8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как взять ребенка в опеку?

Племянница мужа находится в социальной службе Верхоупской Надежды по заявлению ее отца.Родители пьют несколько лет.Мы оформили опеку над девочкой,но чтобы нам ее передали нужно лишить родителей родительских прав,опека сделать этого не может без ходатайства этой соц службы. Писать ходатайство они отказываются,мотивируя это тем ,что бы мы сами подали на них в суд.Чего мы не имеем делать право.В данный момент девочка находится у нас на время летних каникул.Что нам делать дальше?

, Надежда, г. Тула
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Надежда!

нужно лишить родителей родительских прав, опека сделать этого не может без ходатайства этой соц службы.
Надежда

Статья 70. Порядок лишения родительских прав
1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении
родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или
лиц, их заменяющих
, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов
или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав
несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по
делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей,
оставшихся без попечения родителей, и других)

Таким образом, Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением о лишении родителей девочки (или одного из них) родительских прав, как опекун (то есть лицо, заменяющее родителей).

Ставьте также вопрос о передаче девочки из социального учреждения в семью опекуна.

Опекуны и попечители несовершеннолетних граждан обязаны проживать
совместно со своими подопечными
. Раздельное проживание попечителя с
подопечным, достигшим шестнадцати лет, допускается с разрешения органа
опеки и попечительства при условии, что это не отразится неблагоприятно
на воспитании и защите прав и интересов подопечного.(ст.36 ГК РФ).

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Добрый вечер, мой вопрос касается опеки, хочу взять под опеку двоих детей, мне являются родными племянниками
Добрый вечер,мой вопрос касается опеки,хочу взять под опеку двоих детей, мне являются родными племянниками,в то же время есть ещё кондидат на опекунство сводная сестра одного из детей,но она хочет взять лишь одного ребёнка,дети не хотят чтобы их разделяли и хотят жить со мной,у кого из нас больше шансов?
, вопрос №2940781, надежда, г. Бодайбо
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Как узнать, к каким органам опеки относятся дети, которых взяли под опеку в другом городе?
Здравствуйте! Мою сестру лишили родительских прав на двоих девочек, который в последствии взяли под опеку. Приемные родители из другого города (Санкт-Петербург). Т.к. они находится под опекой, закон не запрещает близким родственникам видеться с детьми, хочу поддерживать с ними контакт. В органах опеки города из которых их забрали, отказываются сообщать какую либо информацию о их местонахождении. Но я самостоятельно узнала их адрес проживания. Для поддержания постоянно общения с девочками, было принято решение сделать наши встречи официальными, по закону. В связи с этим необходимо узнать к каким именно органам опеки они переданы? Какие необходимо пройти процедуры для общения с детьми? И на сколько это возможно не только для близких, но и для дальних ( по законодательству) родственников? Благодарю за ответ!
, вопрос №2058015, Александра, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Все
Хочу взять ребенка под опеку. В органе опеки говорят ребенку нужно пройти мед. Освидетельствование, но где и по какой форме не знают. Подскажите пожалуйста
хочу взять ребенка под опеку. в органе опеки говорят ребенку нужно пройти мед. освидетельствование, но где и по какой форме не знают. подскажите пожалуйста.
, вопрос №1684983, Юрий, г. Саратов
2 ответа
Усыновление, опека и попечительство
Могу ли я взять ребенка под опеку после отказа?
Добрый день.Взела девочку 9 лет под опеку. Ребенок не управляемый. Опека скрыла истинную причину отказа. Сказав что у тети рак. Я отказалась после 6 месяцев от опеки. После нашей семьи 2 отказа. Отказ по собств.желанию. Могу ли я взять ребенка под опеку?
, вопрос №1611992, Лия, г. Тюмень
2 ответа
Усыновление, опека и попечительство
Возможно ли мне с мужем взять ребенка под опеку, если у меня есть судимость?
Здравствуйте! С мужем хотим взять девочку под опеку, но 8 лет назад я была судима по статье(не помню, по моему 112УК - нанесение телесных повреждений средней тяжести) на три года условно. Возможно ли мне взять под опеку ребенка? Судимость сказали погашена с окончанием условного срока, но в опеку нужно будет предоставлять справку, будет ли в ней отражена судимость моя? И еще мое преступление было против жизни и здоровья человека, а там вроде таким отказывают) Спасибо.
, вопрос №1441001, Соловьева Наталья, г. Санкт-Петербург
1 ответ