8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как взять ребенка в опеку?

Племянница мужа находится в социальной службе Верхоупской Надежды по заявлению ее отца.Родители пьют несколько лет.Мы оформили опеку над девочкой,но чтобы нам ее передали нужно лишить родителей родительских прав,опека сделать этого не может без ходатайства этой соц службы. Писать ходатайство они отказываются,мотивируя это тем ,что бы мы сами подали на них в суд.Чего мы не имеем делать право.В данный момент девочка находится у нас на время летних каникул.Что нам делать дальше?

, Надежда, г. Тула

Уважаемая Надежда!

нужно лишить родителей родительских прав, опека сделать этого не может без ходатайства этой соц службы.
Надежда

Статья 70. Порядок лишения родительских прав
1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении
родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или
лиц, их заменяющих
, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов
или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав
несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по
делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей,
оставшихся без попечения родителей, и других)

Таким образом, Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением о лишении родителей девочки (или одного из них) родительских прав, как опекун (то есть лицо, заменяющее родителей).

Ставьте также вопрос о передаче девочки из социального учреждения в семью опекуна.

Опекуны и попечители несовершеннолетних граждан обязаны проживать
совместно со своими подопечными
. Раздельное проживание попечителя с
подопечным, достигшим шестнадцати лет, допускается с разрешения органа
опеки и попечительства при условии, что это не отразится неблагоприятно
на воспитании и защите прав и интересов подопечного.(ст.36 ГК РФ).

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Какие действия можно предпринять, чтобы вернуть детей в семью?
детей в семью? Здравствуйте. Нужна консультация по вопросу опеки над приемными детьми. Опекун находится под домашним арестом. Приемные дети временно помещены в СРЦН. Совершеннолетняя дочь опекуна имеет генеральную доверенность, однако органы опеки отказываются отдавать детей. Насколько законен такой отказ? Может ли дочь по доверенности забрать детей из СРЦН или оформить временное представительство интересов детей? Какие действия можно предпринять, чтобы вернуть детей в семью? Также прошу подсказать, можно ли обжаловать действия опеки и в каком порядке это делается.
, вопрос №4961134, Клиент, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, мой брат погиб на сво есть только я сестра родная и опекун которая взяла его под опеку за год до 18ти летия, кому мне или ей положены выплаты, родителей жены и детей у брата нет
Здравствуйте, мой брат погиб на сво есть только я сестра родная и опекун которая взяла его под опеку за год до 18ти летия, кому мне или ей положены выплаты, родителей жены и детей у брата нет .
, вопрос №4958740, Кристина, г. Екатеринбург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Стоимостью 1/3 от общей стоимости продажи (5 400 000/3= 1 800 000), знакомый юрист утверждает, что в новой квартире ребенку должно быть выделено 1/3 от суммы маткапитала
При покупке дома (по договлру купли-продажи) обшей площадью 131 кв.м. с земельным участком с использованием собственных средств, ипотеки и маткапитала в размере 693 144 рублей, муж и жена приобрели в совместную собственность 2/3 доли в праве общей стоимости на дом, ребенок приобрел 1/3 доли в праве общей стоимости на дом. По земельному участку (912 кв. м.) доли расписаны так же. Муж и жена развелись, продают дом, какие требования к новой недвижимости должно быть, чтобы опека дала разрешение на продажу дома? Сейчас дом продается за 5 400 000 рублей, из этой суммы 2 070 000 уйдет в банк на погашение ипотеки. Опека утверждает, что ребенку должно быть выделено не меньше 43-44 кв.м. Стоимостью 1/3 от общей стоимости продажи (5 400 000/3= 1 800 000), знакомый юрист утверждает, что в новой квартире ребенку должно быть выделено 1/3 от суммы маткапитала. Кто прав? Если юрист, то как это локащать орананам опект, которые утверждают, что только 44 кв. м. стоимостью 1 800 000 должны быть выделены ребенку. Еще уточнение - дом который в общей стоимости находится в с. Каргасок, это 460 км от того места, гле мы сейчас проживаем с ребенком в г. Северск Томской области (это мой родной город), бывший муж из Каргаска. Ребенок находиться на инвплидности ДЦП, именно по этой причине и было принято уехать в город из села, но а потом уже развод и теперь делим дом на троих, но то что требует от меня опека, это не выполнимо дополнительных у меня денег нет, нсли делить на троиз, то у нас с ребенком только 2 200 000, а это только однокомнатная с площадью меньше 43 кв.м.
, вопрос №4958672, Юлия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Опеку может взять тëща, но она прописана и проживает в другом регионе, а прописать еë здесь я не могу, потому
Такая ситуация! Жена умерла 30 апреля этого года... У нас трое детей,две девочки на мне общие, мы в браке были, а сын не кровный был записан на жену..... Он сейчас в статусе сироты.... Опеку может взять тëща, но она прописана и проживает в другом регионе, а прописать еë здесь я не могу, потому что жена была собственник, и и в неследство только начал вступать ,а в паспортном сказали прописать еë нельзя пока не вступил в наследство .... А опека настаивает делать это быстрей.... Он сам подросток хочет жить со мной
, вопрос №4957401, Денис, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 11.06.2015