Контракт с Казахтаном

Здравствуйте!

Клиент из Казахстана просит выставить счет на товар без НДС.Я ООО, работаю с НДС,в Казахстан не отправлял ни разу,Вопрос - какие нужны правильно оформленные документы для сделки с клиентом из Казахстана?Надо не просто перечень док. а помощь в правильном оформлении контракта и сопроводительных документов.

, Геннадий, г. Ярославль
Наталия Кутенких
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Геннадий. При экспорте товаров в Казахстан начисляется НДС по ставке 0 %. Нулевую налоговую ставку вы, как организация-экспортер должны подтвердить. Для этого вы должны: 1) собрать пакет документов, подтверждающих факт экспорта в страны – участницы ТС:

  • договор, на основании которого вы экспортируете товары (договор купли-продажи, лизинга, товарного кредита, договоры на изготовление товаров или на переработку давальческого сырья);
  • заявление покупателя (исключение – вывоз в режиме свободной таможенной зоны или таможенного склада) с отметкой налоговой инспекции Казахстана о ввозе экспортированного товара и уплате косвенных налогов либо о том, что ввоз таких товаров не облагается НДС;
  • копия таможенной декларации (при вывозе в режиме свободной таможенной зоны или таможенного склада). В этом случае заявление покупателя о ввозе товаров не представляется;
  • транспортные и/или товаросопроводительные документы, подтверждающие перемещение товара с территории РФ на территорию Казахстана

2) заполнить декларацию по НДС;
3) сдать пакет подтверждающих документов и декларацию в налоговую инспекцию.

Более подробно посмотрите п. 4 приложения 18 к Договору о Евразийском экономическом союзе.

С уважением.

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

С 01.01.2015 принципы функционирования
Таможенного союза, а также принципы взимания косвенных налогов при экспорте
товаров установлены Договором
о Евразийском экономическом союзе

Согласно пп. 5 п. 1 ст. 25
Договора в рамках Таможенного союза государств-членов осуществляется свободное
перемещение товаров между территориями государств-членов без применения таможенного
декларирования и государственного контроля
(транспортного, санитарного,
ветеринарно-санитарного, карантинного фитосанитарного), за исключением случаев,
предусмотренных Договором.

На основании п. 1 ст. 7
Налогового кодекса РФ, п. 1 ст. 72
Договора взимание косвенных налогов и механизм контроля за их уплатой при
экспорте и импорте товаров осуществляются в порядке согласно Приложению N 18
к Договору

Согласно же п. 3, пп. 4 п. 4,
пп. 4 п. 20
Протокола в целях подтверждения экспортно-импортных операций обязательно
представление в налоговый орган одновременно с налоговой декларацией
транспортных (товаросопроводительных) и (или) иных документов, предусмотренных
законодательством государства-члена, подтверждающих перемещение товаров с
территории одного государства-члена на территорию другого государства-члена, а
также счетов-фактур, оформленных в соответствии с законодательством
государства-члена при отгрузке товаров, в случае если их выставление (выписка)
предусмотрено законодательством государства-члена. Образцы форм транспортных
(товаросопроводительных) документов, которые могут использоваться
хозяйствующими субъектами РФ при перемещении товаров в Таможенном союзе, в
частности с территории РФ на территорию Республики Казахстан, приведены в Письме
Минтранса России от 24.05.2010 N ОБ-16/5460 (Письмом
ФНС России от 08.06.2010 N ШС-37-3/3693@ направлено для сведения и
использования в работе). К данным документам отнесена товарно-транспортная
накладная по форме N 1-Т,
утвержденной Постановлением Госкомстата России от 28.11.1997 N 78
.

При реализации
товаров положениями п. 3 ст. 168,
п. 3 ст. 169
НК РФ предусмотрено обязательное составление счетов-фактур.

Поэтому для
подтверждения обоснованности применения ставки НДС 0 процентов (т.е. счет без
выставления НДС) по экспортным поставкам товаров в Казахстан налогоплательщиком
должны быть представлены в налоговый орган счета-фактуры и ТТН (при
автомобильных перевозках
). В случае же самовывоза товара казахстанским
контрагентом должна использоваться международная товарно-транспортная накладная
(CMR) (Письмо
Налогового комитета Минфина Республики Казахстан от 15.08.2011 N НК-24-24/9488).

Геннадий
Клиент, г. Ярославль

Я правильно понял:для начала нужно выставить счет без НДС и составить какой то договор купли продажи, либо контракт и ждать приход денег.Затем клиент приезжает

я ему делаю международную товарно-транспортную накладную (CMR),договор либо контракт и только потом занимаюсь собиранием документов для возврата НДС.

Вопрос мой звучал - какие нужны документы для совершения сделки с клиентом из Казахстана,конкретно а не ссылки на письма и соглашения.

Юлия Трифонова
Юрист

добрый день!

вам необходимо; заключить договор, выставить счет с НДС 0%, отгрузить и оформить документами поставки (товарная накладная, счет фактура с 0% НДС).

после этого собрать документы для подтверждения нулевого НДС и представить в налоговую вместе с декларацией по НДС: договор, заявление о ввозе товара, транспортные документы (международная товарно-транспортная накладная (CMR). вы имеете право на применение 0%ставки НДС в течение 180 дней после отгрузки

Геннадий
Клиент, г. Ярославль

Юлия спасибо,этот ответ мне был и нужен.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

При отгрузке товаров в республику Казахстан, составляется товарная накладная и счет-фактура, с указанием ставки НДС 0%.

Пакет документов следует собрать не позднее 180 календарных дней с момента отгрузки. Датой отгрузки считается дата составления документа для покупателя или перевозчика.
Вам понадобится собрать следующие документы:
Договор (контракт), на основании которого отгружен товар;
Заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов утвержденной формы;
Транспортные и товаросопроводительные документы, подтверждающие экспорт товара.

Далее сдаете декларацию с пакетом документов в налоговую инспекцию.

Инструкцией заполнения декларации paruscbp.ru/poleznaya-informaciya/poshagovaya-instruktsiya-ucheta-nds-pri-eksporte-v-strany-tamozhennogo-soyuza.html