Миграция ин.гр. В Россию

ДОБРЫЙ ДЕНЬ!

Вопрос по поводу переезда иностранного гражданина в россию. насколько я понимаю самый простой способ, чтобы он остался здесь и не должен был выезжать через 3 месяца (он из Чили) это приобретение рабочей визы что позволит ему находится от 1 до 3 лет на территории РФ.

так же недавно прочитала что есть какие-то патенты на работу.

расскажите пожалуйста о них подробно!

самый главный вопрос -позволит ли приобретение этого патента не улетать из России по истечении 180 дней пребывания тут?

спасибо!

Олеся

, Олеся, г. Уфа
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Олеся, здравствуйте.

Срок действия патента определяется сроком действия трудового договора с работодателем, он может быть и больше, и меньше 180 дней.

Самый оптимальный способ — это получить разрешение на временное проживание по квоте или вне квот (если имеются законные основания) на 1 год, а затем получать вид на жительство. Патент предоставляет право пребывать на территории РФ только при наличии трудового договора, а РВП и ВНЖ — универсальные документы.

Сергей Игоревич.

Олеся
Клиент, г. Уфа

но ведь таким образом он должен будет выехать по истечение 180 дней чтобы дожидаться ответа по поводу РВП

Олеся

либо выехать, либо попросить ФМС продлить ему временное пребывание до оформления РВП, чтобы он не из-за границы ждал его готовность.