьяна Юрьевна Дерябкина, г. Орел
1 ответ
Дата обновления страницы 11.06.2015