Выгул собак

Под окном разбит цветник 2х2 м (не со стороны подъезда), соседка умышленно водит своего пса (лабрадор) для справления нужд именно в этот цветник, уничтожая цветы. Можно ли с ней бороться? Спасибо.

, Любовь Михайловна, г. Ейск
Татьяна Деркач
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Любовь Михайловна!

Законом Краснодарского края от 23 июля 2003 г. N 608-КЗ «Об административных правонарушениях» установлена административная ответственность за нарушения требований к выгулу собак, а также определены должностные лица, уполномоченные составлять протоколы о таких правонарушениях:

Статья 2.5.3. Нарушение установленных законодательством Краснодарского края требований к выгулу собак
1. Нарушение установленных законодательством Краснодарского края требований к выгулу собак — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей, на должностных лиц — от трех тысяч до пяти тысяч рублей.
2. Те же действия, совершенные повторно, — влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей, на должностных лиц — от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Согласно статье 12.2 протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 2.5.3 составляются должностными лицами органов местного самоуправления.

Но если в Краснодарском крае заключено соглашение между федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел и органом исполнительной власти Краснодарского края о передаче осуществления части полномочий, то протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 2.5.3, также составляют должностные лица органов внутренних дел (полиции).

ПРАВИЛА БЛАГОУСТРОЙСТВА И САНИТАРНОГО СОДЕРЖАНИЯ ЕЙСКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ ЕЙСКОГО РАЙОНА утверждены Решением Совета Ейского городского поселения Ейского района от 20 мая 2008 г. N 12/1, и предусматривают:

8.4. Владельцы должны выгуливать собак, как правило, в период с 6 до 23 часов на специально отведенной для этой цели площадке. Если площадка огорожена, разрешается выгуливать собак без поводка и намордника.
Запрещается выгул домашних животных на детских и спортивных площадках, на территориях детских дошкольных учреждений, учреждениях образования и здравоохранения, в местах купания (пляжах) и отдыха людей, в парках и скверах, в помещениях продовольственных магазинов и предприятий общественного питания.
8.5. Выгул собак служебных, бойцовских пород осуществляется на коротких поводках, в наморднике с номерным знаком на ошейнике (кроме щенков до 3-месячного возраста). Запрещается выгул собак служебных и бойцовских пород несовершеннолетними лицами младше 14 лет. При переходе через улицу владелец собаки обязан взять ее на поводок во избежание дорожно-транспортных происшествий и гибели собаки на проезжей части.
Владельцы собак, имеющие в пользовании, владении, собственности земельный участок, могут содержать собак в свободном выгуле только на хорошо огороженной территории или на привязи. О наличии собаки должна быть сделана предупреждающая надпись при входе на участок.