8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Доля в наследстве

в 2013 мать с сыном продали 2х комнатную, приватизированную 50/50 квартиру и сразу приобрели, оформив на имя жены сына 3х комнатную, в 2015 г. сын умер, квартира на его жене, мать там прописана, может ли мать получить долю в наследстве с учетом вложения средств от продажи 2 х комнатной квартиры?

, Сергей, г. Уфа
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Сергей!

может ли мать получить долю в наследстве с учетом вложения средств от продажи 2 х комнатной квартиры?
Сергей

Прежде всего нужно решить вопрос об определении долей в 3-х комнатной квартире, поскольку она является совместно нажитым имуществом супругов, так как приобретена в браке. По закону доли супругов в совместно нажитом имуществе признаются равными.

Статья 39 СК РФ. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и
определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными,
если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства
долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов
несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса
одного из супругов
, в частности, в случаях, если другой супруг не
получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее
имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Доказать вложение средств от продажи двухкомнатной квартиры в покупку трехкомнатной будет проблематично, если нет подтверждающих это документов. Но это не означает, что это невозможно.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Здравствуйте, в 2019 году мною была получена квартира, документы оформлял нотариус: ½ доля наследство, ½ доля
Здравствуйте, в 2019 году мною была получена квартира, документы оформлял нотариус: ½ доля наследство, ½ доля дарения, все документы были оформлены 10.11.2019, при заказе выписки из ЕГРН, там указано, что я являюсь собственником, но указана только ½ доля дарения, об ½ доли наследства данных нет, я обращалась в МФЦ, о том чтоб была исправлена техническая ошибка в росреестре, о чем мне пришел отказ, согласно статьи 61 часть 5 ФЗ от 13 июля 2015 года, нотариус говорит, что с ее стороны все ее действия верны, выписку из ЕГРН она нам по окончании сделки не предоставила, подскажите, как нам теперь быть, как внести ½ долю полученную мною через наследство?
, вопрос №2930409, Виктория, г. Тында
3 ответа
Наследство
Что делать, если нотариус ошибся в подсчёте долей наследства?
что делать с 1/6 долей в квартире, если она не за кем не числится? В 1994 году моими родителями была приватизирована 3-х комнатная квартира в равных долях по 1/3(мама, отец и брат)В 1997 году брат женится и выписывается из квартиры, рождается сын. В 1998 г. родители меняют 3-х комнатную квартиру на 2-х комнатную по договору мены без доплаты, но доли также распределяются 1/3-маме, 1/3-отцу и 1/3 брату. В этом же году брат погибает. Жена вступает в наследство на имущество мужа( моего брата). Родители не вступили в наследство, т.к. они жили в этой 2-х комнатной квартире, были там прописаны и поэтому думали , что часть от доли сына перейдёт им по факту т.е 1/12 жене, 1/12 -сыну, 1/12- маме, 1/12 -отцу. В итоге: жена и сын брата намного позже(через 10 лет) оформляет собственность у нотариуса на долю своего мужа 1/3 , но нотариус им выдаёт свидетельство на 1/12 жене и 12-сыну , на тот момент родители уже умерли( в 2007 г) и на наследство родителей т.е 2/3 вступила я, что оформлено у нотариуса. Вопрос :куда делась 1/6 доля наследства брата и что мне делать дальше? я Всегда считала, что 1/6 -брата это доля моих родителей и значит моя(((?
, вопрос №1730365, Елена, г. Трехгорный
1 ответ
Наследство
Как матери вступить в долю наследства от отца, если сын не хочет?
3х-комнатная квартира приватизирована на 3 человек (мать, отец, сын). Отец умер. Мать и сын не вступили в наследство в течении 9 лет. Мать хочет вступить в наследство на половину 1/3-ти доли отца. Сын принципиально не хочет вступать в долю наследства. Как матери вступить в свою долю наследства? Может ли мать без участия сына вступить в долю наследства?
, вопрос №1723923, Юрий, г. Чистополь
2 ответа
Наследство
Как можно продать свою долю наследства на выгодных условиях?
Добрый день! Скажите, пожалуйста, у мужа умерла бабушка, после нее остался дом с землей, который достается отцу мужа и сестре его отца (т.е. тетке мужа). Отец мужа умер и его доля разделилась на мужа и его сестру в равных долях. Теперь получается, что у тетки половина дома, у мужа и его сестры по 1/4. Сестра мужа написала отказ в пользу тетки (при этом утверждает, что ее часть даже в случае отказа сохраняется!). 1, Подскажите, пожалуйста, какие возможны варианты для нас, чтобы наилучшим образом получить свою долю, уточню, что мы хотели бы получить за нее деньги. 2,Еще такой вопрос: если муж и тетка будут оформлять документы на наследство вместе, то стоимость оформления будет делиться в соответствии с долей наследства, т.е. 1/4 и 3/4? 3,У мужа есть небольшой долг за алименты, где-то 40000 р. тетка предлагает ему отказаться от наследства за n-сумму, которую она ему даст в счет его доли, для того, чтобы его наследство не забрали в счет долга по алиментам. Оговорюсь сразу, что примерная стоимость дома с землей около 2500000 руб. - доля мужа примерно 625000 руб. Это единственное жилье, которое у него осталось, родительский дом, в котором он прописан до настоящего времени, сгорел, а земля от сгоревшего дома досталась сестре мужа. При таких условиях возможно ли забрать наследство за алименты?(у нас с мужем есть общий годовалый ребенок) и если он напишет отказ, то тетка может и не отдать деньги, правильно я понимаю? Прошу, помогите разобраться как нам сделать лучше! Буду благодарна за любую помощь!
, вопрос №1586764, олеся, г. Москва
1 ответ
Наследство
Что делать, просят прислать отказ от причитающейся доли наследства?
Здравствуйте. Такой вопрос. В Белорусии у меня умерла бабушка в июле этого года. Ни после ее смерти, ни после смерти дедушки, которая произошла раньше, завещания не было оставлено. Осталось трое детей - моя мама, тетя и дядя. Дядя живет и прописан в доме в деревне, где жили дедушка и бабушка. Тетя в соседней деревне, моя мама в Санкт-Петербурге. Тетя ходила там к нотариусу и ей сказали, что по их закону дяде, прописанному и проживающему в доме умерших родителей положена половина имущества и земли, а вторая половина делится на три части и по одной трети положено на каждого из детей (т.е. дядя получает четыре шестых, а тетя и мама по одной шестой. Вся сложность в том, что дядя живет в доме один и после перенесенного инсульта у него не все в порядке с головой, тетя приходит, за ним досматривает. Нужно до полугода после смерти бабушки оформить наследство. и тетя просит маму прислать документ об отказе от причитающейся ей доли наследства, по закону и по завещанию после умершей бабушки. Т.к. у дяди плохо с головой и нет семьи (он живет один) и чтобы ему не подсунули какие-либо документы на подпись о продаже, передаче его доли дома, собственности и т.д., тетя хочет чтобы он подписал отказ от своей доли наследства. Тетя хочет все оформить на себя, якобы так легче платить налоги и т.д. для этого тетя просит маму прислать документ об отказе от причитающейся ей доли наследства, по закону и по завещанию после умершей бабушки. Что будет, если мама не будет писать отказ от своей доли наследства и можно ли оформить документы в Белорусии без ее участия?
, вопрос №1445611, Елена, г. Санкт-Петербург
1 ответ